Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Как вернуть ответственность за необеспечение изделиями медицинского назначения Минздраву Удмуртии

Как вернуть ответственность за необеспечение изделиями медицинского назначения Минздраву Удмуртии

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Несколько лет назад, когда из Воткинска обратились за помощью в обеспечении изделий медицинского назначения (тест-полоски и инъекционные иглы) родители детишек с сахарным диабетом, были предприняты соответствующие меры. Помнится, Воткинской межрайонной прокуратурой и Росздравнадзором даже выносились представления и предостережения. На тот момент казалось, что проблема решена — детишек начнут обеспечивать всем необходимым в полном объеме. Однако в 2021 году, оказывается, проблема до сих пор осталась неразрешенной.

 

Почему? Все потому, что надзорные органы в Удмуртии заняли очень удобную тактику — выносить предписания в адрес медицинских организаций, а не Минздрава Удмуртии, который получается что и не виноват в этой ситуации. Хотя на самом деле именно в Минздраве уже сидят не медики, а экономисты, задача которых — максимально урезать поступающие заявки.

 

Чтобы такую "удобную тактику" свести к минимуму, необходимо соблюдать элементарные правила — обращаться письменно в адрес медицинских организаций с требованием сформировать и подать соответствующую заявку, а уже в Минздрав — организовать и провести закупку. Только так ответственность за необеспечение будет у Минздрава, а не у доведенных региональными чиновниками до нищеты больниц.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 июня 2020
Александр Золотарев
Александр Золотарев
В Удмуртии начали выдавать расходники к инсулиновой помпе и тест-полоски
Мнение
28 мая 2020
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Одной из главных проблем в Удмуртии является вопрос обеспечения медицинскими изделиями детей с сахарным диабетом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрава человекаУдмуртия