Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Важный пост про основной закон нашей республики — про Конституцию Карелии

Важный пост про основной закон нашей республики — про Конституцию Карелии

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Думаю, многие знают, что в парламенте Карелии год назад была создана Рабочая группа по приведению Конституции РК и иных нормативных актов РК в соответствие с Конституцией РФ. В нее вошли депутаты, представители правительства, общественности (процедура формирования не была открытой). Сопредседателями стали председатель ЗС РК Э. Шандалович и замглавы РК – руководитель администрации главы РК Т. Игнатьева.

В ноябре 2020 года был объявлен сбор предложений. Фракция «Яблоко» внесла пакет из 30 предложений. За прошедший с тех пор год состоялось два заседания рабочей группы – в феврале обсуждались изменения в области государственного устройства и местного самоуправления. Фракция “Яблоко” вносила нормы об избрании руководителей муниципальных образований всенародным голосованием и о закреплении за Контрольно-счетной палатой республики регулярных проверок обеспеченности местного самоуправления финансовыми средствами по исполнению его полномочий и др. Наши предложения при голосовании заблокировали, как и предложения других, кроме ЕР, партий (у кого они были).

На этой неделе прошло второе заседание. Обсуждались поправки, посвященные социальным гарантиям, здравоохранению, делам молодежи, образованию. Чем грозят результаты этого заседания, расскажу в следующем посте.

А пока остановлюсь в рассказе о ходе событий и прежде опубликую в полном виде наши предложения. Для того чтобы было понятнее, что и как происходит с изменением нашего Основного закона.

Так как ВК не позволяет отразить цвет, шрифт и пр. в тексте, то воспользуюсь скринами. Выбраны только те статьи Конституции, в которые нами предложены изменения. Они выделены курсивом и цветом.

Оцените, пожалуйста, их важность.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
С 1 декабря в Карелии родителям запретят доступ в здания образовательных организаций без QR-кодов
Мнение
20 ноября 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Парламент Карелии принял в первом чтении бюджет республики на 2022 год
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияФотоЯблоко