Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Тестовое задание: за или против?

Тестовое задание: за или против?

Павел Самута
Павел Самута
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня вновь пришла в мою жизнь тема тестового задания. И, как подавляющее большинство из них, оно бесплатное.

Тестовое задание, за или против?

Тестовое задание: за или против?

Для себя принял решение, что больше не буду работать бесплатно в виде тестовых заданий, так как считаю это бесполезным занятием. Ведь я лучше посмотрю картины в галерее, почитаю литературу по инжинирингу или просто проведу время со своей семьей. Это мне принесет пользу. А что принесет выполненное тестовое задание? Разве только выложить для бесплатного скачивания на платформу.

И почему нельзя оценить меня по тому портфолио проектов и отзывам, который есть в наличии? Человек, который варится в инжиниринге, поймет уровень моей работы по портфолио, а если такого человека нет, то кто будет адекватно оценивать? Сын маминой подруги? Жена любовника главного инженера?

Почему я, отдав своей профессии более 13 лет, потратив на обучающие материалы огромное количество денег, сил, терпения, должен делать что-то бесплатно? Да, на него уйдет не более 15 часов - так оплатите эти часы по договору подряда, в чем проблема? А если вы не готовы платить, то как вы можете гарантировать адекватную оплату труда, если у вас с самого начала оценка не адекватна?

И тут я понял - это такой "триггер", который предупреждает, что от таких компаний нужно держаться подальше. Если тебя не ценят с первых секунд знакомства, то дальше оценка будет только хуже. Дальше вас ждут нервотрепка, стрессы, переработка и все в этом же духе. Оно вам надо? Нет!

Почему инженерные решения высоко ценились во все века

Вес слона. Индийская притча.

Однажды царь прогуливался по своему дворцу и услышал в саду разговор слуг: те критиковали первого министра. Они считали, что министр ничего не делает, незаслуженно пользуется уважением царя и зря получает большое жалованье. Царь подошел к ним и предложил пройти испытание: кто победит, тот станет новым министром. В качестве задания он предложил им взвесить слона.

Слуги пришли в замешательство: где же найти такие весы, чтобы взвесить слона? Как они ни думали, как ни старались найти такие весы в городе — не смогли.

Тогда пошли к министру, и царь его спросил:

— Не мог бы ты оказать мне милость — взвесить слона?

Министр через час вернулся и доложил точный вес слона.

Слуги раскрыли рты от удивления. А царь попросил министра объяснить, как ему удалось так быстро взвесить слона.

— Ты нашел такие большие весы в городе? — спросил он министра.

— Нет, Ваше Величество, я завел его в лодку, которая была на пристани, и отметил уровень водоизмещения, затем слон вышел, а рабочие стали наполнять лодку мешками с рисом. Когда водоизмещение достигло того же уровня, я сложил вес всех мешков и узнал точный вес слона.

У кого есть разум, обладает силой, если нет разума — нет и силы.

Берегите себя! Пусть каждый найдет для себя самое приятное место, а главное — людей, которые ценят, а может, даже относятся с уважением к вашей профессии.

А как вы относитесь к просьбам тестового задания? Какой объем тестового задания считается нормой в современном мире?

Всем добра!

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2021
Павел Лещенко
Павел Лещенко
Безответственность и неуправляемость – это медицинская система Оренбуржья сегодня
Мнение
23 октября 2021
Азиз Агаев
Азиз Агаев
Издевательство над гражданами в кировском МФЦ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления