Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Карелии 53% избирательных участков будут оснащены аппаратурой для организации видеонаблюдения

В Карелии 53% избирательных участков будут оснащены аппаратурой для организации видеонаблюдения

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Карелии 53% избирательных участков будут оснащены аппаратурой для организации видеонаблюдения, то есть в зону внешнего визуального контроля попадают 80% избирателей.

Видеонаблюдение предполагает, что имеется возможность гражданского контроля за ходом голосования. В каких-то случаях это прямое включение, когда все происходящее в помещении избирательного участка сразу выводится на мониторы. Но такое не всегда возможно по техническим причинам, да и смысла нет. Слишком большие материальные расходы требуются, а эффект от такого наблюдения в каком-нибудь малонаселенном поселении ожидается минимальным. Здесь также создадут инструментальную систему для общественного контроля, но видеоаппаратура работать будет в режиме фиксации (записи) происходящего на участке для голосования, без трансляции в сеть интернет. Но важно знать, что при необходимости, когда возникнет сомнение в законности чьих-то действий, записи можно просмотреть. Потому не будет большим преувеличением сказать, что в Карелии практически стопроцентно избирательные участки попадают в зону гражданского контроля. Разумеется, за скобки выводятся те помещения, где не должно быть посторонних глаз — это лечебные учреждения, воинские части, места заключения граждан.

В Карелии, как и в целом по стране, в течение трех дней голосования будет организована работа Мониторингового центра. В этом помещении установят специальные большие мониторы (предполагается, что их будет пять), на которых станет отображаться в режиме реального времени все происходящее на участках для голосования. Можно будет заглянуть на любой участок, где установлены видеокамеры. И, что важно, при необходимости, когда возникает спорная ситуация, можно отмотать запись назад и детально изучить предмет конфликта.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 августа 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
С 21 августа начинается агитация в СМИ. Как партии и кандидаты в депутаты Госдумы поделили между собой эфирное время?
Мнение
12 августа 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Хотите удостовериться в законности избирательных процедур — становитесь общественными наблюдателями
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыКарелияНаблюдение за выборами