Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Осторожно, парламентские двери быстро закрываются

Осторожно, парламентские двери быстро закрываются

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодняшний день, 29 сентября, потом кого-то из депутатов пять лет кормить будет. Осторожно, парламентские двери быстро закрываются.

Сегодня на заседании рабочей группы, в которую вошли представители всех семи фракций Заксобрания Карелии, будут обсуждать вопросы организации деятельности парламента нового созыва. Надо будет решить сколько парламентских комитетов станут функционировать в Заксобрании (прежде их было восемь), сколько депутатов будут избраны на должности председателя и заместителей спикера (прошлый созыв начинался при трех руководителях, но потом сократился до двух), кто будет предлагаться на руководящие посты в комитеты (председателей и их замов, все эти должности оплачиваемые, то есть депутаты станут работать в ЗС РК на профессиональной основе) и главный кадровый вопрос, кто станет спикером парламента (предварительно достигнута договоренность, что им останется прежний председатель Заксобрания Э. Шандалович) и кто будет (будут) его заместителем (заместителями).

Из восьми прежде действовавших парламентских комитетов один точно может быть ликвидирован. Он и придуман был в свое время как партийная вынужденность, для трудоустройства конкретных депутатов из фракции «Единая Россия». Даже по его названию видна эклектичность «новообразования», он назывался - комитет по ЖКХ, агропромышленной политике и энергетике (три совершенно разные сферы слепили, решая партийно-кадровые задачи). Вопросы агропромышленной политики и энергетики вполне логично могут стать сферой деятельности комитета по экономической политике, а вопросы ЖКХ переданы в ведение комитета по природным ресурсам и экологии.

В прежнем созыве действовали следующие парламентские комитеты:

- по законности и правопорядку;
- по госустройству и местному самоуправлению;
- по экономической политике;
- по образованию, культуре, спорту и молодежной политике;
- по бюджету и налогам;
- по здравоохранению и социальной политике;
- по природным ресурсам и экологии;
- по ЖКХ, агропромышленной политике и энергетике.

Новым депутатам Заксобрания Карелии, только что избранным, не надо клювами щелкать, а то их коллеги старожилы, поднаторевшие в интригах, ототрут их от руководящих должностей. В парламенте не умеют дружить.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 сентября 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Путин на встрече с вице-премьерами назвал главных врагов России
Мнение
27 сентября 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Бедность выгодна путинскому государству
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКарелияПолитика