Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Вологда могла стать столицей не только деревянного зодчества, но и всей России

Вологда могла стать столицей не только деревянного зодчества, но и всей России

Илья Криштул
Илья Криштул
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жемчужина русского Севера, город-музей деревянного градостроительства и просто очень красивый, милый и провинциальный город – Вологда… Та самая «Вологда-гда-гда-гда-гда» из знаменитой советской песни про почту и резной палисад. Хотя, если честно, сами вологжане от этой песни слегка подустали. Даже не от самой песни, её они очень любят, а от вопросов и просьб показать тот самый «дом её номер один». В Вологде такое количество резных палисадов, что выбрать какой-то один сложно! А обманывать вологжане, как настоящие северяне, не любят и не умеют. Ну как найти самую красивую резьбу в городе, который является столицей русской деревянной архитектуры? 

А ведь Вологда могла стать столицей не только деревянного зодчества, но и всей России. Это было во времена Ивана Грозного, который решил перенести столицу в Вологду и затеял грандиозное строительство Вологодского кремля, который по размерам должен был превышать Московский. Только посмотрите на махину монументального Софийского собора, своими очертаниями похожего на главный собор Москвы – Успенский! Но почему же царь не довёл начатое дело до конца? Говорят, что виной всему выпавший из стены и поранивший Грозного кирпич. Не приживались кирпичи в тихой и деревянной Вологде! Иван счёл это дурным знаком и строительство свернул, но доверять вологжанам не прекратил. По легенде, именно в Вологде он спрятал свою знаменитую Либерею – одну из лучших библиотек Средневековья. А ещё раньше, до Ивана Грозного, государь всея Руси Иван III прятал там сундуки с казной во время своего стояния на Угре… Почему? Наверное, вологжанам он верил, а московским боярам – нет... Да и много позднее уже другие цари, памятуя о вологодской честности, хранили в монастырях города государственное добро. Во время нашествия Бонапарта, например, в Вологду увезли утварь Кремлёвских дворцов, сокровища Патриаршей ризницы и чудотворную икону Владимирской Божьей Матери. Всё вернулось после войны в Москву, ничего не пропало. А вот в Москве… Северяне же честные, им чужого не надо. Может, поэтому в Вологде был открыт первый в России общественный банк? А знаменитое вологодское масло? Почему оно такое вкусное? Потому что не воруют… И, кстати, раскрою секрет – настоящее вологодское масло хранится ровно месяц. На 32 день оно не портится, нет – с него просто снимают название «Вологодское»… А делают «Вологодское» масло всего три комбината – Вологодский, Шекснинский и имени Верещагина. Обязательно купите хотя бы небольшой глиняный горшочек с вологодским маслом! Присядьте с ним на скамейку с надписью «Посидим-поокаем» на высоком берегу реки Вологда, потрогайте кованый баян и книгу знаменитого Рубцова – Вологда его «малая родина», здесь он похоронен. Посмотрите на эти красивые деревянные домики, на памятник букве «О» неподалёку… Вы, кстати, ещё не начали «окать»?

А всё-таки хорошо, что у Ивана Грозного не получилось перенести столицу в тихую Вологду. Что бы сейчас было на месте этих красивых разноцветных двухэтажных особняков с резными дверями и балконами, наличниками и, конечно, с палисадами? Мрачные каменные исполины?

Да и воровать и обманывать вологжане, к счастью, так и не научились…

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В той новой эпохе, которую Путин задумал для России, для Навального место не предусмотрено
Мнение
2 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Есть ли оппозиция при диктатуре?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вологодская область