Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Сидишь в «ВК» — сядешь по УК

Сидишь в «ВК» — сядешь по УК

Ксения Ермошина
Ксения Ермошина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если вы, как и я, решились удалить свою страницу из "ВК" навсегда, то есть ряд простых действий, которые следует предпринять.

Большие данные — это новая нефть. За нами следят все: государство, банки, онлайн-кинотеатры, службы такси и доставки товаров, а еще социальные сети. Для соцсетей пользователи — их персональная информация и предпочтения — только товар, который можно продать рекламодателям. В ответ на посты о просмотренном фильме или недавних путешествиях соцсети пичкают нас таргетированной рекламой о других фильмах, услугах турагентов, телевизорах и чемоданах. Все, кто пользуется соцсетями, уже смирились с таким положением дел. Но у соцсетей есть и другая неприятная особенность. Все, чем вы делитесь на своей странице, в комментариях на других страницах, фотографии, аудиозаписи, мемы, может быть использовано против вас. Даже сохраненные картинки, видео и песни, которые в Сеть залил кто-то другой.

В России сотрудничеством с силовиками особенно «грешит» «ВКонтакте». Несколько лет назад Генеральный прокурор Юрий Чайка признавался, что 75% всех уголовных дел об экстремизме возбуждалось в отношении пользователей «ВК». Соцсеть выдает данные юзеров не по решению судов, а просто по запросу из МВД или СКР. Попытки пользователей судиться за свои персональные данные с «ВК» окончились неудачей.

Иллюстрация Ксении Хариной

После протестов в поддержку Алексея Навального в этом году полиция разыскивала участников через «ВКонтакте». МВД использовало персональные данные участников протестных групп в соцсети, а потом сличала их фото со страниц (которые пользователи выложили сами) с кадрами оперативной съемки. Но следователи пошли дальше: теперь их интересует не только то, что пользователи постят, репостят и лайкают. Как показало дело московского муниципального депутата Юлии Галяминой, теперь силовики запрашивают (и получают) информацию о том, какие страницы просматривали конкретные пользователи. 

Это уже не просто персональные данные, но данные о поведении пользователей в незашифрованном виде, в доступе сервиса и спецслужб. В соцсети «ВКонтакте», конечно, опровергли информацию, что передали СКР данные гостей страницы Галяминой. В соцсети даже заявили, что у них нет технической возможности собирать такую информацию. Но кому вы поверите — пресс-службе «ВК» или материалам из реального уголовного дела? 

Вам еще нужны какие-то аргументы, чтобы удалиться из «ВК»? Решайтесь. С друзьями давно можно общаться в мессенджерах, новости получать через Telegram, а для музыки и кино есть стриминговые сервисы. Если вы дорожите коллекцией аудиозаписей и фотографий, накопленной за годы использования страницы в «ВК», существует ряд простых плагинов для вашего браузера, которые помогут вам скачать все ваши аудиозаписи и фотографии в один клик. Например, SaveFromNet. С вашими видео все будет чуть сложнее: выкачивать из Сети их придется по одному с помощью того же самого плагина.
 

Поздравляю! Теперь вы немного ближе к цифровой свободе.

Для тех из вас, кто ведет паблики в «ВК» на тысячи подписчиков или организует концерты, выставки, встречи через «ВК», существует несколько возможных сценариев. Прежде всего, вы как организатор должны решить, что свобода и безопасность ваших читателей или гостей ваших мероприятий — ваша главная ценность. Если вы не будете предлагать гостям отравленный кофе, почему вы предлагаете им заведомо опасный сервис?

Если вам жаль терять накопленный социальный капитал — подписчиков и материалы, то начните вашу миграцию постепенно. Заведите еще одну страницу под псевдонимом (желательно на анонимную SIM-карту и с включенным VPN) и передайте права администрирования ей. Создайте Telegram-канал для вашего сообщества и начните постепенно приглашать участников туда. Начните более активно вести Telegram, чтобы людям было интереснее читать вас там. Для российских реалий даже Facebook будет более безопасной альтернативой. Поэтому для ваших мероприятий предпочитайте Facebook-ивенты. А лучше создавайте страницы на Timepad, «Рупоре» или других билетных сервисах. Переводите вашу аудиторию постепенно. Сделайте из вашей заботы о безопасности читателей вашу «фишку». Поверьте, аудитория будет вам благодарна!

Если вам кажется, что это все слишком, то почаще читайте новости. Жителя Архангельска Андрея Боровикова, например, сейчас судят из-за клипа группы Rammstein на его странице в «ВК». Клип вышел 10 лет назад, Боровиков сохранил его на своей странице в 2014 году. Теперь ему грозит до шести лет колонии.

Материалы по теме
Мнение
26 марта 2021
Артем Шуткин
Артем Шуткин
Что это значит — потеряться в социальных сетях?
Мнение
22 марта 2021
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Как заставить ответственных заделать ямы на дорогах
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алексей Русаков
29 мар 2021 17:27

Статья безусловно интересная, но больше всего заинтересовало, почему автор — исседовательница и дизайнерка, но не социологиня и кандидатка?

Вася
29 мар 2021 19:35

Все это прекрасно, но агитировать за безопасность данных и рекламировать сервис/плагин, который выпилили из маркетплейсов за нарушение безопасности данных - это прекрасно! Ох уж эти эксперты в безопасности и всеобщие переживатели.

30 мар 2021 13:26

Добрый день, Вася! Спасибо вам за комментарий. Странное дело, плагин этот до сих пор доступен в маркете плагинов для Firefox. Благодаря Вашему комментарию я ознакомилась со статьёй на Хабре, которая указывает на наличие в плагине обфусцированного кода, используемого для накрутки просмотров рекламы и других действий без ведома пользователей.

https://habr.com/ru/company/yandex/blog/534586/

К сожалению, об этой истории я не знала на момент удаления своей страницы из ВК (а прошло уже несколько месяцев). На тот момент плагин помог мне выполнить важные для меня действия, а именно, выкачать все фотографии и все аудиозаписи со страницы, чтобы уйти из ВК с наименьшими для себя потерями.

Если Вы знаете об альтернативных плагинах, позволяющих сделать то же самое но не причинять пользователю вреда, я буду очень благодарна.

В то же время, хотела бы обратить ваше внимание на то что понятие "безопасности" многослойно и сложно, и нельзя дать рекомендации которые будут работать для всех случаев и защищать человека от всего. Об этом вам скажет любой практикующий тренер по ИБ. В данном посте речь идёт о конкретной угрозе: административном и уголовном преследовании за публикации и репосты в ВК, а не о защите персональных данных вообще. Моя главная цель -- дать не-технической аудитории простые советы о том куда и как уйти из ВК, при этом сохранив ценные для них данные (фото, аудио и видеозаписи). Кроме скачивания официального архива с помощью встроенного функционала в ВК другой путь -- плагины. И тут я посоветовала то чем воспользовалась сама в момент когда приняла решение покинуть ВК.

Поэтому, если у вас есть совет по альтернативному, более "privacy preserving" плагину выполняющему такие же функции -- я буду благодарна и смогу внести правки в пост.

M
30 мар 2021 17:19

Шедевральный заголовок

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнструкцииПолицияСоцсети