Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как работает уникальный автомобильный лифт ущелья Адыр-Су

Как работает уникальный автомобильный лифт ущелья Адыр-Су

Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После Бермамыта и Джилы-Су отправились мы по другую сторону Эльбруса в Баксанское ущелье, где находится очень много интересных достопримечательностей, одна из которых — уникальный автомобильный лифт через перевал. Давно слышал про него и хотел увидеть своими глазами.

Стоит отметить, что дорога по Баксанскому ущелью — еще одна из самых красивейших дорог Приэльбрусья. Впервые я по ней прокатился неделей ранее, когда ехал на место старта, откуда начиналось восхождение на вершину Эльбруса.

Ущелье Адыр-Су - это правое ответвление Баксанской долины, которое начинается от селения Верхний Баксан.

Но ущелье от долины реки Баксан отделено 200-метровой каменной ступенью.

Его называют Докторским перевалом.

Для обслуживания военных и альплагеря "Джайлык" и "Уллу-Тау" в 1968 году тут был построен лифт-подъемник с грузовой платформой. Столько путешествовал по миру и России, но такое сооружение увидел впервые.

Занял очередь, которая вовсе оказалась не очередью, а просто припаркованными автомобилями. Видимо, пассажиры ушли наверх пешком.

Пока перепарковался и ждал спуска лифта с другим автомобилем, передо мной встал «Амарок» с горячими кавказскими ребятами. Подошел к ним и напомнил, что у нас тут очередь, на что они сказали, что "очень спешим, брат"... То, что я тоже тут не просто так стою, им было пофиг. Вот оно - кавказское гостеприимство.

Лифт уехал и.... больше не спускался. Подождали 10–20 минут... потом заметили надпись на стене с каким-то именем, решили позвонить. Оказывается, так тут и принято делать. Ответил кавказец, спросил, с ночевкой ли мы, ответили, что нет, лишь до конца ущелья и обратно (там 11 км всего).

На это он сказал, что мы не успеем, застрянем наверху и повесил трубку. Ну что, оставив машину, пошли пешком по лестнице.

Наверху увидели еще раз тот самый лифт, постояли на платформе и посмотрели в каморку лифтера, где его не нашли. Непонятно, то ли он свалил с работы раньше времени, то ли просто уехал с теми ребятами. В общем, скорее всего, он не ожидал, что еще кто-то соберется подниматься, и придумал левую отмазку, чтобы не возвращаться. Потом мы его встретили по дороге в ущелье, оказывается, просто ушел налить воды.

А вид с платформы открывается шикарный на Баксанскую долину.

И на ущелье Адыр-Су тоже.

Везде предупреждения.

И камеры на деревьях.

В ущелье расположены две погранзаставы: одна - почти сразу после подъемника и вторая - в конце ущелья перед выходом на ледник и альпинистские маршруты. Первую заставу можно пройти с российским паспортом, что мы и сделали, для второй понадобится заранее оформленный пропуск Погранслужбы ФСБ, т. к. за горами Грузия.

Прошлись пару километров по ущелью и вернулись обратно, чтобы в светлое время суток успеть доехать на ночевку еще в одно интересное место, о котором расскажу в следующем посте, поэтому подписываемся на мой канал, чтобы не пропустить.

О моих актуальных поездках и путешествиях можно узнать из моего Instagram.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 сентября 2020
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
За один год проехал почти через всю Россию. Рассказываю как
Мнение
31 августа 2020
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Восхождение на Эльбрус с востока
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото