Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Сейчас значение голодовки обесценилось, но это такое же право человека

Сейчас значение голодовки обесценилось, но это такое же право человека

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Однажды я объявил голодовку. Шел 2008 год, мне только что дали сутки за акцию, которой не было, и мне было досадно на ментов и судей. Попав в спецприемник, я первым делом написал заявление на имя его начальника, что отказываюсь от пищи, требую пересмотра наших дел (со мной закрыли еще несколько активистов).

Меня сразу вызвали к начальнику спецприемника, который пытался меня отговорить, и мы даже пришли к джентльменскому соглашению: я забираю свое заявление о голодовке до апелляции, но саму голодовку продолжаю. В тот же день меня перевезли из спецприемника в ИВС на Петровке, 38 (видимо, чтобы не заразил своим примером остальных арестантов). Когда апелляция предсказуемо оставила в силе арест, я снова подал заявление о голодовке.

Для чиновников это была неприятность. Не беда, не ЧП, а именно ненужный им геморрой, с которым приходилось как-то разбираться. Разными способами, чаще всего смешными, меня пытались "образумить". Со мной вели задушевные беседы, мне на дверцу "кормушки" ставили миску с какой-то вонючей кашей, запах которой отбил бы аппетит у самого голодного зека, один раз даже разрешили поговорить по телефону с мамой (надеясь, конечно, что она станет меня уговаривать отказаться от голодовки, но моя мама - кремень).

Самая смешная попытка была, когда в камеру зашел фельдшер, сопровождаемый резким химическим запахом: видимо, положил что-то в карман. Он попросил меня открыть рот и с деланной тревогой в голосе объявил, что от меня пахнет ацетоном, а значит, "уже начала разлагаться печень".

Прокурор пришел где-то только через неделю после начала голодовки под ручку с начальником ИВС. Спросил, не сладкий ли у меня чай. Получив утвердительный ответ, он широко улыбнулся, заявил, что, значит, это никакая не голодовка, и ушел. Я перешел на воду.

 

Моя голодовка продлилась всего 12 суток, потом арест закончился (на фотке я сразу после освобождения). До и после меня голодовки объявляли активисты, депутаты Госдумы, политические и общеуголовные заключенные, многодетные матери, да кто только не. Большинство голодовок не приводили к выполнению требований и прекращались "по настоянию врачей", словно это пост или научный эксперимент какой-то.

В результате такой "инфляции" (к которой, боюсь, и я приложил руку) значение голодовки обесценилось. Ни власти, ни сами голодающие уже не воспринимают ее как жест отчаяния, последнюю действенную меру. Она стала, по сути, просто очередным и не слишком оригинальным методом протеста и привлечения внимания к своим требованиям.

Именно поэтому я особенно опасаюсь сейчас за Навального. Как человек, не умеющий отступать и сдаваться, он, боюсь, собрался идти до конца. А вот власти, цинично воспринимающие все как пиар и ловлю хайпа и тоже не любящие поддаваться, также до последнего будут верить, что это все не по-настоящему, что он сейчас "моргнет первым" или вообще тайно под подушкой ест пирожные. Повторяется история с его возвращением 17 января, но со ставкой в виде человеческой жизни.

Тем не менее если меня чему-то научил мой опыт голодовки, так это тому, что от нее не надо отговаривать. Не нужно писать индивидуальных, а тем более коллективных писем, говорить "ты нужен нам живым", "подумай о близких", "тебя все равно не услышат". Человек, принявший твердое решение, это все уже обдумал. Призывы "пожалеть себя" будут для него как нож в спину. Вести голодовку - это тоже право человека, лишать которого никто не может.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 апреля 2021
Ирина Бирюкова
Ирина Бирюкова
Голодовка — не решение проблемы
Мнение
1 апреля 2021
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Свободу и лечение Навальному прямо сейчас и немедленно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйПрава человекаФото