Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Разве за сохранение нашей Родины не стоит побороться?

Разве за сохранение нашей Родины не стоит побороться?

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Крошка сын навозного жука спрашивает папу:

- Папа, мы ведь живем в дерьме?
- Да, сынок.
- И пахнет тут плохо. И грязно.
- Да, сынок.
- Но зачем же мы здесь живем, папа?
- Потому что это наша Родина, сынок.

Вот читаю я очередные новости и вспоминаю этот анекдот. Некоторые уезжают из страны, некоторые водку пьют и телек смотрят. А некоторые задают вопросы, и в первую очередь себе самим. А разве наша Родина такая?

Разве красивейшие виды лесов, озер, вершин – это виды не нашей Родины? И разве за сохранение такой Родины не стоит побороться?

Вообще-то я довольно мирный человек: стараюсь злость и негодование сублимировать в полезную деятельность. Для всех масштаб полезности разный.

Кому-то надо отказаться от любимого майонеза в дой-паке и добиваться, чтобы его выпускали в перерабатываемой упаковке. Кому-то надо научиться собирать отходы раздельно. Кто-то готов волонтерить и проводить акции (или уроки в школах). Кто-то на своем рабочем месте продвигает экологически важные инициативы.

Много сейчас постов отчаянья: там рубят, там гадят, там мусор по берегам разбрасывают, а в другом месте - жечь собираются. А во многих – уже и жгут. Давайте переведем дух и поймем, что у нас нет другой реальности, так же как нет другой планеты.

Нам некуда бежать и не на кого надеяться, только на себя. Вам страшно от того, что происходит? Мне тоже. А когда мне страшно, а не прячусь. Я стараюсь смотреть на опасность широко раскрытыми глазами, оценивать ее и составляю план преодоления.

Скорее всего, что мы на короткой дистанции не сможем остановить этот мусоросжигательный сюр. Надо приготовиться к долгой осаде. Надо объявить мусоросжиганию блокаду:

  • максимально перестать покупать неперерабатываемое, лишнее или некачественное, объявить бойкот бумажным стаканчикам и полистирольным подложкам;
  • воздействовать на производителей, требовать экологичную упаковку;
  • транслировать во власть запрос на раздельный сбор и стратегию предотвращения образования отходов

⠀И еще - выражать свое мнение везде, где это только возможно. Например, поддержать инициативу на roi.ru/63007 ЗА отказ от мусоросжигания. Потому что это наша Родина.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 ноября 2020
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добьемся обнуления понятия «энергетическая утилизация»
Мнение
17 ноября 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Власти Москвы не знают, как проживание в экологически неблагополучных местах влияет на смертность
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияЭкология