Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Работник «Почты России» обратился к директору УФПС Республики Хакасия из-за не предоставленных ему копий документов

Работник «Почты России» обратился к директору УФПС Республики Хакасия из-за не предоставленных ему копий документов

Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Государственная инспекция труда в Республике Хакасия: «Ваше обращение рассмотрено в пределах компетенции и полномочий органов федеральной инспекции труда». Работник обратился к директору УФПС Республики Хакасия с заявлением о предоставлении заверенных копий документов, которые ему были необходимы для обращения в суд. Однако часть документов работнику так и не предоставили.

Первичная профсоюзная организация «СОЦПРОФ» работников АО «Почта России» посчитала это нарушением прав работника и трудового законодательства и обратилась с заявлением в Государственную инспекцию труда в Республике Хакасия.

По результатам проверки поступил ответ: «В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления предоставить копии документов, связанных с работой, которые должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Из представленных документов письменных пояснений следует, что все имеющиеся документы по запросу от 11.03.2021 года были переданы по расписке от 17.03.2021 года.

Вместе с тем согласно заявлению от 11.03.2021 года о предоставлении документов было установлено, что запрашиваемые документы были представлены заявителю не в полном объеме, в связи с чем усматриваются нарушения трудового законодательства.

В адрес работодателя выдано предписание об устранении допущенных нарушений».

«Нам неизвестно, по какой причине работнику не предоставили копии запрашиваемых документов. Данные документы были необходимы работнику для подготовки искового заявления. 

Однако, несмотря на отсутствие документов, специалистами профсоюза „СОЦПРОФ“ работнику все-таки было подготовлено исковое заявление, направлено и уже принято к рассмотрению судом. 

По факту нарушения, выявленного инспекцией труда, первичной профсоюзной организацией „СОЦПРОФ“ работников АО „Почта России“ будет направлено заявление генеральному директору АО „Почта России“ теперь уже о привлечении виновных лиц УФПС Республики Хакасия к дисциплинарной ответственности», — рассказал председатель первички СОЦПРОФ Антон Титов.

Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших социально-трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов профсоюзной инспекции труда объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ» по телефону: 8 (950) 247-61-68.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 мая 2021
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Какие документы расследования страховых случаев заражения COVID-19 может запросить работник?
Мнение
5 апреля 2021
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Как почтальон повлиял на финансовое состояние АО «Почта России»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПрофсоюзы