Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В парламенте Пензенской области снова скандал. Обвинят ли руководителя аппарата Новичкову в клевете?

В парламенте Пензенской области снова скандал. Обвинят ли руководителя аппарата Новичкову в клевете?

Игорь Алексеев
Игорь Алексеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

31 августа 2020 года Наталья Новичкова, руководитель аппарата Законодательного собрания Пензенской области, написала заявление на пензенского инженера-изобретателя и гражданского активиста Руслана Бармакова.

В своем объяснении, данном под протокол старшему лейтенанту полиции Евгению Меркулову, Новичкова пояснила, что 28 августа 2020 года она вышла на встречу с гражданами, которые пришли в здание законодательного собрания, и поинтересовалась целью визита. Цель визита, связанную с претензиями избирателей к депутату Игорю Борисову, ей пояснил журналист Алексеев.

А затем гражданка Новичкова начала фантазировать: «В ходе диалога с указанными гражданами в здание законодательного собрания забежал Бармаков Руслан Юсупович, 23.03.1961 г.р., который агрессивно стал выкрикивать в мой адрес: „Вы все [нецензурное слово, обозначающее распутную женщину, развратницу], ни [нецензурное слово, обозначающее мужской половой орган, пенис] не делаете, вас всех [нецензурное слово, обозначающее распутную женщину, развратницу, в множественном числе] переубивать надо, вас всех здесь ******** надо!“»

 

Меня терзают смутные сомнения, что целью заявления Новичковой было возбуждение уголовного дела. Но возбудить уголовное дело без санкции прокурора нельзя. Возможно, поэтому 2 сентября Руслана Бармакова доставили в прокуратуру Ленинского района.

О чем с Бармаковым разговаривал прокурор Ленинского района Мустафин, мне неизвестно. Но я могу допустить, что Тагир Хамзиевич пожелал лично встретиться с Русланом Юсуповичем, чтобы досконально разобраться в случившемся. Возможно, рассказанная в ходе разговора информация и стала причиной того, что возбудить уголовное дело в отношении активиста не удалось, прокуратура отказалась давать санкцию без веских причин. Что ж, интуиция не подвела опытного законника Тагира Мустафина – история оказалась тухлой.

Не получилось с уголовным делом? Завели административное! Показания Новичковой, которые легли в основу всех материалов административного материала 58 УВ 624913, рисуют Руслана Бармакова в виде невменяемого буйного субъекта, внезапно ворвавшегося в “храм пензенских законодателей”, обматеривший ни за что ни про что невинную Наталью Новичкову и призвавший перед тем, как вновь убежать, к массовым убийствам депутатов и примкнувших к ним работников аппарата! У меня, например, именно такое впечатление бы и сложилось, не будь я сам свидетелем происшедшего.

У судьи Ленинского суда г. Пензы Натальи Прошиной 15 октября 2020 года, судя по всему, впечатление сложилось такое же. Иначе она бы не указала в своем постановлении, что Бармаков “безадресно, беспричинно выражался грубой нецензурной бранью”, поэтому “обстоятельств, смягчающих ответственность Бармакова Р. Ю., по делу не установлено”.

Возможно, если бы Наталья Прошина рассматривала дело чуть больше, чем несколько минут, если бы судья затребовала видеозапись от 28.08.2020 г. из холла здания по Кирова, 13, если бы озаботилась приглашением свидетелей со стороны Бармакова, в том числе из Сурска, если бы сотрудники полиции из отдела №1 не изъяли из административного материала 58 УВ 624913 показания Орлова и Алексеева от 02.09.2020 г., в корне отличавшихся от показаний Фомина и Кочегарова, решение судьи было бы другим. Но история не терпит сослагательного наклонения – решение было принято. Бармаков отсидел в спецприемнике 10 суток.

А 25 октября 2020 года Сеть взорвала статья Кирилла Орлова «Ложь Натальи Новичковой могла стать причиной уголовного преследования» на информационно-аналитическом портале ThePolitics. Именно в этой статье было опубликовано видео, снятое 28 августа 2020 года в момент конфликта между Новичковой и Бармаковым. Статья оказалась настолько опасной для некоторых лиц, что на сервер портала 26 октября 2020 года была произведена мощная хакерская атака и несколько часов материалы портала ThePolitics были недоступны для просмотра. 

Совпадение? Не думаю! Ведь после просмотра видеозаписи оказалось, что многие показания Натальи Новичковой, данные ею в полиции, оказались ложью. Запись можно посмотреть здесь

Ниже представлена полная расшифровка того, что на самом деле сказал Руслан Бармаков 28 августа 2020 года в сенях Заксобра Пензенской области:    

«А у вас помещение в этом здании есть, чтобы людей посадить и поговорить с ними? Что за неуважение? Что за неуважение к избирателям? В предбаннике встречать! Да пошли бы вы в жопу! А как же по-другому с вами разговаривать? И не надо меня убирать. Вызывай милицию, чтобы меня убрали. Что за хамство! Что за отношение к людям, в предбаннике встречать! Вы кто такая? “Представитель народа!” ***** вас надо всех во все щели! Козлы! Мы с вилами придем!»

Так что же мы видим на видеозаписи и из стенограммы?

 
 
 

Во-первых, Руслан Бармаков не забегал в здание законодательного собрания “в ходе диалога”. Он зашел в здание вместе со всеми, а затем почти три минуты внимательно слушал, что говорит руководитель аппарата.

Во-вторых, Руслан Бармаков не угрожал убийством или прочим членовредительством ни Новичковой, ни ее аппарату, ни депутатам собрания! И даже по поводу сказанного им в сердцах слова, обозначающему “ударить с силой и шумом” или “совершать половой акт”, судебный эксперт-лингвист Елена Чепинога в своем заключении №2289/4-5 от 16.09.2020 г. сделала официальное заключение: “Определить, содержится ли в данном высказывании унизительная оценка лица, не представляется возможным в связи с многозначностью используемой речевой единицы”.        

В-третьих, Руслан Бармаков никого конкретно не называл “девушками с пониженной социальной ответственностью” (мем от президента Путина). Это нехорошее слово проскакивает в его речи ровно два раза, “для связки слов”. Оно не содержит характеристик личных качеств адресата и не реализует значение унизительной оценки лица.

В то же время Руслан Юсупович подробно знает, как игнорировал депутат Игорь Борисов все просьбы и письма жителей Сурска с требованиями о встрече для выработки решения проблем умирающего города. Бармаков видел объявление от 4 августа 2020 года в районной газете “Городищенский вестник” о депутатском приеме Борисова, назначенном на 12 августа 2020 года в Сурске, и объявление об отмене приема в той же газете. И причину отмены он знает: желание активистов города Сурска и независимых журналистов приехать на прием.

Руслан Юсупович лично читал на сайте законодательного собрания график приема депутатом Борисовым 20 августа 2020 г. в Шемышейке (10:00) и Лопатине (13:00) и знает, что туда решили выехать и активисты, и журналисты. Результат: после извещения Борисова о приезде активистов-журналистов приемы были срочно отменены. Обо всем этом было подробно написано в статье «Сага о неуловимом Игоре Борисове, или Депутат уходит от погони».

Что, руководитель аппарата Новичкова не знала про все эти выкрутасы, которые вытворял со своими избирателями депутат Борисов? Не могла не знать, а если не знала, следует попросить ее с должности, вручить швабру и доверить мыть туалеты Собрания!

Это ее работнички с зарплатой под сотню тысяч рублей вместо помощи возмущенным людям отвечали на письма с требованиями поставить Борисова на место и заставить работать однообразной казенщиной из трех абзацев. Бармаков читал эти письма, написанные будто под копирку.

И вот момент истины – люди из района приехали в Пензу на сессию собрания, надеясь, что их примут и выслушают. И вновь - не приняли и не выслушали

Вместо этого к посетителям выходит некая дама в светлом, отставляет ножку на каблучок, поднимает ввысь указующий перст и как заводной органчик начинает изрекать: “Записывайтесь на прием”, “Все работают в графике”, “Валерий Кузьмич сейчас уезжает на мероприятие, его ждут люди!”, “Я вам поясняю: есть установленный законом порядок”, “Борисов как депутат самостоятельно работает!” и т. д. и т. п. При этом и она, и все присутствующие прекрасно знают, что записываться на прием к депутату Борисову бесполезно, в графике он не работает, установленный законом порядок грубо нарушается, а Игорь Борисов ни самостоятельно, ни при чьей-то помощи работать для своих избирателей в принципе не собирается.

И только после этого апофеоза издевательства и почти трехминутного заслушивания бессмысленной бюрократической болтовни, после явного пренебрежения к присутствующим произошло вполне естественное возмущение со стороны Руслана Юсуповича Бармакова.

Вот так было на самом деле, Наталья Александровна. Поздравляю вас, гражданка, соврамши!

Отмечу, что после долгого неприятного разговора начистоту с жителями Сурска и пензенскими активистами она постепенно стала приобретать вид уже не столь вальяжный и самоуверенный. Вот фото, подтверждающее эту метаморфозу:

Налицо и на лице - серьезное изменение в восприятии существующей реальности, вызванное шоком от того, что избиратели готовы добиваться своих прав и готовы спросить с выбранной ими власти за обман и игнорирование народных прав и требований.

Сегодня Наталья Новичкова – в центре внимания. Она – герой критических, аналитических и юмористических публикаций. Например, этой. Еще немного, и популярность Натальи Новичковой достигнет уровня популярности депутата Игоря Борисова, которого она так неистово защищала 28 августа “в сенях” собрания.

Как это возможно? А вы допускаете, что на Наталью Новичкову может быть написано заявление в прокуратуру Пензенской области по статье 128.1 УК РФ (“Клевета”) или по статье 306 УК РФ (“Заведомо ложный донос”)?

А я допускаю! Вот тогда-то и начнется самое интересное.

Материалы по теме
Мнение
17 октября 2020
1
Игорь Алексеев
Игорь Алексеев
Почему «правосудие» по-пензенски бывает опаснее «Новичка»
Мнение
1 октября 2020
Игорь Алексеев
Игорь Алексеев
Новости «Газпрома» в Пензе: в ведомстве Игоря Борисова серьезная проверка?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Пензенская областьРазмышления