Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Липецкая область
  2. Россия всегда была страной личных договоренностей и связей

Россия всегда была страной личных договоренностей и связей

Олег Хомутинников
Олег Хомутинников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вице-мэр Липецка избрался депутатом горсовета. Тут же ушел из мэрии и стал руководителем пенсионного фонда области.

Типичная история, когда человек полжизни тратит на то, чтобы выбиться в люди, а потом еще полжизни ходит из кабинета в кабинет, сохраняя свои позиции в управленческой элите. Причем неважно, какое у человека образование и какова сфера его предыдущей деятельности. Главное, что за ним сохраняются определенные привилегии, недоступные обычным гражданам.

Аналогично президент страны назначает банкира главой региона, а тот репетитора по английскому своим замом и т. д. и т. д.

Россия всегда была страной личных договоренностей и личных связей. Это государство не для всех, а только для элиты. Так устроена система и так она балансирует, распределяя ренту.

Если вы не понимаете этого, значит вы не понимаете, почему оппозиция всегда проигрывает, а успешные оппозиционеры скорее становятся частью элиты, чем продолжают бороться за равные возможности для всех.

Вариантов немного: либо мы забрасываем в систему десант независимых кандидатов на выборах в надежде, что когда-нибудь они что-то изменят, либо оказываем давление на государство с требованием верховенства права для элит, свободы организаций в общественной и частной сферах и политического контроля над силовыми структурами.

В 2016 году я стал депутатом регионального парламента, и у меня появилась возможность стать частью управленческой элиты. Однако я не хочу жить в государстве для элиты (в государстве ограниченного доступа). Я хочу жить в государстве для всех (государстве открытого доступа).

Надеюсь, что при моей жизни Россия обязательно осуществит переход к порядку открытого доступа.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 сентября 2020
Александр Григорьев
Александр Григорьев
Рассуждения о России, «Единой России»
Мнение
12 сентября 2020
Андрей Захаров
Андрей Захаров
В России с переменами к лучшему напряженка
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество