Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Пенинга — обещанного здесь уже не ждут

Пенинга — обещанного здесь уже не ждут

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Местные жители пустили шапку по кругу, чтобы подготовить Дом культуры к 60-летию родного поселка. Праздник 26 июня в Пенинге состоится, даже если поздравить своих избирателей не приедет депутат, который когда-то обещал людям помочь с ремонтом ДК – не помог.

В начале июня в соцсетях активисты поселка Пенинга (название-то какое певучее!) объявили благотворительную акцию «Уют нашего клуба»: «26 июня отмечается праздник "День поселка". Просим всех неравнодушных односельчан помочь собрать средства для оформления клуба и проведения праздника. Любая помощь, любой вклад, пусть это будет 100, 200 или более рублей - не важно. Просим поддержки у всех…».

Участь лесных поселков-«юбиляров» в Карелии однотипна

Они создавались в начале 60-х для проживания тех, кто обеспечивал страну лесом. Государство строило не только жилье, но и содержало всю социальную инфраструктуру – со временем все это пришло в упадок, леспромхозы закрылись, но люди продолжают жить в поселках, где большинство из них и родились. А власть в пылу оптимизации бросила их на выживание, и Пенинга – не исключение.

 
 
 

Раньше работы здесь было невпроворот – помимо лесозаготовок местные жители занимались производством тарной дощечки, выпускали шпалы для железных дорог, технологическую щепу для целлюлозно-бумажной промышленности, добывали живицу для производства скипидара и канифоли. Ближайший населенный пункт в 30 км – Волома, в 60 км – райцентр Муезерский.

Теперь отличительные черты Пенинги: бездорожье, безработица, безнадега. Медвежий угол…

– Сейчас осталась только железная дорога, грузят в вагоны лес и отправляют. Школу и сад закрыли, семьям, у которых есть дети - ученики, предложили переехать в райцентр, чтобы их дети закончили школу, – написала в наш паблик жительница Муезерского района Людмила Василица. – На данный момент в поселке проживает примерно 300 человек. В районе оптимизировали медицину, транспортное сообщение ограничено, жителям приходится нанимать частника, чтобы попасть на прием в райцентре, а к узким специалистам – в Костомукшу, по бездорожью. Депутаты ЗС Карелии и высокопоставленные чиновники правительства редко посещают район, уже давно в Пенинге побывал депутат Мазуровский, работники культуры показывали ему ДК, в котором уже тогда отсутствовало отопление, так как с закрытием леспромхоза отключили котельную, обслуживающую ДК, школу, поселковый совет и несколько домов. На словах "народный" депутат обещал помочь, но со временем все забылось. Жители поселка сами собирали деньги на обогреватель – тепловую "пушку"...

Далее Людмила Василица рассказала, что 26 июня жители поселка своими силами будут проводить праздник, и не знают, посетит ли данное мероприятие единоросс, глава Пенингского поселения, который живет в поселке Волома, и администрация района. Дом культуры, который с момента постройки не видел ремонта, вновь оживет – его прикроют баннерами (на них и собирали деньги люди), чтобы внешний вид глаза не резал. «Правительство Карелии рапортует, что республика развивается, привлекаются туристы, процветает форелеводство и другие предприятия, но об умирающем Муезерском районе везде молчат. В Пенинге жители столкнулись с проблемой питьевой воды, нет колодцев, раньше хоть водовозка возила, а сейчас и ее на металлолом, наверно, сдали…», – сокрушается автор обращения.

 
 
 

Мы поинтересовались бюджетом Пенингского поселения и обнаружили, что он «бездефицитный»! Примечательно, что на статью «культура и кинематография» в 2020 году из 3 миллионов рублей были выделены нищенские 35 тысяч, а в 2021 – вообще ни копейки. Тогда как на «национальную оборону» расходы только растут: со 138 до 149 тысяч рублей за год – интересно, от кого «обороняется» забытая властью Пенинга?

По рассказу местных жителей, администрация Пенингского поселения сейчас занимает здание бывшего детского сада и обходится весьма не дешево - для отопления была приобретена станция, потребляющая много электроэнергии. Власти нужен комфорт. Тогда как любители народного творчества могут в верхней одежде мероприятия проводить?

А недавно по поселку распространился слух, что местный ДК вместе с другими соцучреждениями власть собирается переводить в здание другого бывшего детсада, которое отремонтировали, но впоследствии оно стояло без охраны и было разворовано. Находящиеся в информационном вакууме жители недоумевают: зачем снова тратить бюджетные деньги? И здание стоит на окраине – не то, что ДК – в центре поселка. Его и надо привести в порядок – там всем места хватит.

– Муезерский район пустили на разрушение, на самовыживание! Где были пять лет депутаты ЗС от района Мазуровский и Семёнов, где спикер – Шандалович? Ведь все знают о проблемах, и ничего не предпринимают! – комментирует Людмила Василица. – К работникам культуры претензий нет, это так работают администрация района и руководство республики. От властей сплошное хвастовство, что идет помощь району, на самом деле все не так! А народные избранники… Они просто сбегают от проблем в другие районы Карелии.

 

В Пенинге обещанного уже не ждут…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 июня 2021
1
Сергей Кононов
Сергей Кононов
Бабушки пошли воровать
Мнение
22 июня 2021
3
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Пенсионеры России вымирают ударными темпами. Почему?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаКультураФото