Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Почему при покушении на Навального использовали именно яд?

Почему при покушении на Навального использовали именно яд?

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Почему именно яд? Ведь есть много других способов убить человека (а из объяснений специалистов понятно, что именно такая задача стояла; точно рассчитать несмертельную дозу "Новичка" практически невозможно).

Есть версия, что, используя "Новичок", организаторы покушения специально хотели показать: это дело рук российских властей. Пусть, мол, все боятся. Я так не думаю.

Во-первых, это не объясняет, почему его не выпускали в Германию и скрывали (и продолжают скрывать) диагноз. Если уж они хотели так показательно действовать, что мешало сказать: "Да, отравлен „Новичком“, преступников найти не удалось, дело закрыто"?

Во-вторых, что бы ни случилось с Навальным, все равно первым делом все подумают на Кремль, даже если он ни при чем. Тут как в классическом анекдоте про пикет с чистым листом бумаги, ничего специально доказывать не нужно, и так все понятно.

Я думаю, что задача стояла другая: убить, но так, чтобы можно было отрицать сам факт убийства, бесконечно муссируя (и в пропаганде, и в общении с Западом) всевозможные вбросы про самогон, лекарства, диету и прочие "рафаэлки". Вот как с Щекочихиным: то ли сам умер, то ли убили, никто точно не знает, но железных доказательств нет. А раз нет доказательств, то можно и не расследовать. Да и объективно - найти отравителя среди сотен людей, находившихся в то утро поблизости от Навального или в тех же помещениях, очень непросто.

Поэтому не подходил вариант с пистолетом: тут невозможно делать вид, что все нормально, придется объясняться, расследовать и, возможно, попадутся исполнители (как в делах Политковской и Немцова). То же самое с бомбой, например. Подстроить аварию - сложно, ненадежно, и тоже засветится водитель и/или машина.

В общем, видимо, перебрав возможные варианты, решили использовать проверенный метод - яд. Очевидно, расчет был на то, что полноценного расследования не будет, нужные результаты анализов обеспечат и в итоге просто добавится очередная тема для спекуляций наряду со смертью Березовского или взрывами домов в 1999 году.

P.S.: И еще один момент. Если эта гипотеза верна, то вполне возможно, что к запланированному убийству заранее начали готовить какие-то отвлекающие маневры (чтобы потом было на что списать внезапную смерть оппозиционера). Интересно было бы выяснить, не было ли в дни перед отравлением вбросов на тему нездорового образа жизни, болезней Навального, каких-нибудь приглашений бухнуть и т. п.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 августа 2020
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Первые выводы из трагической истории с Алексеем Навальным
Мнение
26 августа 2020
20
Игорь Олин
Игорь Олин
Почему судьба российского гражданина Навального взволновала весь мир, кроме российских властей?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

почему в РФ что не блогер то проблема с критическим мышлением? Пост то свой перечитайте?
Если НЕСМЕТРЕЛЬНУЮ дозу рассчитать невозможно , а цель именно смерть в чем проблема превысить дозу?

реально сборище заслуживающих путина еще лет на 30 экспердов

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьНавальный