Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Стыдно за пропаганду на конференции XI Гороховских чтений

Стыдно за пропаганду на конференции XI Гороховских чтений

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 20 ноября, я послушала онлайн-конференцию XI Гороховских чтений, проводимых в Челябинске. В числе докладчиков были краеведы, историки. Поразило наличие «советско-номенклатурной» повестки дня: какие-то тимуровские команды бабы Шуры, аптечный дефицит, две фронтовые подруги и всякое остальное наивное.

Но среди этого всего выбивался доклад разработчика методических рекомендаций для учителей истории по вопросам подачи материалов о ВОВ.

Больше всего меня, конечно, расстроило полное замалчивание в этих рекомендациях темы репрессий военного периода (спецпереселенцев, трудармии и так далее, хотя для Челябинска это очень актуально - Бакаллаг и так далее).

Но и это расстроило не так, как вообще упоминание в нем диверсий как полноценного и распространенного вредительского акта в тылу. Я, как работающий по архивно-следственным уголовным делам в архивах человек, понимаю, что в большинстве случаев диверсией называли любую ошибку: недостачу, несвоевременное строительство из-за нехватки материалов, плохой труд из-за голода и много другое. Сотрудники НКВД в тылу так пытались отработать свой «колбасный» паек, не боясь пачками людей отправлять в лагеря или под дуло нагана. Безусловно, были и настоящие диверсии, но тогда и тему надо подавать в другом ключе.

Таких исследователей я, конечно, не считаю исследователями, а считаю пропагандистами отсутствующей национальной идеи и людьми, также в будущем ответственными за то, каких взрослых мы получим с таким преподаванием истории в школе. Это отвратительно. Противопоставление «героев» ВОВ и придуманных «врагов народа» - это уже дикий атавизм. Просто стыдно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 ноября 2019
24
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Как сталинский режим «убирал» недовольных
Мнение
23 июня 2018
11
Игорь Сажин
Игорь Сажин
У нас право конструируется по технологии 37 года
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Новожилова Людмила
24 ноя 2020 13:25

Оксана, добрый день! Прочла Ваш достаточно жёсткий комментарий по поводу конференции "Гороховские чтения". К сожалению, в этом году формат был крайне ограничен по понятным причинам. Советую Вам кроме трансляции просмотреть содержание сборника, многие темы там представлены. Ещё обидно за бабушку Шуру и тимуровцев, это не пропаганда, а наша история, реальные факты. Приезжайте в наш школьный музей "Дети войны"- покажем и расскажем.
Участвую в конференциях Государственного исторического музея Южного Урала уже не первый год (благодарна организаторам за поддержку краеведов), в том числе были выступления и статьи
о репрессиях оренбургского казачества (архивно-следственое дело 1920 г.). С интересом прочту Вашу книгу,если она уже издана, подскажите, как приобрести.Пожелаю Вам крепкого здоровья, бодрости и оптимизма!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРепрессии