Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Прямая линия с губернатором Пензенской области Белозерцевым — «это провал!»

Прямая линия с губернатором Пензенской области Белозерцевым — «это провал!»

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не знаю, в чью «светлую» голову пришла столь мутная мысль – провести прямую линию с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым в Instagram 20 октября, на второй день его выхода из отпуска. Но результат превзошел все самые худшие ожидания: как сказал бы Штирлиц таком случае - «это провал!»

На прямую линию заранее накидали немало весьма полезных и интересных вопросов, их можно было сразу прочитать в ленте. Но в итоге все свелось лишь к коронавирусу и двум наиболее часто повторяющимся вопросам, и даже не вопросам, а требованиям:

  1. Немедленно ввести дистанционное обучение!
  2. Ни в коем случае не вводить дистанционное обучение!

Соответственно, ответами на эти вопросы-требования и запестрели заголовки новостей: «Пензенский губернатор рассказал, перейдут ли школьники на „дистанционку“», «Белозерцев рассказал, планируется ли вводить режим самоизоляции», «Белозерцев ответил на вопрос о переводе на дистанционное обучение».

Причем самое забавное заключалось в том, что заголовки не соответствовали содержанию, – ни на один вопрос их этой серии губернатор не дал конкретного ответа. Все свелось к банальным до оскомины заклинаниям – дескать, все будет зависеть от развития ситуации.

Но это и так ясно, что все будет зависеть от развития ситуации. И совсем не надо быть губернатором, чтобы переливать из пустого в порожнее эти банальные истины – любой чиновник пробубнил бы или даже отчеканил то же самое. И прямую линию в таком разе проводить не было никакой необходимости. Губернатор никого не успокоил, никого не обнадежил, никого не напряг и толком не пожурил даже. В общем – провал.

Хотя, как уже говорилось выше, – дельные вопросы были. Беда в том, что не было дельных ответов.

Вот, например, такой:

svetaakvasnikova

Поясните, почему в Пензенском регионе ставка налога на имущество 0,3%, в Налоговом кодексе она варьируется от 0,1 до 0,3%, и право устанавливать ставку дано Пензенскому правительству, так почему она у нас максимально из возможного? У нас люди в большинстве своем получают 15–20 тыс. руб., коммуналку платят непомерную.

Ответ Минэкономики:

minecpenza

@svetaakvasnikova Здравствуйте! Налог на имущество физлиц - местный налог, и ставки по нему устанавливаются представительными органами местного самоуправления, в городе Пензе - это Пензенская городская дума.

Да, все верно – компетенция гордумы. Но спрашивают-то мнение губернатора. Что, своего мнения у губернатора нет? Соответственно, и вопрос вдогонку:

svetaakvasnikova

Так, может, губернатору Белозерцеву И. А. выйти с предложением в гордуму о снижении ставки налога, услышав чаяния народа?

На этот дополнительный вопрос, естественно, отвечать не стали.

Были дельные вопросы и про перевод часов, и про троллейбусы.

penzyak_58

Почему в Пензе убивают, а не развивают троллейбусы?

cantante_di_strada

Почему в Пензе ведется работа по разрушению общественного транспорта? Несмотря на утвержденную научно разработанную концепцию РОСДОРНИИ, предполагающую и развитие электротранспорта, и открытие новых маршрутов, она игнорируется, а вместо нее УТиС выдал некую анонимную писульку, по которой троллейбусные маршруты отменяются? Также отменен маршрут №9, следующий в Ахуны. Прошу провести комплексную проверку деятельности УТиС и проверку его сотрудников на профпригодность.

Ну, троллейбусная тема интересовала губернатора только до выборов, сейчас на нее ноль внимания.

zheltova917

Подскажите пожалуйста, как можно прожить на пенсию 8377 руб. Я бы очень хотела, чтобы вы мне ответили!!!!

Это вопрос тоже пропустили мимо ушей.

Вот еще один дельный вопрос-предложение. Ответ Минэкономики совсем не дельный:

julia_ya58

Уважаемый Иван Александрович, переведите, пожалуйста, МФЦ на работу в режиме предварительной записи. В Арбекове одновременно находятся в зале ожидания 20–40 человек, среди них и маленькие дети, и люди 65+. Подвергаются опасности и заявители, и работники МФЦ. Органы власти с весны работают строго по записи.

minecpenza

@julia_ya58 Здравствуйте! В целях соблюдения санитарно-эпидемиологических мер для недопущения распространения коронавирусной инфекции прием заявителей в МФЦ осуществляется с соблюдением масочного режима, социального дистанцирования посредством нанесения разметки на полах помещений с целью визуализации допустимого расстояния, а также расстановки мебели в зоне ожидания МФЦ. В офисах МФЦ г. Пензы установлены дезинфекторы с антисептическим раствором для бесконтактной обработки рук заявителями.

Сотрудники офисов МФЦ г. Пензы, непосредственно занятые организацией предоставления государственных и муниципальных услуг, обеспечены индивидуальными средствами защиты (маски, перчатки, средства для обработки рук).

Я задал восемь вопросов. Один касался спорного земельного участка, который выходит боком нашей «оборонке», просил прокомментировать статью и объяснить, почему губернатор не является в суд: «Дольщики, дроны, губернатор и война в Карабахе».

На ответ не рассчитываю, но, может быть, хотя бы статью прочитают.

А на один вопрос ответ даже получил:

arz16ss20

Танк, что стоял на постаменте у краеведческого музея, вернете на место?

История с танком такая. Летом прошлого года танк захотели «оживить». Он был снят с постамента и отправлен на реконструкции. Подоплека была понятна даже ребенку – в юбилейный 2020 год и одновременно предвыборный год губернатору очень захотелось проехаться на танке на День Победы 9 мая.

Дизель в танке действительно запустили. И даже проехались несколько сотен метров. И губернатор уже выложил свои фото с танком в Сеть. Но случился COVID-19, и танк уже второй год стоит на заводе, где его ремонтировали.

На место танка на пьедестале водрузили 122-мм гаубицу М-30. Которая там вовсе нем к месту. Поскольку, даже на мемориальной доске у постамента говорится, что памятник был в первую очередь посвящен танковой колонне «Пензенский комсомолец», то есть все было по теме и логично. А гаубица, мягко говоря, не совсем соответствует идее памятника.

Ну и ответ Минпрома был такой:

minprom058

@arz16ss20 Здравствуйте, Павел Владимирович.

Как известно, для реконструкции в июле 2019 года танк был снят с постамента близ Пензенского государственного краеведческого музея и отправлен на предприятие ООО «Литейно-механический завод „МашСталь“».

Силами пензенских промышленников завершены все испытания и доработан внешний вид машины.

По замыслу восстановленный танк должен принять участие в Параде, посвященном Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Учитывая непростую эпидемиологическую обстановку во всех регионах Российской Федерации, в том числе и Пензенской области, вызванную распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, дата установки танка на прежнее место будет определена позднее, о чем жители будут проинформированы через СМИ.

То есть из ответа следует, что танк на постамент все же вернут. И тут возникают новые вопросы – а зачем тогда снимали-то? Исключительно по прихоти губернатора? Интересно, во что обошлась его прихоть….

Материалы по теме
Мнение
21 октября 2020
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Пензенская статистика по COVID-19 — вот вы и попались! Часть 3
Мнение
20 октября 2020
1
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Пензенская статистика по COVID-19 — вот вы и попались! Часть 2
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
антон
14 дек 2020 11:27

правильные коментарии надо дополнить о ценах на машрутках за1 ГОД УВЕЛИЧЕНИЕ СОСТАВИЛО 39 % ЭТО ГОВОРИТ О БЕЗДЕЙСТВИИ ГОСПОД БЕЛОЗЕРЦЕВА И ЛУЗГИНА В ЭТОМ ВОПРОСЕ ГДЕ ОБЕЩЕННЫЕ 100 АВТОБУСОВ ГДЕ КОНКУРЕНЦИЯ ГОСПОДИНУ ФОМИНУ У КОТОРОГО СОСРЕДОТОЧНО 80% МАРШРУТОК И АВТОБУСОВ

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПензенская область