Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. За чтение молитвы и имен жертв политических репрессий суд наказал меня

За чтение молитвы и имен жертв политических репрессий суд наказал меня

Вадим Ананьин
Вадим Ананьин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в Октябрьском суде г. Кирова рассматривалось административное дело по ст. 20.2 ч. 1 КоАП РФ, заведенное на меня полицией за чтение молитвы и имен жертв советских репрессий. Федеральная судья Казакова Т. В. признала меня виновным в организации и проведении 29 октября акции "Молитва памяти" и назначила штраф ниже низшего - 5000 рублей. На заседание суда я был без защитника и сам доказывал, что я имел право и при этом не нарушил ничье другое право.

Я был уверен, что именно такое решение вынесет Октябрьский суд. В 2019 г. точно по такой же причине – абсолютный запрет мэрией Кирова на проведение митингов в центре города – мне и Светлане Мариной было запрещено проводить митинг в День памяти жертв политических репрессий. Тогда на суде я выступал в роли общественного защитника, и суд согласился со мной, что наказывать Светлану Марину не за что, но надо – чтобы другие сто раз подумали, есть ли у них право на свободу собраний.

Кировский областной суд отказал Светлане Мариной в удовлетворении апелляционной жалобе. Следующей судебной инстанцией стал Европейский суд по правам человека.

А недавно Светлане Мариной пришло извещение из ЕСПЧ о принятии ее жалобы и скором ее рассмотрении. Я уверен, что в европейском суде мы найдем правду, и ее права будут восстановлены.

В тот раз подать документы в ЕСПЧ нам помогла «Правозащита Открытки», а в этот раз подать жалобу в ЕСПЧ мне поможет правозащитная организация «Агора».

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2020
Вадим Ананьин
Вадим Ананьин
Преследования властей за мирную акцию «Молитва памяти»
Мнение
10 ноября 2020
Вадим Ананьин
Вадим Ананьин
Полиция составила протокол за акцию памяти
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьРепрессииСуд