Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «У нас украли ребенка». Как в Карелии реализуют конституционное понятие «семейных ценностей» в обход законов и нравственных норм

«У нас украли ребенка». Как в Карелии реализуют конституционное понятие «семейных ценностей» в обход законов и нравственных норм

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«У нас украли ребенка…» В это невозможно поверить: годовалого жителя Петрозаводска Богдана одним днем, как неодушевленную куклу, передали под опеку жителям… Волгограда, оставив без внимания попытки близких родственников вернуть мальчика в семью. Так своеобразно в Карелии реализуют конституционное понятие «семейных ценностей» в обход законов и нравственных норм.

Вы помните, как рьяно чиновники призывали граждан поддержать конституционную новеллу о том, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики»? Но от теории до практики – пропасть! В очередной раз сталкиваясь с фактами крайне непрофессиональной работы тех, кому государство доверило заботу о подрастающем поколении, задаемся вопросом, ну когда же прогонят этих вредителей? А они прочно сидят на своих местах и продолжают вершить судьбы детей, зачастую пользуясь правовой неграмотностью взрослых – родителей, бабушек и дедушек, других близких родственников.

В системе социальной защиты Карелии бесова туча служивого народу, начиная с вице-премьера правительства РК Ларисы Подсадник, министра социальной защиты Ольги Соколовой, начальников отделов по опеке в администрациях местного самоуправления, заканчивая центрами помощи детям с огромными штатами специалистов. У каждого уровня свои полномочия и «дорожные карты», но, когда речь заходит о конкретном ребенке, словно наступает коллективное помешательство, зашкаливает формализм, не говоря о бездушном, а порой и хамском обращении с попавшими в беду гражданами.

У супругов из Петрозаводска в 2017 году родился первенец, а уже через год они развелись. Сын остался с отцом и бабушкой, ребенок успешно развивается благодаря их заботам – это подметили в детском саду, который посещает Максим. Бывшая супруга уже после развода родила второго ребенка, Богдана. В соответствии с документами, на это следует обратить особое внимание, мальчик является родным братом Максима и по матери, и по отцу.

В начале зимы 2020 года женщину задерживают на улице в нетрезвом виде – с ней находился Богдан. Ребенка помещают в детскую инфекционную больницу и затем – в специализированный дом ребенка Петрозаводска. Узнав о случившемся не от сотрудников социальных служб или полиции, а из соцсетей – от подруги матери мальчика, – бабушка Богдана по отцу носит в больницу передачи, безуспешно пытается добиться встречи с внуком после его перевода в дом ребенка, чтобы забрать его к себе. А потом выясняется, что ее семья не проявляла никакого интереса к оставшемуся без попечения мальчику и специалисты министерства социальной защиты Карелии оформили его в российский регистр детей, которые нуждаются в опекунской семье.

Не подозревая о готовящейся подлости, женщина поддерживала контакты с социальным педагогом дома ребенка, которая заверила ее, что у семьи есть время на сбор всех необходимых документов, чтобы забрать Богдана. «Кроме того, она убедила меня в том, что Богдан не будет передан в приемную семью, а будет отдан отцу либо же мне, как бабушке, в том случае, если мой сын откажется от своих отцовских прав, – рассказывает жертва обмана. – Увидеть мальчика и тем более забрать его сразу - не разрешили. Когда все необходимые документы были собраны, мы обратились в суд. Но за день до этого, 26 марта 2020 года, мне позвонили из Центра опеки и попечительства Волгограда и сообщили о том, что ребенок находился у них и был передан под опеку приемным родителям».

Шокированные случившимся родственники Богдана неоднократно звонили заместителю начальника Центра опеки и попечительства Петрозаводска Петропавловской, чтобы выяснить правомерность действий чиновников городской администрации при передаче ребенка опекунам в Волгоград и требовали вернуть ребенка законному отцу. «Петропавловская заявила, что никаких нарушений в своих действиях она не видит, и категорически отказалась возвращать ребенка отцу, добавив, что можно даже не приходить для подачи заявления о возврате Богдана», – говорит бабушка мальчика.

Так повела себя ответственный работник, которая обязана стоять на страже законных интересов ребенка, его преимущественного права на родную семью! Которая в соответствии с 442 законом РФ «Об основах социального обслуживания» совместно со специалистами министерства социальной защиты Карелии и подведомственного ему Центра помощи детям «Надежда» была обязана организовать работу по воссоединению кровной семьи, родных братьев, которых по Семейному кодексу РФ категорически нельзя разлучать!

Расписываясь в своей профессиональной несостоятельности, представитель органа опеки Петрозаводска пытается переложить ответственность с больной головы на здоровую, когда в ответе отцу Богдана упрекает мужчину в том, что он, зная о ненадлежащем поведении супруги, позволил ребенку находится с матерью, подвергая жизнь и здоровье мальчика опасности. «Вами не были предприняты действия по оформлению ребенку СНИЛС, медицинского полиса, регистрации по месту жительства или регистрации, – угрожающим тоном пишет Петропавловская 30 апреля, спустя месяц после неправомерной передачи Богдана в Волгоград. – Все вышеперечисленное указывает на ваше злостное уклонение от исполнения родительских обязанностей, что является основанием для лишения вас в судебном порядке родительских прав и взыскания алиментов на содержание ребенка…» Ну и апофеоз всему – это концовка ответа Петропавловской: «Действия специалистов органа опеки и попечительства Петрозаводского городского округа по устройству малолетнего Богдана в замещающую семью являлись законными, направленными на защиту интересов несовершеннолетнего. Ваше заявление удовлетворению не подлежит».

Совсем не удивило, что неправомерную позицию опеки поддержал уполномоченный по правам ребенка в Карелии Сараев, который практически повторил озвученную городскими чиновниками позицию, не удосужился провести собственное расследование ситуации, хотя любит порассуждать о семейных ценностях и праве ребенка на психологическое здоровье и воспитание в родной семье.

Прокуратура Петрозаводска в ответе на заявление отца Богдана пересказывает информацию работников системы социальной защиты. И вновь просматривается какая-то круговая порука, в которой искать правду даже не стоит пытаться – виноватым окажешься.

Тетя Богдана, мама троих детей, которая с самого начала активно помогала вернуть племянника в семью, рассказала еще об одной странности: все ее попытки связаться с опекунами Богдана в Волгограде оказались тщетными. «У нас украли ребенка, получается», – говорит Надежда. Эти люди не хотят общаться ни с кем из родни мальчика. Хотя по закону об опеке и попечительству во время подготовки граждан к этой ответственной роли их обязывают поддерживать контакт с кровными родственниками подопечных с целью воссоединения семьи в будущем. Или у опекунов иные цели, о которых знали в Петрозаводске те, кто отдавал Богдана в Волгоград? Маленькие дети очень ценятся на рынке усыновления…

Правозащитники рассказали нам, что в соседней Финляндии служба опеки работает совершенно иначе: если ребенок оказался в сложной ситуации, социальные работники должны доказать в суде, что они сделали все возможное для восстановления семейных отношений, провели необходимую работу с родственниками, помогли решить экономические, социальные, бытовые проблемы, разобраться с документами. И только когда сделано все, предусмотренное регламентом, а результат не достигнут, ребенка отдают под опеку.

На что надеяться нам и нашим детям, если бюрократия и личный интерес (иметь теплое место, например) берут в России верх над законом и моральными нормами?

6 августа петрозаводский суд рассмотрит иск родственников Богдана к администрации Петрозаводского городского округа о признании незаконными акта о признании несовершеннолетнего Богдана оставшимся без попечения родителей и постановления об опеки над ним.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 июля 2020
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Омбудсмену закон не писан?
Мнение
19 июля 2020
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители поселка Водла в Карелии стали жертвами программы расселения аварийного жилья
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиКарелияПрава человека