Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Альтернативная гражданская служба vs срочная. В чем отличия?

Альтернативная гражданская служба vs срочная. В чем отличия?

Алексей Табалов
Алексей Табалов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Альтернативная гражданская служба — это особый вид деятельности, которым, согласно Конституции, можно заменить прохождение срочной службы в армии.

Давайте разбираться, какие у них отличия?

Место прохождения службы

Срочная служба проходит в армейских частях, в которых установлен особый порядок нахождения. Выходить за пределы части можно только в период увольнительных, которые происходят не так часто.

Проходя АГС, вы живете дома или в общежитии. Вы вправе самостоятельно использовать свободное от работы время. Вы не ограничены в пользовании связью и можете параллельно получать образование.

Заработная плата

Срочникам в российской армии положена ежемесячная выплата в размере 2086 руб., которые перечисляются на карту.

Проходящим альтернативную службу положена заработная плата, которая определяется трудовым договором.

Условия «труда»

Находясь на срочной службе, вы выполняете приказы старших по званию. Отказаться от их исполнения нельзя, иначе можно получить взыскание, в том числе и уголовное.

Проходя альтернативную службу, вам гарантированы все установленные трудовым законодательством права работника: оплачиваемый отпуск и выходные дни, пособие по временной нетрудоспособности («больничные»), дополнительный отпуск (в том числе по уходу за ребенком) и так далее.

Сроки прохождения службы

На сегодняшний день продолжительность срочной службы в России составляет один год.
В то же время прохождение альтернативной гражданской службы составляет 21 месяц. Важно помнить, что отработанные на АГС месяцы включаются в трудовой стаж.

Это лишь некоторые отличия, которые существуют между срочной службой и АГС. Если у вас возникли вопросы, обращайтесь за юридической помощью в «Школу призывника». Мы поможем получить законную отсрочку. Свяжитесь с нами по телефону или электронной почте, указанным на сайте: http://netprizyvu.ru/contacts/

Мы оказываем помощь призывникам бесплатно и ведем ее благодаря вашим пожертвованиям. Поддержите нашу миссию любой удобной суммой: yoomoney.ru/to/41001530533033

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 апреля 2021
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Уголовные последствия за уклонение от призыва на военную службу
Мнение
20 апреля 2021
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Как можно ознакомиться с личным делом в военкомате?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияОбщество