Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Что было бы, если второй фронт открыли на два года раньше?

Что было бы, если второй фронт открыли на два года раньше?

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В продолжении предыдущей темы, где я предположил вариант развития истории в случае, что второй фронт так и не был открыт.

А если бы, наоборот, союзники максимально быстро открыли бы второй фронт на Западе, как в таком случае протекала бы война?

Что мешало и что, наоборот, благоприятствовало этому? На самом деле в начале войны у Великобритании и США не было крупной сухопутной армии. У них был сильный флот и авиация, но пехотных дивизий было в разы меньше, чем у Германии. США активно воевали с Японией в Тихом океане, где и была их группировка армий.

Но, с другой стороны, Германия была полностью вовлечена в войну с СССР, а восточный вал (линия оборонительных укреплений на севере Франции) фактически только начинали делать, т. е. взять его в 1942 году было намного проще, чем в 1944-м.

Допустим, союзники дают добро на открытие второго фронта летом 1942 года, что им для этого надо? Для США главная проблема — это Япония, которая к 1942 году в основном одерживала победы над США. Для сдерживания Японии потребовалось бы выступление против нее СССР. Весной-летом СССР провел целый ряд неудачных наступательных операций против Германии. Но если бы СССР приостановил наступления на западе, переведя войска в глухую оборону, а высвободившиеся силы перебросил на восток. И ближе к лету нанес бы удар по Квантунской армии в Маньчжурии и по Южному Сахалину, а также начал активно помогать китайским войскам. Думаю, эти бы операции прошли бы намного успешнее, чем реальные против Германии. Итог: Япония приостанавливает наступления на юге против США и начинает стягивать силы на север. Америка высвободившиеся войска перебрасывает в Европу.

В это время союзники высаживаются во Франции, Германия, планировавшая летнее наступление против России, вынуждена его приостановить и перебросить накопленные для этого резервы на Запад. Итог: никакого Сталинграда, на восточном фронте все переходит в позиционную борьбу. Т. к. значительные силы что СССР, что Германии воюют теперь на других фронтах. Мощный американский флот с его авианосцами после ввода в Средиземное море ускорил бы выход из войны Италии и способствовал бы освобождению Греции. А вот мощный флот Японии в войне с СССР оказался бы практически бесполезным, т. к. основные боевые действия бы протекали в континентальном Китае. К 1944 году Японию при помощи СССР бы выбили с Кореи и Китая, боевые действия бы переместились в Индокитай и под контролем Японии оставались бы только острова Юго-Восточной Азии.

К 1943 году союзники бы полностью освободили Францию и с ее территории начали бы наносить массовые удары авиацией по промышленности Германии и уже угрожать территории самой Германии, в противовес Германии пришлось бы снимать все больше войск с востока, и, как результат, Красная Армия к лету 1943 перешла бы в наступление. К лету 1944 Германия бы уже капитулировала, при этом ее территория (за исключением Восточной Пруссии) бы оказалась полностью под оккупацией союзников. Союзники бы так же успели бы освободить Австрию, часть территорий Балканского полуострова и Польши. Румыния, Венгрия, Болгария, Чехословакия вышли бы из войны по собственной инициативе до вступления на их территорию союзных войск, сохранив свою независимость.

Дальше США и Великобритания перебросили свой флот и армию на Дальний Восток и начали бы выбивать Японию с островов. К 1945 году под контролем Японии остались бы только сами Японские острова. Совместное вторжение на острова закончили бы войну к лету 1945. При этом СССР бы оккупировал о. Хоккайдо (кстати, в планах настоящей войны в случае отказа Японии от капитуляции СССР отводилась роль по захвату этого острова).

Общий итог для СССР. Мы не получаем в Европе блок стран союзников по коммунистической идеологии, к власти там пришли буржуазные силы. На востоке создается единая просоветская КНДР. В Китае, понятно, к власти приходят коммунисты. Во Вьетнаме, Лаосе и Таиланде к власти так же приходят про-советско-китайские силы. В Японии, возможно, получился бы вариант ФРГ-ГДР, где на подконтрольном СССР Хоккайдо установилась бы просоветское правительство.

За счет того, что война затронула бы меньше территорий и ее активность была бы Западе ниже, общие потери СССР стали бы млн на 5–7 ниже (это можно отнести и к большинству стран Европы, правда потери США и Великобритании были бы больше, но не существенно). Плюс сохраненные города и предприятия юга СССР ускорили бы общее восстановление экономики.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 февраля 2013
42
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Сталинград
Мнение
9 мая 2021
Иван Крестьянинов
Иван Крестьянинов
9 мая — день освобождения всего человечества от страшной беды
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Был пробный рейд англичан на Дьепп, который показал, что с открытием второго фронта во Франции будет полный облом.
Но в 1943 открыли второй фронт в Италии и по факту вывели ее из войны.

РуССкому-на-Дежневе
25 мая 2021 13:54

Если бы Сталин отправил миллионы политических по ст.58 гулаговских заключенных на фронт, то они бы затоптали немецкие дивизии. Но Сталин почему-то этого не сделал. Вероятно, побоялся, что заключенные переметнутся пить баварское. Да, этот народ не надежный.

РуССкому-на-Дежневе
25 мая 2021 14:17

Дедок, самому то адресовать свои коменты к чему? Да, в Ухте население после войны сильно выросло за счет тех, кто сотрудничал с оккупантами.

РуССкому-на-Дежневе
25 мая 2021 14:42

Тех, кто сотрудничал с оккупантами , бдительно охраняли стрелки из местного населения. Побег из Коми ГУЛАГа был невозможен. Местные метко стреляют.

Б.З
25 мая 2021 15:07

Ребзя, чёт ничего не понимаю, Кузин чё ли руССкий -на-Деждевец? Это он меня унижает чё ли?

РуССкому-на-Дежневе
25 мая 2021 16:19

В моем родном Ижемском крае каждый изватас - руССкий -на-Деждевец

РуССкому-на-Дежневе
25 мая 2021 18:11

Дедок, уже всем понятно, что "шуткует" Русский-на-Дежневе, и ты самый умный на местных сайтах, даже слишком - всем заметно.

Владимир Кочур
25 мая 2021 16:37

меня никто теперь не унизит , я в центре силы на Дежневе , в нерване медитирую под теплотрассой

РуССкому-на-Дежневе
25 мая 2021 16:39

Дедок, уже читали это в твоих коментах, более того в них ты утверждал, что большинство местных и не воевали на фронтах ВОВ. Из нового - твой никнейм в дательном падеже - свой комент отсылаешь как бы себе.

Владимир Кочур
25 мая 2021 18:01

я вместе с Шариковым на колчаковских фронтах кровь проливал

2я Мировая война
25 мая 2021 16:33

для Германии 2й фронт с 22.06.41г , они сами себе его устроили, 1й фронт у Вермахта был в Европе и Африке.

РуССкому-на-Дежневе
25 мая 2021 16:56

Вермахт всего лишь оборонялся. Это всем известно. Большевики рано или поздно все равно бы напали на Германию.

Алексей.
25 мая 2021 17:38

Не надо врать, Вермахт это фашисты, даже если они были хорошими солдатами идея превосходства обманула их. Да, фашизм обречённая теория, расовое превосходство это иллюзия.

не факт
25 мая 2021 17:58

был подписан пакт

РуССкому-на-Дежневе
25 мая 2021 18:03

Дедок, если уж взялся переписывать историю, то делай это от своего имени. Все пытаешься представить, что это делает кто-то, и отсылает на твое имя (в дательном падеже). Не будь настолько трусливым.

Зöрян-язычник
25 мая 2021 20:29

Если бы в 1919 году народы поддержали зырян и архангелогоровцев, и начали прогонять со своей земли кроваво-красных террористов, то не было бы ни трусливого стукачка, ни репрессий 1937 года, ни второй мировой войны, ни даже гитлера захватившего власть. Но было бы намного больше стран с демократическим управлением и высоким уровнем развития экономики.
В июне 1917 года первое, что сделали в Коми Крае после падения империи РОМАновых - это провели демократические выборы.

Ах это если бы, да кабы..., но в природе нет случайностей, всё закно-МЪРно.)))
Легших - топчут...



Так
25 мая 2021 20:53

О, эти влажные мечты о свободной Зырьландии, населенной зырями язычниками. Но 2,5 коми зырянина никогда не уйдут от русского влияния, кишка тонка.

Русский Север
25 мая 2021 21:40

Какое демократическое управление, какая поддержка, если, к примеру, в Архангельской губернии Печорского уезда были, как зажиточные ижемцы, обирающие за водку самоедов, так и, в большем количестве, ижемцы нищие. Не было никогда равноправия и не будет. Потому, в годы революционные, Верхневычегодские коми ( помоздинцы) становились под флаги красного буревестника революции Морица Мандельбаума и шли раскулачивать ижемских мироедов, кулаков, создав " Первый зырянский батальон". А потом "красные" коми становились "белыми" и так по несколько раз меняя свой окрас искали зыряне счастья, и стреляли друг-друга, и проруби были заполнены трупами, и брат шёл на брата, а сосед на соседа.

РуССкому-на-Дежневе
25 мая 2021 22:28

Дедок, а на твоей исторической родине Гражданская война проходила по другому?

Ага
25 мая 2021 23:15

На его исторической родине красные дарили цветы белым, а потом наоборот - белые дарили цветы красным. А "зеление" - тем и другим сразу. Всё культурно и благочинно.

Русский-юХ
26 мая 2021 11:47

с 1941 на территории родины на-дежневцА атаман Коаснов организовал корпус коллаборационистов и присягнули Гитлеру

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыИсторияРазмышления