Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Гражданин — это работодатель, а не исполнитель

Гражданин — это работодатель, а не исполнитель

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Может, устроить субботник? Может, взять да вкрутить лампочку в фонарь? Может, на свои деньги взять да пандус поставить? Щебня привезти да лужу засыпать?

Ну как там говорят — начни с себя, эба. Ну а че ты не пацан? Че ты жалуешься — взял да сделал, че толку со всех нас здесь, там где-то на улицах неизвестные супергерои собственноручно чинят все, что сломалось, вот они — активные граждане, по-настоящему заинтересованные в том, чтобы город становился лучше.

Нет.

Это попытка решить системные проблемы точечным подходом. Это — пластырь поверх открытого перелома, лечить не лечит, но создает иллюзию активности.

Это разрушение и без того едва скрипящих механизмов обратной связи с городским управлением. Создать инициативную группу и продавить администрацию и так берутся полтора землекопа на район, а подобные активности еще сильнее снижают ценность и весомость таких групп.

Это расхолаживание городского аппарата. Ну и правда, а зачем нанимать и контролировать дворника, если ужаленный в булочку Вася с благими целями сам берет лопату и чистит двор? Зачем решать проблему с урнами, если скоро суббота и активные граждане пойдут и соберут бутылки?

Это неуважение к собственным деньгам и деньгам всех своих соседей — ну мы всего-то наняли и содержим людей, у которых есть работа, а потом берем и выполняем эту работу сами.

Это бесконечная некомпетентность и все ее последствия. Ой молодец, яму засыпал — ну кто ж знал, что после первого дождя ее размоет по всей дороге. Урну около входа влепил, но ой что-то она заполняется за полдня, а вычищать это кто будет?

Это… глобально бесполезно. Потому что основной спектр проблем города своими ручками не решить — решалка не отросла. Ты не перестроишь дороги, не перекопаешь газон, не изменишь карту застройки, новый фонарь даже не поставишь, на это все нужно согласование, это все — работа администрации или как минимум жилищного управления.

Вся эта человеческая самонадеянность - это очень мило. Правда. Нет, ну правда, людям не плевать, где они живут, они хотят приложить свое жопное шильце к чему-то прекрасному и общественному, не ограничиваю сферу своих интересов своей квартирой. Но... это как ребенок, который дарит маме презерватив, который нашел в песочнице. Мило, конечно, ты ж моя лапочка, подарок принес. Но стремно.

Человеческая - не гражданская. Потому что гражданин - работодатель, а не исполнитель.

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2020
1
Олег Хомутинников
Олег Хомутинников
В России сегодня существует только имитация политического процесса
Мнение
22 сентября 2020
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Ради себя самих надо продолжать заниматься гражданским просвещением
Комментарии (51)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
27 ноя 2020 19:40

Нету тут граждан, Соня, холопы одни. Некоторые холопы вышли в начальники, даже в Кремле воссели... Но как были холопами, так и остались... Чай, не Франция 🤡

Правда
27 ноя 2020 20:14

Некоторые даже стали советниками РФ второй категории. Холопы-с...

Vova
27 ноя 2020 20:24

Дворяне на Руси - холопы государевы. Только вот государя нет... А всякой шушере безродной служить... Западло как-то 🤣

Vove
27 ноя 2020 20:38

Вообще скажу по секрету, что, конечно, никогда никакой аристократии в России не было и не существовало. В России было дворянство, к тоторому ты себя причисляешь. Само по себе словечко в высшей степени, как подметил Герцен Александр Иванович, унизительное. Если в него вслушаться, то эта двусмысленность да, действительно есть. Он написал, что «дворяне», «дворовые», дворня» – различия между этими понятиями столь же малы, как и между смыслом этих слов. Например... Дворня Пыжовых при Государе. Дворовой Пыжов с женой и челядью был услужлив не в меру.

Действительно, если Запад образовывал независимых от престола, независимых от трона, пусть и обязанных во время войны предоставить военную силу, пусть и платящих своему феодалу дань, но свободных людей, то здесь дворянами, дворней назывались просто люди, которые обслуживали двор, прислуживали во дворе, дворовые люди очень богатого и влиятельного человека.

Дык это...
27 ноя 2020 20:55

До поры, до времени. Выслужил себе дворянин пару-тройку деревенек и мог больше не служить. И детки его тоже. А служили они из любви к Отечеству и ради принципа.

Vova
27 ноя 2020 21:27

В общем, нету в российских "скрепах" традиции народу служить. Все начальству как служили, так и служат. Лишь бы начальство довольно было. А народ... что народ? Народ можно и того... воспитать... морально и физически. Чтобы не безобразничал 😆

Да, ты уже рассказывал неоднократно и с гордостью, как бухал с начальством, угождал ему, и это помогло тебе делать карьеру и получить корку советника РФ 2-й категории.

Vova
28 ноя 2020 09:49

Теперь ты понял почему ты не Ролдугин? 😆

У нас с ним разные специальности. Он виолончелист, а я историк музыки. Ролдугин — отличный музыкант, профессионал высокого класса.

Кстати, никакого решения суда по Ролдугину нет, он даже не был фигурантом никакого дела, в отличие от тебя. И сделку со следствием он не совершал, в отличие от тебя. Так что не сплетничай, а лучше почитай книгу "Коми на переломе" и перечисли денежку в Фонд борьбы с коррупцией.

Vova
28 ноя 2020 19:26

Фигуранту многих уголовных дел и провокатору Навальному ни копейки не дам. А дурная книжка написана по информации тех источников, с которыми якобы у меня сделка - ты не находишь это странным? Агента зачем светить? На деле это вопль фрустрируюших обломантов, что вполне логично, хоть и глупость. Глупость - явление вполне естественное 😆

ага,
28 ноя 2020 20:27

и vova лучший этому пример

Vova
28 ноя 2020 20:59

Рад, что тебя вдохновил. Тренируйся 😆

2020
28 ноя 2020 21:21

Вовка свою копейку скорее отнесет жуликам в рясах, чем борцам с коррупцией.

Дык это...
28 ноя 2020 22:00

Без коррупции нет России. Эсполла ети деспота! 😇

Подумать только
28 ноя 2020 22:29

Владимир,я про статью в Ваших заметках"Жить своим умом"(про обман).В живой действительности,в реальности,надо,наверное,полагаться на интуицию(внутреннее движение),на чутьё и инстинкт.Разум действует медленно,а чувство действует в одну секунду,значит уповать надо на"чувство"(Паскаль).Так наверное.

Vova
28 ноя 2020 23:15

Или здравый смысл, это близко. Если вам кто-то звонит, вы не знаете кто это, даже если знакомый номер и даже если представились. Прерывайте разговор и проверяйте информацию по надёжным каналам.

Хорошо
29 ноя 2020 07:17

Владимир,если возникнет такая ситуация,то я сразу же Владимир вспомню Ваши слова:)🔔

Vova
29 ноя 2020 10:23

Улыбайтесь, худшее ещё не пришло 🙂😆🤣

Vove
29 ноя 2020 11:30

У кого как. У тебя-то оно пришло давно и навсегда.

Vova
29 ноя 2020 13:20

Худшее впереди - биологическая смерть 😂

смерть только начало
29 ноя 2020 14:44

Мой Владимир, мой нежный друг, гони прочь мысли о смерти. Моя любовь будет с тобой всегда. Я буду приходить к твоей могиле, наливать стакан твоей любимой "удорской" и поить тебя, и кормить твой дух селёдочкой🐟 и ржаным хлебом, как это ты любил делать при жизни. Я буду с тобой говорить и мы снова будем вместе.💓

Чудесный день
29 ноя 2020 11:50

Владимир,какие чудесные у Вас фотографии,ведь 🌤любовь бывает и у рыб.🐟Спасибо Вам за настроение мирное,светлое и доброжелательное,мой Владимир Ермилов:)💓🌤

Макар
29 ноя 2020 12:28

Это я правильно понимаю, Ермилов сам себя нахваливает?

Никак нет
29 ноя 2020 12:58

Это не по-дворянски.

Не ссорьтесь!
29 ноя 2020 13:33

Это я писала.

дворяне, дворня
29 ноя 2020 20:45

дворняги они , псовый статус у элитки на этой территории , ни чести ни совести , за очень редким исключением

Духовные скрепы
30 ноя 2020 05:40

Воровство и коррупция ... «разбудите через 100лет пьют-воруют ...» - Салтыков - Щедрин о ментальности глубинного народа на этой территории

Салтыков-Щедрин такого не говорил, враки это всё. Сколько можно балбесам объяснять это! Привыкли заглатывать тухлую наживку, да ещё облизываться после этого.

ага-ага
29 ноя 2020 22:12

по части глупости ему нет равных

в чехле контрабаса
29 ноя 2020 20:48

больше $$ вместится для вывоза в Панаму для пополнения кубышки офшорчика

Хм...
29 ноя 2020 21:30

Не пригоден он для таких дел. Уж больно разговорчив, хотя не пьёт и не курит. Антон Павлович Чехов относился к таким с большим подозрением 😆

Б.З
29 ноя 2020 22:26

Салтыков - Щедрин великолепно их расчехлил , их ментальную гнусность

Вот и ты купился на эту фальшивку и расчехлил свою ментальную гнусность.

Б.З
30 ноя 2020 19:29

слышь , чо ты такой дерзкий то ?

Б.З
30 ноя 2020 05:59

все верно изложено в посте . Респект ! Мы наняли вертикальку , онЕ - слуги , мы им платим за служение . Как бы так по понятиям , так во всех цивилизованных странах , так и у нас по Конституции , на которой клялся соблюдать ее гарант аж 4 раза вместо 2 х ! В реальности же картина маслом : гарант явился гарантом нарушения Конституции ну и его вертикалька выс роена на духовной скрепе - коррупции . Тех кто их макает в их лужи ублюдства и требуют соблюдения Конституции , режим нарек 5й колонной нацпредателей . По всей видимости товарищи считают , что их духовная скрепа и есть основа и сама суть особой цивилизации РФ ( Руси - Российской Империи ) возможно они правы , ибо на этой территории ничего не веками меняется : духовная скрепа все та же . Но с оной скрепой у России нет будущего.

Vova
30 ноя 2020 09:28

У Россиюшки нету будущего со времён Ивана Калиты... Тот ещё был коррупционер 🙂😜

Дежавю
30 ноя 2020 19:52

Vova, так кого вы на монарший престол в этой Россиюшке воздвигнуть хотите, вы мне так и не ответили..? Может вы проясните как вы представляете эту процветающую монархию? Неужели основываясь на ваших «научных» познаниях нам всем еще 300 лет придется петь «...боже царя храни..» ?! :))

Vova
30 ноя 2020 21:09

Насчет "Боже Царя храни", этот гимн исполнялся в одно время на ту же мелодию, что и гимн Великобритании. А у Елизаветы II очень хорошие внучата есть, и ближайшая родня Романовых. В общем, я за право наследования 😇

Оказывается
30 ноя 2020 21:43

Не всем убили мозг красной пропагандой. Свободный человек вполне может быть христианином, и убежденным монархистом.

Спорт-лото
1 дек 2020 10:00

Не всем, но ты к этим "не всем" не относишься.

Кто сказал?
1 дек 2020 11:14

Верните России Царя, ироды!

Дежавю
2 дек 2020 21:42

Vova, наследования чего? Нет ни той Россиюшки, ни СССР... Как вы эту монархию представляете в РФ?
Общество развивается по законам и возврат в прошлое невозможен. У нас по сути таже монархия! Или вы хотите поменять иномарку на лошадей, а айфон на почмейстеров? :))

Vova
2 дек 2020 22:39

Государь Александр Павлович лихо по всей Европушке восстановил законные монархии, не дурак был. Исторический опыт есть 😇

Дежавю
4 дек 2020 00:25

И где он теперь и его манархии? Опять нафталином запахло! Не надоело еще святые мощи обсуждать... :)

Алексей.
4 дек 2020 07:52

Vova забывает о том факте, что Александр Павлович привечал убийц своего отца,если руководствоваться данной аналогией то он ратует за политику проводимую нынче Рамзан Ахматовичем. Да, естественный закон монархии это беспредел к несогласным.

Помоздино
4 дек 2020 09:09

Ну хоть Олёлёшка на УАЗике примчался, на сайт, из своей деревни. Олёлёшка бизнесмен и умный, знает что такое УАЗ и телега.

Самсонов Юрий
30 ноя 2020 10:09

А мне нравится выстроенная вертикалька. Я уже более 10 лет только и делаю, что пишу малявы, а бабло стригу с арендаторов. Лёгкое лавэ. Но самое главное моя дочка в услужении Тины Канделаки, зарабатывает хорошее бабло. А почему бы и нет? Так чего мне сетовать на путинские скрепы? Хотя, по чесноку, сам я мечтаю свалить из России, как когда-то свалил из Коми дыры, чему несказанно рад.

Скунсову
30 ноя 2020 11:12

поменяй пластинку

Вести Израиля
3 дек 2020 10:04

Полиция округа Аялон ведет расследование в отношении 75-летнего жителя Холона, подозреваемого в развращении трех несовершеннолетних внучек. Как стало известно сайту местных новостей mynet в среду, 2 декабря, проверяется также жалоба на развратные действия в отношении подружки одной из девочек.
Согласно материалам расследования , пострадавшие - 3, 12 и 16-летние девочки. Преступления сексуального характера, как сказано в жалобе, совершались несколько месяцев.
Подозреваемый находится под стражей. На основании собранных улик, в первую очередь показаний самих девочек, мировой суд в Тель-Авиве продлил срок его предварительного ареста.

Ржевский
3 дек 2020 12:50

Какие такие действия, почему не знаю? 😺

Ужос!!!
3 дек 2020 13:09

И такое творитя на Святой земле!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество