Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Кто оплачивает повышение квалификации медработников?

Кто оплачивает повышение квалификации медработников?

Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В адрес Общероссийского профсоюза работников здравоохранения «СОЦПРОФ» поступают вопросы о том, должен ли медицинский работник оплачивать из своей заработной платы курсы повышения квалификации, которые он обязан проходить каждые пять лет для получения сертификата специалиста? 

Разъясняем, кто и как должен оплачивать повышение квалификации медицинским работникам.

Согласно статье 21 ТК РФ, работник имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном данным кодексом, иными федеральными законами.

В силу требований статьи 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя закреплено за медицинскими работниками статьи 72 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее – Закон №323-ФЗ). 

Одновременно с этим на медицинских работников возлагается обязанность совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях в порядке и в сроки, установленные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (статья 73 Закона №323-ФЗ). 

Пунктом 4 Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях (далее – Порядок) предусмотрено, что повышение квалификации медицинских работников проводится не реже одного раза в пять лет в течение всей их трудовой деятельности. 

Совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков осуществляется путем их обучения в образовательных и научных организациях по дополнительным профессиональным образовательным программам, реализуемым в виде повышения квалификации (пункт 3 Порядка).

Кроме того, в силу статьи 100 Закона №323-ФЗ для приобретения права на осуществление медицинской деятельности в РФ требуется в том числе наличие сертификата специалиста. Согласно Условиям и порядку выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, такой сертификат действует пять лет, а для его получения необходимо в том числе прохождение повышения квалификации.

Из этого следует, что повышение квалификации медицинских работников один раз в пять лет в силу закона является обязательным условием осуществления ими медицинской деятельности и проводится за счет средств работодателя.

Руководство медицинского учреждения не вправе требовать, чтобы медицинский работник учился за свой счет. Оплачивает обучение работодатель (пункт 2 части 2 статьи 72 Федерального закона от 21.11.2011 №323-Ф). Он же должен создать условия для совмещения работы и обучения (статья 196 ТК).

Поэтому медработник вправе потребовать оплатить курсы из средств ТФОМС или частной клиники, а также выделить ему рабочее место с доступом к интернету. Если в трудовом или коллективном договоре есть пункты об учебном отпуске на период повышения квалификации, главный врач также обязан освободить работника от работы, даже если он будет обучаться дистанционно.

Однако если вас все же заставляют оплачивать повышение квалификации из своей заработной платы, то подобные действия работодателя необходимо обжаловать, обращайтесь в государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру. А также незамедлительно сообщайте о данных фактах в инспекцию труда Объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ» для получения консультаций от специалистов объединения, все телефоны для связи указаны на нашем сайте.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 августа 2020
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
В Забайкальском крае медработникам задержали зарплату
Мнение
5 октября 2020
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Работать по 24 часа недопустимо
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеОбразование