Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Про безработицу и развитие Олонецкого и Пудожского районов Карелии

Про безработицу и развитие Олонецкого и Пудожского районов Карелии

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По итогам первого квартала 2021 года в Карелии число незанятых граждан, состоящих на учете в службе занятости, составило 11392 человека. Из них 10198 имеют статус безработных. Это в 1,6 раза больше, чем на апрель 2020 года. Предприятиями заявлены 5721 вакансий.

Самая высокая нагрузка незанятых граждан на одну вакансию в Олонецком районе – 4,0 чел. На втором месте Пудожский район – 3,8 чел., в Беломорском районе – 3,5 чел. Эти цифры показывают остроту нехватки рабочих мест.

Инициировала вопрос «Информация Управления труда и занятости РК о состоянии рынка труда в Республике Карелия» в повестку июньского заседания Комитета по здравоохранению и социальной политике ЗС РК. Содокладчиком по вопросу о создании рабочих мест приглашено Минэкономразвития РК. Надежды на появление значимого числа рабочих мест по итогам выступления не прибавилось.

В своих выступлениях отметила:

- В Олонецком районе 451 безработный. Вы рассказываете про восемь рабочих мест, которые возможно появятся, а возможно, и нет. При этом у вас «в кармане» 100 рабочих мест, которые готов создать Олонецкий молочный комбинат. Для этого надо лишь продать им, наконец, арендуемые дряхлые стены, находящиеся в госсобственности, о чем комбинат просит много лет, и будет проведена модернизация по тому бизнес-плану, который давно передан в правительство.

- Инициативная группа в Кубове и Кривицах уже два обращения отправила президенту с требованием отставки А. Парфенчикова и еще 15 адресуют туда же при таких темпах решения вопросов развития района. Отправьте Корпорацию развития РК в Пудожский район на три месяца в деловую ссылку и до тех пор, пока не создадут бизнес-модель развития, не поставят на якорь несколько инвесторов, пока не обучат предпринимателей и не доведут их дело до самоокупаемости, не выпускайте оттуда.

- Большой ошибкой было закрытие филиалов техникумов и училищ в районах республики. На их месте необходимо было создавать многофункциональные учебные центры с разнообразными образовательными программами по обучению рабочим профессиям, переобучению, повышению квалификации, дополнительного образования взрослых (как народные университеты в Финляндии). Все это придется делать, когда изменится политическая ситуация в стране, но время упущено и это усугубляет наше отставание.

- В настоящее время в пожарном порядке необходимо шире и на новой основе использовать институт общественных работ в районах республики. Они позволят и занятость обеспечить и решать важные проблемы в районе.

Подробности и политические выводы в двух видео обсуждения вопроса.

 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 мая 2020
5
Юрий Сушенцов
Юрий Сушенцов
Быть рабом — недостойная вещь
Мнение
13 мая 2020
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Безработица в Кирове выросла за один месяц почти в два раза
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БезработицаВидеоКарелия