Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Тварь я дрожащая или член профсоюза?

Тварь я дрожащая или член профсоюза?

Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Юридическая подоплека есть у любого конфликта – в том числе и производственного. Именно потому в любом обществе есть отдельные нормы права, которые регламентируют отношения нанимателя и наемного сотрудника.

Началось это во времена ветхозаветные, когда работать на императора было положено от восхода солнца до его заката – солнца или, в тяжелых случаях, императора. А продолжилось в конце девятнадцатого века, когда в США борьба рабочих за восьмичасовой рабочий день привела к появлению независимых профсоюзов. Тогда же выяснилось два факта. Первый: мало добиться от властей и капиталистов восьмичасового рабочего дня. Необходимо еще и закрепить это достижение в форме закона. Причем в таких формулировках, которые не допускали бы возможности эту норму обойти. И второй: не только продолжительность рабочего дня может быть предметом разговора между нанимателями и наемными рабочими. Сюда же относятся, к примеру, нормы охраны труда и несчастных случаев на производстве, предоставление декретных отпусков или особых мер охраны труда. Так, практически одновременно с профсоюзами, стало формироваться современное трудовое право.

В странах капитала профсоюзы активно участвуют в политическом процессе

В странах капитала профсоюзы активно участвуют в политическом процессе, который обеспечивает своевременную адаптацию нормы этого права под меняющиеся реалии жизни. Но главная их роль – юридическая помощь наемным рабочим. И в этом деле страны Запада добились существенного прогресса. Известно, что услуги адвоката за рубежом обходятся недешево. Самостоятельно нанять его для защиты своих интересов может только чрезвычайно богатый человек. Но владельцы предприятий и наниматели поменьше предпочитают в суд против наемных рабочих не выходить – чаще всего, себе дороже выходит. Потому что в суде им предстоит сражаться не против человека, чьи права нарушены, а против системы, выстроенной профсоюзами.

Именно на оплату труда лучших специалистов по трудовому праву и расходуется большая часть средств, собранных в виде членских взносов профсоюзами большей части западных стран. Это позволяет не просто достойно оплатить работу юристов, но и сформировать такой пул этих специалистов, которые, что называется «собаку съели» на трудовом праве. При всем том, член профсоюза знает, что права его будут защищены в любом случае – и не быть членом профсоюза в некоторых странах Европы считается чем-то неприличным. Ну, как, например, принципиально переходить улицу на красный свет. С другой стороны, оказаться в этом пуле – цель жизни для многих адвокатов. Потому что миллионеров на всех не хватит. А вот наемных рабочих гораздо больше. И хоть взносы каждый из них платит относительно скромные, из них складываются суммы, которые «звездным» адвокатам не всегда и достаются. Естественно, что все это работает исключительно в том случае, если между руководителями и членами профсоюза существует полное доверие. Первые гарантируют вторым защиту их интересов. Вторые знают, что их тяжелым трудом заработанные деньги оседают не в оффшорах, а на счетах нужных людей…

Что в ситуации трудовых конфликтов происходит у нас?

Довольно часто наемный сотрудник оказывается один на один с нашей юридической системой. И хорошо, если услуги адвоката, обходящиеся как минимум в одну его зарплату, приводят к реальным результатам.

— Мне иногда приходится защищать трудовые права граждан, — рассказала адвокат коллегии Фрунзенского района города Ярославля. — Члены профсоюза чаще всего именно в свои профсоюзные комитеты и обращаются, если, по их мнению, действия или бездействие нанимателя затрагивает их трудовые права. Но я не помню, чтобы профсоюзы оказывали таким сотрудникам реальную помощь. Как правило, дело ограничивается тем, что их переадресовывают либо прямо в суд, либо отсылают в трудовую инспекцию. Как правило, речь здесь идет либо о бюджетниках, либо о сотрудниках крупных предприятий. На мой взгляд, и в первом, и во втором случае речь может идти о том, что профсоюзы только формально являются независимыми. Реально же их руководители весьма серьезно зависят от начальников предприятий или департаментов. Прежде всего потому, что получают зарплату в тех самых учреждениях, интересы коллектива которых должны выражать.

Здесь, конечно, можно было бы всех собак повесить на руководство объединенных профсоюзов Ярославской области, но… Прежде чем это делать, необходимо разобраться с тем, что деятельность профсоюзов регламентируется Федеральным законом. Именно ФЗ №10 «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» с одной стороны, гарантирует россиянам (и даже иностранным гражданам) объединения по профессиональному признаку. С другой – многие формулировки там впрямую отсылают к определенному статусу независимых профсоюзов. К примеру, стаж работы профсоюзного деятеля с освобожденным статусом засчитывается ему в общей стаж работы. Кроме того, профсоюзным работникам, освобожденным от работы в организации вследствие избрания (делегирования) на выборные должности в профсоюзные органы, предоставляется после окончания срока их полномочий прежняя работа (должность), а при ее отсутствии — другая равноценная работа (должность) в той же или, с согласия работника — в другой организации (статья 26 пункт первый упомянутого закона).

Понятно, что этот ФЗ во многом калькирован с аналогичного документа советских времен, когда профсоюзы работали не столько в защиту трудовых прав наемных рабочих, сколько для их материальной поддержки. Что не отменяет общей картины – профсоюзы участвуют в разрешении трудовых споров и конфликтов, но чаще всего в качестве… консультирующей стороны.

— У нас есть собственный юридический аппарат, — пояснил глава совета объединенных профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев. — Кроме того, каждый крупный профсоюз региона – а это, как правило, касается больших промышленных предприятий или бюджетных учреждений, имеет в штате юридическую службу. В каждом случае незаконных действий работодателей или несчастного случая на производстве эти специалисты работают в режиме взаимодействия с прокуратурой, трудовой инспекцией, органами следствия. Найм адвокатов по примеру западных стран – это даже не столько вопрос финансирования, сколько общая специфика судебной системы в Российской Федерации.

Возможно, глава профсоюзов Ярославской области имеет в виду тот факт, что до сих пор суды при рассмотрении трудовых споров чаще встают на сторону наемных работников. Скорее, по причине исторического прошлого нашей Родины, в которой звание человека труда еще недавно звучало вполне гордо. Впрочем, все чаще наемные рабочие даже и в суды не обращаются. К примеру, в случае фактов незаконного увольнения. Восстановиться на работе по суду можно – другой вопрос, что останешься во власти тех же нанимателей, которые тебя незаконно уволили. Будь в нашей стране реально действующие (а не просто независимые) профсоюзы, связываться с таким работником нечистые на руку начальники поостереглись бы. У нас же – картина полностью противоположная. Искать правду для работника выходит себе дороже. Даже если это и удается, то, как правило, совсем ненадолго. Восстановиться на работе в нашей стране – вовсе синоним того, что сохранится прежний уровень жизни. Строптивого наемного работника можно обрезать в доходах, перевести на тяжелую и неквалифицированную работу, сократить, в конце концов. И что ему в этом случае делать? Всю жизнь из судов не вылезать или все-таки надеяться на свой независимый профсоюз?

Материалы по теме
Мнение
10 мая 2021
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Работник «Почты России» обратился к директору УФПС Республики Хакасия из-за не предоставленных ему копий документов
Мнение
8 мая 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Отказать нельзя, выплатить!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПрофсоюзыЯрославская область