Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Если на стене висит ружье, оно обязательно выстрелит

Если на стене висит ружье, оно обязательно выстрелит

Алексей Акатьев
Алексей Акатьев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чтобы понять, что ружье висело, порой нужно перечитать/пересмотреть произведение не один раз.

Так и в жизни. Порой только оглядываясь назад, мы замечаем, что догнавшая нас пуля была выпущена из ружья, повышенного на стену много лет назад.

С этой точки зрения становится очень жаль те ружья, которые заржавели, так ни разу и не выстрелив. Впрочем, в драматургическом смысле ни пуля, ни пороховые выбросы не являются обязательными условиями того, что называется "выстрелом".

Да. Не каждое ружье стреляет или молчит в вашу сторону. БОльшую часть из них вы никогда не увидите.

Но любой кусочек видимой вам памяти уже есть ружье. И если оно пылиться на стенках головного мозга, значит оно точно выстрелило и кропотливая проверка приведёт к пониманию о том, куда, когда и как.

Вся жизнь в этом смысле является четко выверенным драматическим произведением.

И эпоха дешевых сериалов, о которых взрослые тети (от дядь я такого вправду не слышал) говорят "в них все, как в жизни" и которые стали для чьих-то бабушек, посылающих в телевизор в особо напряженные моменты громкие "отступись-ка", заменой жизни собственной по злой иронии действительно оказываются "жизненными". В наше время вообще жизнь перестала быть обязательной функцией жизнедеятельности.

Поэтому и резонно будет возразить мне, что драматургия, переставшая быть обязательной частью культуры, просто проиграла войну хаотичному набору случайностей, который и был всегда основой всего; что драматургия всегда была лишь средством, надстройкой, помогавшей человеку рефлексировать на тему своего бытья.

А выбирая между верой в бесконечный хаос и случайности и признанием всесоединяющих причинно-следственных связей, ученый муж выберет скорее второе. А весь вопрос в сущности сведется к тому, считаем ли мы целесообразным понимать жизнь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 июля 2020
Алексей Акатьев
Алексей Акатьев
Знали, сколько килограммов мусора вы создаете в неделю?
Мнение
18 июня 2020
Алексей Акатьев
Алексей Акатьев
Любой конфликт так или иначе включает в себя все предыдущие
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления