Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. О резных палисадах Вологды

О резных палисадах Вологды

Ник Лухминский
Ник Лухминский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если бы я писал научпопный завлекательный текст, то вписал бы в заг графа Дракулу и падение Монсегюра и был бы не весьма неправ, как вы увидите вскоре.

 
 
 

Для начала - немного о слове. Напишу это, потому что мне в быту слово «палисад» никогда не встречалось. В Саратове распространено слово «палисадник» - зеленые насаждения между фасадом дома и забором перед ним. Как следствие, в звучании видят родство со словом «сад».

Но вот что говорит о происхождении слова этимологический словарь Фасмера. "Через франц. palissade из прованс. palissada — то же от palissa 'частокол': pālus 'кол'". Следовательно, у ненаглядной с резным палисадом есть нечто общее с Владом Цепешем. Мне в литературе палисад встречался в качестве термина для быстровозводимых оборонительных сооружений, в основном используемых как прикрытие для стрелков. Суммируя сказанное, палисад - это просто забор. Реденький забор.

Мне не раз попадался анекдот, что-де дом с резным палисадом в Вологде остался один, и там находится кожвендиспансер, что бросает длинную тень на героиню известной песни. Давайте покончим с этим мифом: в Вологде ПОЛНО резных палисадов. Один из домов за таким забором, отличающимся особенно богатой резьбой на фасаде, полуофициально считается "тем самым" домом из песни. Его так и называют - резной палисад, но располагается там не это вот вышеупомянутое, а центр ремесел.

 
 
 

Вологодский областной кожно-венерологический диспансер располагается в здании типа барак 1937 года постройки, никакого забора вокруг него нет. Отделение профосмотров вообще находится в цоколе хрущевки. Не верьте легендам.

К слову, при всем поражающем воображение богатстве вологодской домовой деревянной резьбы, резные палисады тут выглядят однообразно и бледно. Меня не впечатлило.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 марта 2018
Илья Криштул
Илья Криштул
Вологда могла стать столицей не только деревянного зодчества, но и всей России
Мнение
26 января 2019
Александр Степанов
Александр Степанов
Вологда: город, в котором вам нечего делать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураФото