Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Одной из главных проблем в Удмуртии является вопрос обеспечения медицинскими изделиями детей с сахарным диабетом

Одной из главных проблем в Удмуртии является вопрос обеспечения медицинскими изделиями детей с сахарным диабетом

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одной из главных проблем, решению которой Центром медицинского права в Удмуртии было уделено серьезное внимание в 2019 году, стал вопрос обеспечения медицинскими изделиями (речь идет о тест-полосках, иглах инсулиновых и расходных материалах к инсулиновой помпе) детей с сахарным диабетом.

Дело в том, что по стандарту должны выдавать не менее четырех тест-полосок в день, а обеспечение иглами и расходниками к инсулиновой помпе предусмотрено исходя из наличия их в федеральном льготном перечне медицинских изделий. Если же врачом-эндокринологом назначен самоконтроль уровня глюкозы в крови в большем количестве, то в этом случае обязанность по обеспечению наступает после получения заключения врачебной комиссии.

Казалось бы, количество предпринятых в 2019 году мер окажется достаточным, чтобы дети, нуждающиеся в медицинских изделиях, были окружены полной заботой и вниманием со стороны государства. Однако на деле получилось далеко не так. К примеру, из Воткинска поступил первый тревожный звоночек: с мая 2020 года прекратили выписывать льготные рецепты на тест-полоски и иглы, а в Ижевске не закупили расходные материалы к инсулиновой помпе.

Если по Воткинску уже было оформлено обращение в Росздравнадзор и органы прокуратуры, то в ситуации с расходными материалами начнем с получения заключения врачебной комиссии.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 мая 2020
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Тяп-ляп или и так сойдет? «Инициативное бюджетирование» в Глазовском районе на примере одной деревни
Мнение
23 мая 2020
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Истина где-то рядом, или Экономия на медиках по-бречаловски. Часть 2
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеУдмуртия