Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Полицейское государство своими действиями только умножает число несогласных с ним и сплоченность гражданского общества

Полицейское государство своими действиями только умножает число несогласных с ним и сплоченность гражданского общества

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

2 миллиона 488 тысяч 880,08 рублей меньше чем за день собрали граждане России для оплаты штрафа журналисту Светлане Прокопьевой, которую военный суд признал виновной в оправдании терроризма за колонку текста и обязал ее выплатить 500 тыс. рублей.

Когда 6 июля 2020 года на выездном заседании в Пскове решение суда было вынесено, на многих из нас обрушился поток сообщений: куда перечислять деньги для уплаты штрафа? Многие писали: собирайте прямо сейчас, заранее, иначе через полгода, когда решение вступит в силу после апелляции, никто не вспомнит о деле Прокопьевой, трудно будет собрать деньги.

Но выяснилось, что никто не забыл о деле Светланы Прокопьевой. Гражданское общество справилось с работой практически мгновенно. Число сообщений о сборе и число репостов этих сообщений невозможно сосчитать. И практически каждый писал: я участвую.

Что произошло? Что это показывает? Выяснилось (не в первый раз, слава богу), что солидарность – это не только посты в социальных сетях. Выяснилось, что люди остались людьми. Выяснилось, что полицейское государство всеми своими действиями только умножает число несогласных с ним и сплоченность гражданского общества.

Каждый рубль, перечисленный для помощи Светлане, – это действие свободных людей и это требование свободы для всей страны. Каждый успех общества увеличивает силы общества. Мы смогли. Мы сделали. У нас получилось.

Полмиллиона гражданских денег поступит в бюджет, а остальные Светлана потратит, как и обещала, на правозащитные цели. В первую очередь, на помощь Центру защиты прав СМИ(*), который с 1996 года защищает права редакций СМИ и оказывает правовую помощь журналистам, блогерам, фотографам. Эту организацию возглавляет Галина Арапова. Роль и заслуга ее команды в защите Светланы огромна.

А полицейское государство еще год (!) после вступления уплаты штрафа будет числить Светлану в списке экстремистов и террористов со всеми причитающимися ограничениями. Знаю, что Светлана преодолеет этот год так же твердо, как два года следствия и суда.

А сегодня у нас есть возможность сказать сотням и сотням подлинных людей: вы молодцы, вы настоящие, вы это сделали. Спасибо!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 февраля 2021
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Необходимую для расплаты с репрессивным государством сумму мы собрали часа за три
Мнение
1 февраля 2021
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Происходящее сегодня на улицах показывает, как целостно оформилась государственная репрессивная машина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Дело ПрокопьевойОбщество