Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. По итогам протестных акций в разных регионах России полиция возбудила серию уголовных дел о вандализме

По итогам протестных акций в разных регионах России полиция возбудила серию уголовных дел о вандализме

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Казани полиция возбудила дело о вандализме (часть 1 статьи 214 УК РФ) за повреждение стекла на перилах в месте встречи участников акции протеста.

В отношении 17-летнего жителя Вологды расследуется уголовное дело о вандализме (часть 1 статьи 214 УК). 23 января во время акции протеста он написал на фасаде здания областного правительства оскорбительные высказывания.

В Томске дознаватели Ленинского района возбудили уголовное дело о вандализме (ст. 214 УК) за надпись «Путин - ***» на памятнике Ленину.

Во Владивостоке полиция задержала мужчину, которого подозревают в том, что он написал на памятнике в центре города: «Навальному свободу!» Дознаватели возбудили уголовное дело по той же статье о вандализме. По версии следствия, он сделал эту надпись 2 февраля скотчем на постаменте памятника Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке.

В Южно-Сахалинске возбудили уголовное дело о вандализме (ч. 2 ст. 214 УК) после акции 31 января. Обвиняемым по нему проходит Жаргал Будаев. Полиция считает, что он нанес на постамент с пушкой надпись «Путин, уходи».

Кроме того, в Петербурге во время акции в поддержку Алексея Навального задержали жителя города Александра Крылова, который с осени прошлого года находится в розыске по делу о вандализме за то, что написал на одном из зданий оскорбительную надпись в адрес Владимира Путина.

Также обращает на себя внимание отсутствие в течение «протестной декады» сведений о возбуждении административных дел о неуважении к власти, несмотря на большое число критических высказываний в Сети и на митингах.

Число уголовных дел, расследуемых по стране в связи с акциями протеста, достигло 50.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 февраля 2021
Владимир Уляшов
Владимир Уляшов
О протестной акции в Сыктывкаре 31 января 2021 года
Мнение
4 февраля 2021
1
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Сторонники Навального в Карелии. Сколько их? И главный вопрос — они понимают, во что вовлечены?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйПрава человекаПравозащитники