Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Жительница Челябинска подала в суд на Роспотребнадзор из-за его бездействия в части снижения выбросов вредных веществ 

Жительница Челябинска подала в суд на Роспотребнадзор из-за его бездействия в части снижения выбросов вредных веществ 

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жительница Челябинска Наталья Шипицина подала в суд на местный Роспотребнадзор и Росприроднадзор. Она считает, что ведомства не предпринимают адекватных мер по принуждению предприятий к снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, тогда как их концентрации за последние годы выросли.

В административном исковом заявлении сказано, что, по данным Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за май этого года, среднемесячная концентрация формальдегида в воздухе превысила ПДК в 2,8 раза, максимальная разовая концентрация фторида водорода составила 3 ПДК, а взвешенных веществ — 1,8 ПДК. 

Ранее — в феврале 2021 года — содержание наибольшего количества загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Челябинска превысило гигиенические нормативы: среднемесячные концентрации формальдегида составили 2,4 ПДК, а фторида водорода — 1,2 ПДК.

Наталья Шипицина обращалась в ведомства с вопросами, какие меры они принимают для обеспечения сокращения концентраций вредных выбросов. Из ответа Роспотребнадзора стало ясно, что ведомство адекватных мер по понуждению загрязнителей к сокращению вредных выбросов в атмосферный воздух не предпринимало. 

В частности, в Роспотребнадзоре сообщили, что с 2018 по 2020 год ведомство вынесло 13 предупреждений, 130 штрафов и 95 предписаний и передало в суд 15 дел. В свою очередь, в Уральском межрегиональном управлении Росприроднадзора рассказали, что в конце 2018 года был утвержден Комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ и заключены четырехсторонние соглашения с 15 промышленными предприятиями.

«Административный истец утверждает, что непринятие Роспотребнадзором и Росприроднадзором мер по принуждению загрязнителей к снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух нарушает ее право на благоприятную окружающую среду», — сказано в иске.

Наталья Шипицина просит Советский районный суд Челябинска признать незаконным бездействие Роспотребнадзора и Росприроднадзора и обязать исправить допущенные нарушения.

Представлять интересы Шипициной в суде будет адвокат «Агоры» Андрей Лепехин. 

Суд зарегистрировал иск, подготовка дела — так называемое собеседование — назначено на 5 августа.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 июля 2021
Павел Чиков
Павел Чиков
Суд в апелляции смягчил приговор челябинским экоактивистам, выступающим против строительства Томинского ГОК
Мнение
29 марта 2021
Павел Чиков
Павел Чиков
Суд приговорил к условным срокам челябинских экоактивистов, выступающих против строительства Томинского ГОК
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаРосприроднадзорСудЭкология