Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Суслики бегут!»: практика избиений граждан в России стала обыденностью

«Суслики бегут!»: практика избиений граждан в России стала обыденностью

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вы все еще спокойно спите? Все еще думаете, что беспредел касается исключительно оппозиционеров? Также, вероятно, полагала калининградская семья, об июльской истории которой рассказал Telegram-канал "Подъём". В двери квартиры Анатолия полицейские постучали в два часа ночи и потребовали впустить их для обыска. Как потом оказалось, на его несчастье силовики перепутали адрес. Интересующим их объектом на самом деле был администратор социальной сети, в которой опубликовали видео с оскорблением полицейского, но стражи порядка обознались. Они очень спешили, ведь случай, как мы понимаем, не требовал отлагательств - поруганная честь до утра ждать не может. Сотрудники подразделения "Гром" выпилили дверь бензопилой, ворвались в квартиру, избили отца семейства на глазах жены и ребенка, изъяли компьютеры и видеокамеру. Сейчас Анатолий обратился с заявлением в правоохранительные органы за разъяснениями по поводу проведенной спецоперации. Но что тут пояснять? Конституционная поправка одобрена, а это вам не ордер прокурора. Скажи спасибо, что не пристрелили.

В Екатеринбурге росгвардейцы убили подозреваемого в краже четырех рулонов обоев в собственной квартире на глазах отца за то, что тот принял их за бандитов и попытался защититься газовым баллончиком. Позднее выяснилось, что обои человек оплатил по ценнику магазина. Но даже если бы он их вынес, присвоив, значит ли это, что человека можно расстреливать из табельного оружия? В Екатеринбурге можно. Виновных в гибели молодого мужчины до сих пор нет и вряд ли будут. И на этом фоне регулярные сообщения об избиениях и издевательствах в отношении мирных граждан со стороны тех, кто когда-то был предназначен охранять их покой и порядок, выглядят чуть ли не милостью.

Видео с избирательного участка г. Санкт-Петербурга №2219 зафиксировало, как в один из дней всероссийского голосования полицейский и наблюдатель напали на журналиста Давида Френкеля. Но кто теперь верит в беспристрастность видеокамер, если они к тому же иностранного производства? Годятся разве что для выписки штрафов нарушителям ПДД, но вот в качестве доказательств по делу блюстителей закона, как правило, слабоваты, и суды их не рассматривают. Френкелю сломали руку, а позже на него составили сразу три административных протокола: о неповиновении полиции, вмешательстве в осуществление работы избиркома и нарушении режима самоизоляции. Последний протокол особенно изящен, ведь в тот день из каждого утюга призывали проголосовать. Что ж, гражданский долг следует выполнять даже под угрозой санкций.

Заместитель руководителя отдела ФАС по газовой промышленности Максим Тимофеев обратился с жалобой в ЕСПЧ из-за перелома ноги, который он получил в полиции в ноябре прошлого года. Его обвинили в избиении престарелой матери, которая, как утверждала сама, упала и ударилась об угол кровати. В жалобе утверждается, что перелом коленного сустава правой ноги со смещением возможно было причинить только с применением физической силы и только умышленно. Тимофеева волокли мимо угла и, нажав, как на рычаг, на его ногу, сломали ему коленный сустав, с тех пор сустав неполноценный, и последствия останутся на всю жизнь. Уголовное дело о нанесении Тимофееву травмы так и не возбудили, в СК на заявление ничего не ответили. Российские органы, призванные защищать права граждан, в распространяющихся "неудобных" случаях предпочитают молчать. За прошлый год Россия выплатила по искам ЕСПЧ более 1,1 млрд.руб., но изменения в Конституции могут избавить ее от подобных трат.

В Магнитогорске местные паблики опубликовали видео, где в магазине двое полицейских избивают лежащего на полу молодого человека, пришедшего за покупками без маски. Управление Следственного комитета отказалось возбуждать уголовное дело, не обнаружив состава преступления. Такое обычное с недавних пор дело, естественное с точки зрения российских законов взаимодействие между гражданами и полицией. Россияне существуют, чтобы платить налоги и одобрять поправки, а мозги им вправляют согласно духовным скрепам и традициям - через телесные наказания.

Путин присвоил герою РФ, главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову (заранее извиняюсь) очередное воинское звание генерал-майора. Последние подвиги генерала активно освещались прессой. Известно, что Кадыров убедил извиниться перед ним всех недовольных жителей Чечни, настаивал на дополнительных извинениях перед ним со стороны президента Украины, требовал извинений от Помпео и сфотографировался на фоне пулеметов, за упоминание чего мы тоже приносим ему извинения. Следующим, скорее всего, будет извиняться чеченец, который на днях рассказал о пытках и изнасилованиях, которым подвергался с целью выколотить из него признания в чужих преступлениях. Люди, извиняющиеся за то, что их преследовали, оскорбляли и унижали, стали символом кадыровского режима.

...Суд освободил из-под стражи сотрудников ярославской колонии, избивавших заключенных с криком "Суслики бегут!". Скандал был связан с публикацией "Новой газетой" видео, на котором около 10 сотрудников ИК-8, выстроившись вдоль коридора, заставляют арестантов бегать. Некоторые бьют осужденных руками и ногами, "чтобы придать им ускорение". Выпустили, и правильно. Что сейчас их держать? Вся Россия отныне напоминает этот коридор, где пинками и дубинками (чаще в переносном, но также, как показывают вышеприведенные случаи, в прямом смысле) гражданам придают ускорение. Глядя на многодневные голосования на пеньках и в багажниках с явкой, обеспечиваемой административным нажимом и беззастенчивой агитацией, так и слышится скандирование: "Суслики бегут!"

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 июля 2020
Игорь Олин
Игорь Олин
По сложившейся традиции хабаровчане теперь должны встать на колени и извиниться
Мнение
1 июня 2020
Александр Григорьев
Александр Григорьев
Почему весь мир не бьется в истерике от жестокости российских полицейских
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
.
24 июл 2020 13:58

По первым двум случаям вы предвзято излагаете информацию даже не удосуживаясь ее проверить.
Кадырову присвоили не очередное воинское звание. Ему присвоили воинское звание. До этого у него было специальное звание, тоже генерал-майора.
Печально, но вы, извините, все дальше уходите от реальности.

24 июл 2020 17:21

Вам не кажется странным требование проверять информацию, опубликованную во многих СМИ? У меня нет таких возможностей, зато у государства есть целая система наказаний вплоть до закрытия ресурсов за публикации фейков. Однако это факты, которые никто не опровергает.
За указание на неточность благодарю.
Реальность преломляется в субъективном восприятии. Главное, не ошибиться, что именно ваше восприятие самое верное.

.
25 июл 2020 07:03

Что поделать, такие СМИ. Выходите из "информационного пузыря", берите информацию из разных источников, даже если они вам в чем то неприятны.
Ну и извините за назойливость.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПрава человекаСиловики