Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Забайкальском крае медработникам задержали зарплату

В Забайкальском крае медработникам задержали зарплату

Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«По результатам проверки работодателю направлено уведомление о возбуждении дела об административном правонарушении по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ, которое назначено 10 июля 2020 года в 14:00 по адресу: п. Агинское, ул. Ленина, д. 65». Это сообщила в своем ответе Государственная инспекция труда в Забайкальском крае.

Общероссийский профсоюз работников здравоохранения «СОЦПРОФ» обратился в Государственную инспекцию труда в Забайкальском крае по фактам несвоевременной выплаты заработной платы работникам ГУЗ «Борзинская ЦРБ» в установленные законом сроки. 

По результатам рассмотрения заявления в адрес профсоюзников «СОЦПРОФ» поступил ответ, в котором сообщается: «Ваше обращение рассмотрено в рамках полномочий Государственной инспекции труда в Забайкальском крае. В отношении ГУЗ „Борзинская ЦРБ“ проведена внеплановая проверка соблюдения законодательства о труде. 

Факт нарушения сроков выплаты заработной платы проверкой подтвержден. При выплате работникам заработной платы за март 2020 года работодателем нарушены сроки выплаты заработной платы, что является нарушением ч.б ст.22, ч.б ст. 136 Трудового кодекса РФ. 

Денежная компенсация согласно статье 236 ТК РФ начислена и выплачена 22.04.2020 года. В соответствии со статьей 237 ТК РФ имеете право на возмещение морального вреда, причиненного неправомерными действиями или бездействием работодателя. 

Возмещение морального вреда производится в форме и в размерах, определяемых соглашением сторон, в случае недостижения соглашения, а также при наличии спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом».

Мы получили комментарий у главного правового инспектора труда Объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ» Андрея Гаврилова: «Как видим, доводы профсоюзников подтвердились, нарушения устранены. 

Это уже не первое подобное нарушение прав работников в данном учреждении. Опять возбуждение дела об административном правонарушении, и опять, полагаю, штрафы. Странная позиция у администрации учреждения: видимо, деньги есть на уплату штрафов, но нет на выплату заработной платы. 

Бывший главный врач Дугоржап Доржиев уволен с занимаемой должности, но его «наследство» дает о себе знать. Посмотрим, как и.о. главного врача будет соблюдать действующее законодательство и права работников».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 августа 2020
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Костромская скорая помощь работает без перерыва?
Мнение
24 июля 2020
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
«Почта России» или склад просроченных продуктов?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Здравоохранение