Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Почему мы перестали сажать деревья

Почему мы перестали сажать деревья

Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Печали пост.

С самого первого года создания, с 2010 года, мы с экологами Коми сажали по Сыктывкару деревья. Кедры, клены, рябины, березы, сирени, яблони, лиственницы, липы, сосны, пузыреплодники... Я, честно, все виды даже вспомнить не могу.

Мы искали партнеров и соратников, деньги и саженцы и сажали, сажали, сажали...

За все время нам кто только не помогал: магазин «Звенящие кедры России», наши любимые партнеры "Семена Коми" и фонд «Сила Добра», а еще Минприроды Коми, Комитет лесов, Сыктывкарское лесничество, администрация Сыктывкара и Эжвы, «Дворец творчества» и многие другие.

Акции по посадке были разные.

Маленькие, где мы сажали около 10–15 деревьев, например, в 109 детском саду (теперь это 69 детский сад), или кедровую аллею между Колледжем культуры и Стефановской площадью, или аллею молодоженов в Кировском парке.

И масштабные акции, где садили не меньше сотни саженцев, - аллея Эжвинцев, на улице Славы или композиция на склоне между театром драмы и улицей Первомайской.

Сажать деревья всегда очень приятно, это, наверное, одна из самых воодушевляющих и созидательных акций.

 

НО... НО!!!

Ты ждешь, что весной, посаженное тобой деревце, распустит листву, начнет расти и крепнуть. Но, когда приходит срок, деревьев просто не обнаруживаешь. Их срывают по зиме вместе со снегом, их засыпают дорожной солью, их так метят собаки, что дерево высыхает на корню. Или, что обиднее всего, кто-то выкапывает саженец, посаженный для всех, себе любимому.

С последним вариантом могут справиться, на мой взгляд, только розги.

Но что делать со всем остальным? Очень важно, чтоб администрация взяла на баланс новых зеленых жителей, чтоб жилкомхоз их обслуживал - поливал, менял колышки. И, конечно, очень аккуратно убирать снег в местах посадки, чтоб не срезать молодое дерево техникой. Сейчас это не соблюдается, хотя администрация всегда в курсе кто и что посадил - каждое место согласовывается, за исключением высадки саженцев на территории школ и садов.

Именно по этому мы перестали сажать деревья в городе. Больно их искать и не находить весной. Теперь у нас упор на проект «Растем вместе».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 августа 2020
2
Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Проект «Растем вместе»: сохраним чистую воду, землю и леса
Мнение
26 августа 2020
Вадим Невров
Вадим Невров
В сквере Ермилова в Орле посадили кедр
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
2 сен 2020 13:27

Почему... Может, потому, что хороших людей стали сажать? А??? 🤕

Зирка
3 сен 2020 12:49

Потому что посадили с "помпой" на различных субботниках с участием чиновников высокого ранга,для пиара и навечно забыли.За посадками никто не ухаживает и большая часть из них погибает.Так было в Орбите,на Бабушкина.на Советской...

Vova
3 сен 2020 13:17

А не надо "помпы". Надо на каждое дерево табличку вешать с фамилией, адресом и телефоном посадившего. Пусть отвечают за тех, кого посадили 🤡

Зирка
3 сен 2020 15:50

И что если вы все узнаете,предпримите?Или просто для сведения

Vova
3 сен 2020 17:31

Троллить и позорить садовода 😉

Зирка
3 сен 2020 18:07

Как тебе не стыдно, Володя, а ещё называешь себя русским дворянином. Фу-фу-фу.

Vova
3 сен 2020 18:31

А что такого? Вполне дворянское занятие, сатира. Это же не география, не геополитика :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииСыктывкарЭкология