Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Что будет нужно Брянску в ближайшие пять лет?

Что будет нужно Брянску в ближайшие пять лет?

 Егор Кондрашов
Егор Кондрашов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кратко: некая организация, в которой работают передовые транспортные инженеры и урбанисты. Эти специалисты будут консультировать город по тем или иным современным городским вопросам.

Другими словами, нужен некий Центр городской среды, или Центр развития урбанистики, или любая другая некоммерческая организация, которая будет советовать отделам городской администрации, как делать Брянск передовым с точки зрения урбанистики городом.

Центр будет консультировать по конкретным проектам: где и зачем делать искусственные неровности, выделенные полосы, светофоры (или их перенастройку) и т. д.; как обустраивать парки, тротуары; какие устанавливать остановки и т. п. При этом город имеет право отказаться от предложений центра.

Функции:

1. Консультация. Аргументировать администрации, почему было бы неплохо, например, создать ЦОДД, как переработать определенный перекресток и т. д. Разрабатывать основные расчеты по своим предложениям. Работать с мнением граждан и все в таком духе. Отвечать на критику.

2. Учет мнений горожан. Центр будет агрегировать и фильтровать мнения разных людей и групп населения, передавать его администрации и делать выводы из них для своей работы. Центр станет платформой для обмена мнениями, дискуссионной площадкой если хотите. Обратные связи в городе будут только укрепляться, вовлеченность жителей в вопросы города - только расти.

Пример: в городе проектируют новую улицу Ильи Иванова. Центр предлагает сделать остановочные карманы нового типа, добавить велопереходы, сделать велодорожки непрерывными и т. д. Аргументирует свою позицию перед администрацией, ГИБДД, позже перед прокуратурой (если придется). По этому проекту проходит очное мероприятие, где урбанисты из центра рассказывают горожанам о проекте и обсуждают его.

Другими словами, центр будет создавать условия для того, чтобы все жители могли высказаться и не быть задушенными отписками, - живое общение и свободная речь.

Помимо этого, центр будет иметь непосредственную связь с администрацией, поэтому сможет заранее медийно обрабатывать информацию, от нее поступающую. Проще: зачастую администрация или не дает обратной связи, или делает это кривовато. Пример: отмена некоторых маршруток, когда "Брянскому автобусу" пришлось разжевывать (https://vk.cc/c71bRp) решение администрации и защищать ее от нападок разных СМИ.

Таким образом, центр будет неким "черным ящиком": на входе он будет получать неструктурированный и непонятный для обычного смертного контент, на выходе же - создавать читабельный медийный продукт. Это улучшит мнение об администрации в глазах граждан и поможет лучше доносить смысл грядущих изменений в городе (пример: https://vk.cc/c71clv).

3. Популяризация непопулярных решений. Работа центр нужна, чтобы какое-то городское решение не было громом среди ясного неба для горожан и не вызывало у них острую реакцию.

4. Постановка локальных экспериментов. Где-то установить столбики для треугольника видимости, где-то тактически благоустроить место, где-то мини-кольцо из транспортных барьеров, где-то временно изменить настройку светофора. Анализировать вместе с тем трафик в городе (съемки, GPS, моделирование). Позже эксперименты должны перерасти в городские решения.

5. Проведение собственных исследований. Центр будет участвовать в формировании новых нормативных документов, которые потом будут применяться по всей России.

6. Размытие медийной ответственности. Этот пункт мы не будем расшифровывать, потому что надеемся, что умеренные урбанисты с легкостью считают этот посыл.

Детали:

  • Возможная форма организации - АНО. Может владеть зданиями и помещениями, необходимым оборудованием, инвентарем, финансами, другим имуществом, но не извлекать из них прибыль, потому что главная задача - консультировать город.
  • Учредители АНО - одна из структурных единиц муниципалитета.
  • Центр будет небольшими локальными действиями повышать доверие к себе как со стороны городских структур, так и со стороны граждан.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 июля 2021
2
 Егор Кондрашов
Егор Кондрашов
Давайте перестанем вредить общественному транспорту? Ведь в городах автобусные карманы практически отменены
Мнение
3 мая 2021
 Егор Кондрашов
Егор Кондрашов
Белить деревья — бесполезно, дорого и необязательно по закону
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоБрянская область