Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Европа выборы в Белоруссии не признала, но на суверенитет страны покушаться не будет

Европа выборы в Белоруссии не признала, но на суверенитет страны покушаться не будет

Владимир Бабин
Владимир Бабин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

19 августа лидеры стран ЕС собрались на экстренный саммит по Белоруссии. Встреча проходила в формате видеоконференции в закрытом режиме. Только что стали известны итоги общеевропейской говорильни - пшик! Главное: Европа отказалась признать Тихановскую президентом. Это важно. Здесь решающее слово за Германией и Францией. Они показали, что не поддерживают эту марионетку Польши, которую на самом деле дергают за ниточки из Лондона.

Тихановская сразу после выборов убежала в Литву, где с ней тут же начали работать английские специалисты по промыванию мозгов. Германия и Франция не хотят, да и не могут допустить усиления Польши за счет захвата Белоруссии.

Министр обороны Англии в срочном порядке прибыл в Киев, где прорабатываются вопросы вмешательства в ситуацию в Белоруссии. Интересно отметить, что лидер "Правого сектора"(*) Дмитрий Ярош публично заявил о поддержке участников акций протеста в Белоруссии и готовности оказать восставшим всяческую в борьбе с режимом. Это надо иметь в виду. Украинские неофашисты вполне могут вторгнуться в Белоруссию для проведения диверсионных операций.

Польша задолго до выборов активно выдавала жителям западных областей Белоруссии так называемые карты поляка. Это не польский паспорт и не гражданство, но обладатель КП получает в Польше большие преимущества. Понятно, что Польша не просто так карты выдает. Уже заявлено польскими официальным лицами, что Польша будет защищать обладателей карт поляка в Белоруссии, если возникнет угроза их правам и свободам. Это можно трактовать как угодно. Вот почему Владимир Путин в разговорах с лидерами стран Евросоюза прежде всего подчеркивал, что Россия не допустит иностранного вмешательства в дела Белоруссии.

Отрадно, что в Европе голос России был услышан. Иностранного вмешательства не будет. Евросоюз выборы не признал и призвал власти Белоруссии провести новое голосование. Не прямо сейчас, не горит - когда-нибудь, в принципе, желательно бы переголосовать, чтобы успокоить мировое сообщество. Пригрозили еще и санкциями тем, кто повинен в фальсификациях и искажении воли народа.

Ой, какие строгие меры! Да плевал Лукашенко на те санкции! Он давно невъездной и нерукопожатный в Европе и почти во всем мире. Но тот факт, что Евросоюз не признал президентом Тихановскую и не пошел на обострение ситуации, вплоть до введения миротворческого контингента, а такой вариант рассматривался, означает полное поражение Польши и стоящей за ее спиной Англии на белорусском фронте. И тогда надо признать, что Владимир Путин нашел правильные слова, разговаривая с Меркель и Макроном.

Что будет дальше? Все понимают, что Тихановская никто и звать никак, и только стечение обстоятельств вынесло ее на самый верх белорусской и европейской политики. Это скоро пройдет. В рядах оппозиции, как оно водится, нет единства и нет общепризнанного лидера, который мог бы претендовать на роль политика национального масштаба.

Нет замены Лукашенко и внутри его окружения. Сыны, понятно, не годятся, их не примет ни народ, ни основные игроки.

До недавнего времени было принято считать, что экс-банкир Виктор Бабарико, которого Лукашенко перед самыми выборами посадил в СИЗО, является фигурой, которая может устроить и Россию, и Германию. Но сегодня у России к Бабарико возникло очень много вопросов, и он больше не рассматривается как компромиссная фигура в качестве преемника Лукашенко.

Украина отозвала на консультации своего посла в Минске. Это еще не разрыв дипломатических отношений, но шаг серьезный. Что уж там насоветовал клоуну Зеле британский министр обороны, мы не знаем, но Украине публично дали пощечину и отодвинули на самый задний план в белорусских делах.

Одновременно с тем в Минске в режиме строгой секретности приземлились три борта из Москвы, на которых, как уверяют зоркие наблюдатели, прилетели специалисты и эксперты, после чего Лукашенко, как пишут, "перестал нести околесицу, а борьба за власть приобрела четкую организацию и осмысленность".

Этими же бортами в столицу Белоруссии прибыли телевизионщики, которые быстро наладили работу каналов ТВ и начали давать в эфир митинги и демонстрации оппозиции.

По всей стране 19 августа прошли митинги в поддержку Лукашенко и итогов выборов. Говорят, нельзя сравнивать, на митингах оппозиции куда больше народа. А то как снять! И как показать картинку по телевизору. И если показать правильно, то получается, что фифти-фифти - за Лукашенко вышло "много" людей.

«Майдана» в Минске не будет, это исключено. Но политический кризис, что очевидно, сам не рассосется. Делающие ставку на то, что ничего не надо делать, надо просто ждать, а оно там как-нибудь само уладится, проиграют все, и даже больше, чем могут себе представить. Но и поспешные, непродуманные шаги здесь не менее вредны и даже опасны. Кстати, именно потому наступательная операция "Багратион" имела столь ошеломительный успех - она была очень хорошо продумана и тщательно подготовлена.

Оригинал

* В материале упомянута организация Правый сектор, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
20 августа 2020
2
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
В Белоруссии к общенациональной забастовке не присоединяются предприятия с иностранным капиталом. Почему?
Мнение
19 августа 2020
12
Артём Важенков
Артём Важенков
Беларусь — это пример страны, где власть застоялась
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
22 авг 2020 01:14

Злые языки при этом говорят, что признать Тихановскую президентом нельзя, т.к.Лукашенко, не будь дурак, быстренько уничтожил документы, видя что у
него не более 20 процентов.
А связать карту поляка с войной против Беларуси- это, правда, круто.
Отрадно, что ее чудом предотвратили.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПолитикаПротесты в Беларуси