Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Дело против журналистов Doxa – это прямая атака на свободу слова и свободу массовой информации

Дело против журналистов Doxa – это прямая атака на свободу слова и свободу массовой информации

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Против журналистов Doxa Армена Арамяна, Аллы Гутниковой, Владимира Метелкина и Натальи Тышкевич возбуждено уголовное дело, им предъявлены обвинения по статье 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего). Обыски проходили в 6 утра и начались с выламывания дверей.

Причиной обвинения стало трехминутное видео под названием «Им не победить молодость», опубликованное редакцией 23 января 2021 года, в дни массовых митингов в поддержку Алексея Навального. Журналисты объясняли, что угрозы руководства вузов отчислить студентов из-за участия в акциях в поддержку Навального незаконны, рассказывали о праве граждан на протест и призывали выражать его «любым мирным способом» — например, стать волонтером правозащитной организации или запустить независимую студенческую инициативу. Ролик был удален с youtube по предписанию Роскомнадзора.

«Давление, с которым столкнулось журналистское сообщество в последнее время, — беспрецедентно, но мы не прекратим нашу деятельность. Мы продолжим освещать то, что важно для молодых людей, и продолжим отстаивать их права», — сказано в заявлении редакции Doxa.

Басманный суд Москвы запретил всем четверым редакторам Doxa круглосуточно выходить из дома (в период с 00:00 до 23:59), общаться с любыми людьми, кроме адвоката и близких родственников, и пользоваться любыми средствами связи, в том числе, интернетом.

Дело против журналистов Doxa, как и дело против журналиста-расследователя «Важных историй» Романа Анина, как и все предшествующие уголовные дела против журналистов, – это не просто прямая атака на свободу слова и свободу массовой информации, то есть на основы конституционного строя, это акции персонального запугивания людей, профессионально и публично делающих свою работу, чтобы остановить их и заставить замолчать.

Журнал Doxa создали студенты и выпускники ВШЭ и других вузов в 2017 году. Издание позиционирует себя как «журнал о современном университете и проблемах социального и гуманитарного знания». Doxa освещал, в том числе, преследование студентов российских вузов по политическим мотивам — так, например, издание организовывало помощь студентам, которых задерживали на акциях за честные выборы в Мосгордуму летом 2019 года.

Очень показательна реакция на обвинение четверым редакторам Doxa двух пресс-секретарей.

Андрей Лавров, пресс-секретарь Высшей школы экономики: «Мы не имеем к этому отношения. При чем здесь мы? Очень просим без нашего участия. Вы знаете, что с декабря 2019 года Doxa не является студенческим медиа «Вышки» — это все, что мы можем сказать. Мы лишили Doxa статуса студенческого медиа».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «Ну нам известно об этой истории из сообщений СМИ. Но я не стал бы никак ее комментировать. Собственно, там дело в том, что и само издание, оно же в свое время начиналось как студенческое, но оно уже достаточно давно носит такой общественно-политический характер. Вряд ли это кто-то будет отрицать. И там студенческих-то вопросов мало. И здесь даже по этой причине я бы не стал ничего комментировать».

Одна и та же методичка для прислуги. Высшая школа подлости и трусости. Каждый выбирает по себе.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 апреля 2021
Павел Чиков
Павел Чиков
Редакторы журнала DOXA обжаловали меру пресечения
Мнение
15 апреля 2021
Павел Чиков
Павел Чиков
Лингвисты СКР нашли в видео DOXA побуждение протестовать, обращаться к адвокатам и другой криминал
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияСМИ