Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Здесь приберемся или новых скверов понастроим?

Здесь приберемся или новых скверов понастроим?

Алексей Мелехин
Алексей Мелехин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мне кажется, я понял глубинную причину, по которой Глазов из зеленого, ухоженного, самого благоустроенного города Удмуртии превратился в то, что мы сейчас наблюдаем.

Слишком много халявных денег.

Нет смысла содержать старое, если завтра дадут деньги на новое. И неважно, что сегодняшнее новое станет старым уже завтра. Завтра нас здесь уже не будет. Посмотрите на Горсад, на Привокзальную площадь. Неудивительно, что реконструкция ул. Кирова вызывает столько вопросов. А неподдельный оптимизм руководства города по этому поводу - ничего, кроме скептицизма.

Сегодня чиновники нацелены на результат - отчитаться об освоенных средствах, о том, "как похорошел город при...". Их KPI* состоит из количества новых проектов и "инициатив граждан", а не качества содержания города в целом.

Вот и получается, что количество новых общественных пространств растет, на бумаге городская среда становится комфортнее, а на деле совсем другая история.

И ведь все под копирку - Глазов теряет свою архитектурную изюминку. По всей стране штампуются типовые проекты из бетона и палок. В целом в таком благоустройстве нет ничего плохого, но скоро все города и села будут на одно лицо. Как в заглавных титрах "Иронии судьбы", помните?

- В былые времена, когда человек попадал в незнакомый город, он чувствовал себя одиноким и потерянным. Вокруг все было чужое: иные дома, иные улицы, иная жизнь. Зато теперь совсем другое дело. Человек попадает в незнакомый город, но чувствует себя в нем как дома. До какой нелепости доходили наши предки. Они мучились над каждым архитектурным проектом. А теперь во всех городах возводят типовой кинотеатр, где можно посмотреть типовой художественный фильм.

Почему раньше вкладывались не в новые скверы, а в новые школы, детские сады, больницы, стадионы? Потому что строительство нового здания растягивается на несколько лет - а комфортную городскую среду размазал за пару месяцев, отчитался и забыл. А когда окажется, что за размазанной средой тоже надо следить и ухаживать, сослаться на безалаберных аборигенов, которых хлебом не корми, дай помусорить. Или на недобросовестных подрядчиков, сделавших горе-ремонт.

Вот и получается как в том анекдоте про многодетных родителей, возвращающихся домой и замечающих своих детей, выпачкавшихся в грязи во дворе:

- Ну что, этих отмоем или новых нарожаем?

*KPI - key performance indicators, по-русски именуется как КПЭ – ключевые показатели эффективности.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 августа 2021
Владимир Николаев
Владимир Николаев
Что, если красить стены зданий в зеленый цвет?
Мнение
5 августа 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Ремонт хуже погрома: как защитить парки СВАО
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВласть