Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Бессмысленные тюремные наказания

Бессмысленные тюремные наказания

Екатерина Ванслова
Екатерина Ванслова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1 июня в Сахаровском центре* прошли чтения, посвященные 75-летию Валерия Абрамкина, на которых обсуждались проблемы пенитенциарной системы, условия содержания заключенных, пытки в местах лишения свободы, перспективы справедливого уголовного правосудия и гуманного наказания в России и даже преступление и наказание в мире постмодерна, а также прошла выставка на тему "Человек и тюрьма".

 
 
 

В числе прочего, была затронута важная тема "бессмысленных наказаний", когда человека уничтожают в тюрьме опосредованно, особенно изощренными, и оттого особенно уродливыми способами, цель которых - подавление достоинства. В ходе чтений было представлено исследование, основанное на анализе 60 интервью с бывшими заключенным в двух российских локациях. Сюда вошли истории людей с разным тюремным опытом о новых практиках исправления, когда принуждают к абсурдным и самым бессмысленным действиям с целью умаления достоинства, таким как символическое мытье полов невидимой тряпкой на корточках, принуждение к молчанию в строю или в комнате отдыха в течение нескольких часов под угрозой наказания, объявление ложной пожарной тревоги, когда нужно бежать с матрасом на улицу. Или, например, когда заставляют повторять лозунги и даже танцевать голыми или долго топать. С особой жестокостью пресекаются все попытки узнать, за что такое наказание.

 
 
 

На фоне бессмысленных наказаний развивается тюремная субкультура, возникают промежуточные статусы как ответ на отсутствие устойчивости. Заключенным сложно понять, как правильно себя вести, чтобы быть в безопасности, и результатом меняющихся реалий является исчезновение четких поведенческих границ, например так называемых черных или красных зон. Под воздействием страха многие заключенные добровольно принимают роль того или иного промежуточного статуса. Так, сейчас появился новый статус "непуть" - человек, который не определился, кем он хочет быть по жизни.

Таков основной практический результат этих наказаний. Вместо борьбы с тюремной кастовостью пенитенциарная система вносит весомый вклад в ее развитие.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 августа 2021
Роман Хабаров
Роман Хабаров
Пытки в России не прекращаются ни на день
Мнение
7 июля 2021
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Пытки в России - это государственная политика
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПыткиТюрьмыФото