Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Челябинске началось движение почвы под старыми шахтами в связи с началом строительства хоккейного комплекса

В Челябинске началось движение почвы под старыми шахтами в связи с началом строительства хоккейного комплекса

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полагаю, что в связи с началом строительства хоккейного комплекса олимпийского резерва или продолжения стройки ЖК «Ньютон» в Челябинске началось движение почвы под старыми золотоносными шахтами, где захоронены жертвы массовых репрессий 1937–1938 годов (место под названием Золотая гора). А их там более 14 тыс. человек, приговоренных только за эти два года.

 
 
 

Пару недель назад мы там были, и вот за совсем короткое время ямы стали глубже (были чуть больше 1 м, стало около 1,5 м), а от корней деревьев стал отходить новый пласт почвы и проваливаться (примерно тоже уже на метр).

До чего доведут игры властей, связанные с постройками вблизи них, остается догадываться. Только Мариинский прииск располагался, согласно геодезическому отчету 1991 года, на 15 га земли. Глубина каждой из 15 шахт - от 38 до 100 м. А уж сколько там внизу катакомб «дудок» и шурфов - доподлинно никто не знает.

Чем грозят эти провалы близлежащим домам и гуляющим людям? Безусловно, ничем хорошим. Удивляюсь, что никто еще из местных жителей туда не упал и не сломал себе шею.

Также удивляюсь, что всем порядочным Челябинцам, по сути, все равно. А также свердловчанам и курганцам, ведь семь районов Свердловской области до 1938 года были в составе Челябинской, как и вся Курганская - до 1942 года. То есть ваши расстрелянные лежат по большей части у нас. Где музыканты, где депутаты, где политики, где журналисты?! Вы вообще живы?

О месте массовых захоронений расстрелянных подробнее тут.

О новом строительстве вблизи него тут.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 июня 2020
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Позволим строить хоккейный комплекс в Челябинске на костях?
Мнение
29 мая 2020
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Денег на памятник невинно убитым во время Большого террора нет, а на строительство хоккейного комплекса за счет федерального бюджета есть
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РепрессииСтроительствоФото