Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Правозащитники и тюремные медики провели очередную встречу

Правозащитники и тюремные медики провели очередную встречу

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Традиционная встреча правозащитников с руководством Управления медико-социального обеспечения ФСИН России состоялась в Яблочный Спас в здании УОМСО ФСИН России на Волгоградском проспекте.

Артём Андреевич Галкин, главный санитарный врач ФСИН России, сообщил о том, что первые случаи заражения COVID-19 в уголовно-исполнительной системе произошли 7 апреля среди сотрудников. К настоящему времени заболело 3819 сотрудников, из них уже выздоровело 3285 человек, умерло 10 человек. 

Среди заключенных переболело 1314 человек, выздоровело 1122 (85%), умер один человек с сопутствующими заболеваниями, отбывавший наказание в Свердловской области.

Уровень заболевания среди сотрудников оказался выше, чем среди населения в целом. Это соответствует динамике эпидемий гриппа, который приходит в УИС на 1,5 мес. позже, чем среди населения. Однако уровень заболеваний среди заключенных ниже, чем среди населения на 100 тыс. жителей.

Сейчас можно смело утверждать: самоотверженность сотрудников ФСИН спасла жизни и здоровье многих и многих людей в нашей тюрьме. В апреле-мае из ИВС не принимали больных любыми ОРВИ в СИЗО, кроме исключительных случаев.

В ряде регионов, несмотря на третий этап снятия ограничений в связи с ковид-19, например Краснодарском крае, по-прежнему запрещены длительные свидания. Сейчас санитарная служба ФСИН проверяет правильность таких решений. В настоящее время длительные свидания разрешены в 15 регионах.

В 11 терорганах в некоторых учреждениях введен карантин. Во многих из них это привело к временной отмене посещения членами ОНК данных учреждений. 

В восьми терорганах введен двухнедельный режим работы сотрудников в учреждениях, когда сотрудники в течение двух недель ночуют в учреждении и не покидают его. После этого им предоставляется двухнедельный отпуск. Там, где в основном работают женщины, ввести такой двухнедельный режим не удалось.

Для того чтобы в случае второй волны пандемии снизить заболеваемость среди сотрудников, планируется вакцинация сотрудников прививками против гриппа с охватом до 60%, а в отношении групп риска – до 75%. Для сравнения: в 2019 году привить от гриппа удалось лишь 45%.
Еще одной мерой для снижения заболеваемости станет планируемое проведение исследование на наличие антител среди сотрудников.

Вызывают тревогу города, в которых в учреждениях ФСИН не было заболеваний. Я предложил обеспечить там прививками 80. А. А. Галкин рассказал, что в случае второй волны пандемии посылки будут разрешены. 

К настоящему времени все 180 больниц УИС имеют реанимационные отделения, обеспеченные аппаратами ИВЛ; все основные больницы имеют кислородные станции. В начале пандемии возникали трудности в тестировании, хотя от Роспотребнадзора был получен недельный запас тестов. Однако этого было недостаточно. Сложности с проведением имели место были в самом начале пандемии, когда лаборатории переделывались от ВИЧ под ковид. К настоящему времени создана 51 ПЦР-лаборатория в 49 терорганах. В таких лабораториях исследования могут проводиться в отношении любого инфекционного заболевания. Планируется открытие ПЦР- лабораторий во всех крупных органах.

Руководство УОМСО ФСИН рассказало о том, что, несмотря на пандемию, за первое полугодие 2020 года смертность снизилась на 7,2 %, то есть с 1143 до 1061 человек.

Смертность от заболеваний снизилась на 7,6, смерть от туберкулеза снизилась с 18 до 14 человек, от ВИЧ - с 279 до 242 человек, что составляет 13,3 %, от сердечно-сосудистых заболеваний — на 4%. Число больных активным туберкулезом снизилось на 18%, с первично установленным туберкулезом — на 18%. Численность ВИЧ-инфицированных составляет 55 тыс. (в первом полугодии 2019 года - 59). Охват АРВТ составляет 73% от числа ВИЧ-инфицированных (АППГ - 54%).

Общее количество больных туберкулезом снизилось на 19,3%. Выявлено 1935 новых случаев туберкулеза, в т. ч. впервые заболевших - 866 случаев, то есть большая часть туббольных выявлена на входе и поступила в СИЗО с воли. Одной из причин такого снижения стала рециркуляция воздуха в жилых помещениях. Количество больных с бациллярными формами туберкулеза снизилось с 72 до 60 человек на 100 тыс. осужденных.

Вместе с тем из-за прекращения работы судов снизилось количество освобожденных по болезни.

ФСИН России направил в Верховный суд РФ письмо о включении вопросов освобождения осужденных по болезни в число дел первоочередного характера, однако пленум это предложение не поддержал.

В настоящее время УОМСО участвует в ведении трех федеральных регистров – по инвалидам, туберкулезу и ковиду.

Для расширения числа койко-мест и повышения качества медицинской помощи планируется создание семи федеральных медицинских центров для лечения больных заключенных.

В начале года была разработана дорожная карта по онкологии.

Ответственный секретарь ПК-10 СПЧ В. М. Гефтер обратил внимание на этапирование инвалидов, поднял вопросы о лечении гражданки Кубы в СИЗО №6 и лечении Котова.

Советник председателя РКК Е. Ю. Морозова поставила вопрос о приобретении дорогостоящих лекарств осужденными, которые не имеют на это средств, и родственников, готовых приобрести эти лекарства. И. И. Ларионова рассказала о том, что от УОМСО в терорганы пошло указание о том, чтобы составить список таких лиц, под приобретение для них лекарств было выделено целевое финансирование.

Игорь Голендухин рассказал о сокрытии на местах в некоторых колониях информации о случаях ковида (ИК №11 Нижегородской области, ИК №6 Омской области).

Я предложил: 

  • расширить перечень заболеваний, которые, согласно постановлению правительства РФ №54, являются основанием для освобождения по болезни (в Минюсте, оказывается, уже лежит на согласовании такое дополнение к списку);
  • при обращении правозащитников об оказании медпомощи конкретным лицам не допускать ответов о том, что информация о состоянии здоровья, которую правозащитники и не запрашивают, является медицинской тайной;
  • провести дополнительные проверки по смертям в 2019 году Андрея Матвеева и Султана Сигаури;
  • для работы ОНК в период карантина обеспечить возможность общения членов ОНК с заключенными через стекло, в режиме ВКС или по телефону;
  • изменить порядок приема посылок и передач, отменив интервалы между посылками (передачами) в зависимости от последней посылки;
  • заменить бандероли на малогабаритные посылки;
  • пресекать случаи, когда под предлогом пандемии доступ адвокатов прекращен либо адвокату предлагается приходить в СИЗО в сопровождении следователя;
  • обеспечить наличие во всех учреждениях ФСИН услуги по получению и отправке электронных писем «ФСИН — письмо»;
  • еженедельно каждому тероргану УИС размещать в сети «Интернет» информацию о динамике заболеваемости и смертности;
  • публиковать в сети «Интернет» постановления главного санитарного врача ФСИН и санитарных врачей МСЧ территорий по поводу вводимых ограничений либо их отмены;
  • создать горячую линия по вопросам тюремной медицины для родственников, адвокатов, самих заключенных и иных лиц;
  • обратить особое внимание на медпомощь транзитникам.

Со всеми моими предложениями руководство УОМСО согласилось. Хотя некоторые и требуют серьезной подготовки и определенных затрат.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 августа 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Правозащитников ждут психушки
Мнение
13 августа 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Как добиться, чтобы в СИЗО соблюдались права человека?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тортуга
20 авг 2020 13:49

Смысл встречаться с представителями системы. Они все равно всех правозащитников "пересистемят". Необходимо менять систему.
Всех текущих сотрудников ФСИН, МВД, Росгвардии, судебной системы - под жесткую люстрацию. Сотрудников набрать из другой социальной страты. Спросите, как это сделать? Скажу, ответ вы все знаете, здесь ведь нельзя об этом писать.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитники