Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Ради себя самих надо продолжать заниматься гражданским просвещением

Ради себя самих надо продолжать заниматься гражданским просвещением

Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Можно популяризовать пикеты, а в итоге они просто становятся запрещенными. Можно обнажать абсурдность дел политзаключенных, но, несмотря на это, они будут получать свои сроки, как Котов. Глядя на сегодняшние Хабаровск и Беларусь, сердце разрывается от того, что даже такими усилиями стена не пробивается. А людей, заслуживающих лучшей жизни, лупят и лупят. И кажется тогда, что бессмысленно все (даже растить своих детей для Дракона). Мы все столько делаем для того, чтобы было хоть немного больше человечности и достойной жизни, но с каждым днем становится только хуже.

Такое ощущение, что мы впали во время, как то, когда Герцен уезжал, а Чаадаев сходил с ума.

Однако есть известные фразы, к которым возвращаешься и приходишь сама. А именно: без надежды на успех. И тогда понимаешь, что наши действия самоценны в моменте. Как самоценны и мы.

Допустим, диктатор Лукашенко никуда не денется, но по крайней мере лучше уж быть в таком обществе, которое демонстрируют всему миру белорусы, чем быть с этим в одиночестве или вовсе не быть. Власть демонстрирует полную глухоту к Хабаровску, но то, что произошло с городом и горожанами, — уже с ними, уже состоялось, и это уже не отнять. Да, Костя Котов лишен свободы, но он не один на один с системой и получает ежедневно пачку писем. И пусть гражданское просвещение не слишком продвигается, но ради себя самих надо продолжать. Пусть мы не можем повлиять на общую реальность, изменить других людей, но мы точно можем влиять на самих себя.

Надо самосохраняться и поддерживать друг друга! Пусть и без надежды изменить мир к лучшему.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 сентября 2020
Оксана Савельева
Оксана Савельева
Надо сделать хорошо там, где живешь, а не уезжать
Мнение
21 сентября 2020
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Почему в России у постсоветских людей так мало солидарности, взаимовыручки и всемирной отзывчивости?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПротестПротесты в БеларусиРазмышленияХабаровск