Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Страшное наследие бывшего губернатора Белгородской области

Страшное наследие бывшего губернатора Белгородской области

Владимир Бабин
Владимир Бабин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Многие в Сети непроизвольно повторили эти два слова, услышав весть об отставке губернатора Савченко: «не верю!». И это правда. Даже увидев официальное заявление областной пресс-службы, в местной «Телеге» «эксперты» продолжали мотать головой и махать руками:

«Это в его стиле - сделать утечку о своей отставке, чтобы люди порадовались, а потом в „час икс“ объявить, что срок полномочий не истек и он остается. И заодно нос инсайдерам утереть и получить порцию восхищения от своих поклонников! Посмотрим! Ставлю на то, что губернатор останется как минимум до Нового года».

Видите, что творится! До самых печенок въелся губернатор Савченко с виду вроде нормальным людям. Он уже ушел, а они все одно твердят: нет, не верим, не может быть, перестаньте, это невероятно и т. д. И все лишь потому, что очень многие люди боялись поверить в мечту.

Что дал Белгородчине Евгений Савченко

Давайте спокойно, без лишних эмоций попробуем разобраться – что дал Белгородчине Евгений Савченко, который правил областью почти 27 лет, и чего Белгородчина лишилась, будучи долгое время в жесточайших рамках "моноцентрического режима", осуществлявшего без малого три десятка лет в отдельно взятой области «диктатуру развития».

Вот так кучеряво изволил выразиться доктор политических наук Владимир Слатинов. Третьего дня он и другие, с позволения сказать, эксперты нашему губернатору хвалебные оды пели на конференции по итогам ЕДГ-2020. Есть ярмарка тщеславия, а это был ярмарка откровенного цинизма. Оказывается, люди выразили власти доверие, люди сами избрали, и потому у нас так много процентов у «Единой России».

Вот от чего нам прежде всего надо уходить как можно быстрее - от лжи, цинизма, обмана, фальсификации. Ведь абсолютно все знают, что выборов не было, вместо того в области устроили трехдневную клоунаду, где творили безнаказанно все, что хотели. Так нет же – «работа была направлена на легитимность, максимальную открытость, прозрачность и понятность всего избирательного процесса». Это заявила одна мадам, которая ведет анонимные Telegram-каналы и делает все, чтобы как можно изощреннее обмануть людей.

Это система. Она была создана Савченко, и она вполне исправно обслуживала тот режим власти, который у нас с полным основанием называли феодально-клановым.

Система, имеющая в своей основе родственные связи, крайне неэффективна

Нельзя сказать, что родство и кумовство — исключительные болячки только Белгородской области. Но у нас эта болезнь была развита повально и повсеместно. По наследству, от отца к сыну передавали районы. Внутри районов во всех администрациях работают только свои, все там повязаны друг с другом родством, кумовством, семейственностью. Приезжие люди поначалу приходили в ужас: как вы тут живете, как так можно! Но со временем они проникали в бюрократическую среду и тащили туда уже своих сынов, дочерей, племянников и прочих родственников.

Это большая проблема. Родственные половые связи - это прямой путь к вырождению рода. Так само и с семейственностью, родством и кумовством в сфере управления. Система, имеющая в своей основе родственные связи по горизонтали и вертикали, крайне неэффективна. Не будем терять времени на доказательство очевидного. Примем как данность.

Это очень тяжелое наследие савченковской эпохи. Даже нынешнюю областную думу он «под себя» делал. Не под задачи, не под решение насущных проблем, а исключительно под то, чтобы сохранить личный контроль над ситуацией в регионе, а с тем и сохранить режим личной власти.

Конечно, это не уникальный случай, всякая власть будет любыми способами за власть цепляться. Но мы должны понимать, что двигаться вперед, в завтрашний день, оставаясь при этом идейно и организационно в прошлом, в порочной савченковской эпохе не столько и не только абсурдно, но даже и опасно.

Информационная среда Белгородчины сегодня представляет собою явление крайне уродливое

Ложь, неуемная лесть, безудержная похвальба и гипертрофированное выпячивание смысловой пустоты – вот чем заполнено все наше официальное информационное пространство, которое полностью и давно утратило всякую связь с реальностью. Огромные бюджетные деньги тратятся на официальное местное телевидение, провластные газеты и сетевые СМИ, которые никоим образом не участвуют в формировании актуальной общественной повестки и никак не влияют на ход общественной дискуссии.

Информационная среда Белгородчины сегодня представляет собою явление крайне уродливое. Независимые блогеры в социальных сетях задают тон в дискуссиях и формируют протестную повестку, но при этом сотни миллионов казенных денег тратились на то, чтобы в очередной раз лизнуть губернатора во все причинные места.

Эту порочную практику надо прекращать как можно быстрее. Слишком большая нынче роскошь – тратить деньги на информационные продукты даже не второй свежести.

Здоровье народа никогда не было в приоритете

Здоровье народа на Белгородчине в удручающем состоянии. Экология ужасная, а потому онкология на высоте. В два раза в области смертность выше рождаемости. Но кто прикажет олигарху за свой счет сделать очистные сооружения на свинокомплексе? Кто прикажет дать людям в микрорайоны ИЖС нормальную воду? Кто уберет приют для больных бездомных собак, что поставили чуть не посреди поселения? Кто запретит сливать ядовитые стоки из теплиц прямиком в реку?

Подобные примеры можно множить и множить, и это прямое наследие бывшего губернатора. Нажива – вот что стояло всегда у нас во главе угла, здоровье народа никогда не было в приоритете. Потому и вымираем, за что мы все должны искренне отблагодарить Савченко.

Это все? Нет, это лишь малая толика того, что мы связываем с итогами правления бессменного губернатора Белгородчины. Не сегодня народ Святого Белогорья будет решать вопрос, как и чем воздать Савченко за все, что он натворил в родном краю, но будьте уверены, белгородцы расквитаются с бывшим губернатором сполна. Если достоин позора, он получит позор. Если заслужил от народа презрение, народ будет его презирать. И никто не в силах повлиять на волю народа, ибо выше народа только Бог.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 сентября 2020
Владимир Бабин
Владимир Бабин
Когда на борьбу с беззаконием поднимется народ?
Мнение
16 сентября 2020
Владимир Бабин
Владимир Бабин
Как назвать то, что нельзя назвать выборами?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Белгородская областьВласть