Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Полиция составила протокол за акцию памяти

Полиция составила протокол за акцию памяти

Вадим Ананьин
Вадим Ананьин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полиция составила на меня протокол о правонарушении по ст. 20.2 КоАП и завела административное дело.

29 октября я провел акцию памяти жертв советских репрессий в сквере у Драматического театра, где запрещены подобные мероприятия, согласно неконституционному и незаконному постановлению администрации г. Кирова. Сквер у Драматического театра оказался под запретом из-за директора этого театра А. Б. Скального, который заявил суду, что в вечернее время будут проходить репетиции спектаклей и проведение акции памяти помешает творческому процессу.

Администрация г. Кирова не стала согласовывать мне проведение акции памяти, даже после вступления в силу решения суда по моему иску об отмене подобных запретов, ссылаясь на мнение директора театра и на санитарно-эпидемиологическую обстановку в области. В протоколе полиции сказано «гражданин Ананьин В. А., являясь организатором публичного мероприятия в форме митинга и пикетирования, в нарушение требований п. 3 ч. 4 ст. 5; п. п. 2.1. ч 2 ст. 8 ФЗ от 19.06.2004 №54 организовал и осуществлял проведение публичного мероприятия в сочетании форм пикета и митинга, выражая публично мнение о памяти жертв политических репрессий и используя плакат с надписью «30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Молитва памяти» вне специального отведенном для данных целей месте, без согласования с органом местного самоуправления, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ, будучи предупрежденным в соответствии с ч. 3 ст. 12 ФЗ от 19.06.2004 № 54 об отказе в согласовании публичного мероприятия со стороны администрации г. Кирова (решение Первомайского суда г. Кирова от 28.10.2020 по делу № 2а-3026-2020)».

Считаю, что участники мирных собраний не должны опасаться преследований со стороны государства за свое участие в них.

Европейский суд пришел к выводу, что даже сама угроза преследования за участие в несогласованном митинге представляет собой нарушение статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Свобода собраний может быть реализована, даже если это будет причинять определенные неудобства для других лиц, например, в случае перекрытия движения на автомагистралях или изменение маршрутов следования общественного транспорта. Я прекрасно понимаю, что буду наказан государством за акцию «Молитва памяти» и мне не найти защиты своих прав в российских судах.

Являясь жертвой нарушения конвенционного права, я буду обращаться в ЕСПЧ за восстановлением справедливости. Я ни на минуту не пожалел о проведенной 29 октября акции памяти жертв советских репрессий, зная, что последуют преследования от государства, где по сути у власти стоят такие же чекисты, которые проводили государственный террор при советской власти.

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2020
Вадим Ананьин
Вадим Ананьин
Впервые за 29 лет администрация Кирова запретила акцию памяти жертв политических репрессий
Мнение
21 октября 2020
Вадим Ананьин
Вадим Ананьин
Вступило в силу решение Первомайского суда. Кировской администрации запретили запрещать собрания на улицах города
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВластьКировКировская областьПротест