Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Как можно строить города, ориентированные на удобство людей, не обладая нефтью

Как можно строить города, ориентированные на удобство людей, не обладая нефтью

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Год назад мне посчастливилось побывать в маленьком испанском городке Торрекабальерос. Кроме положительных воспоминаний от знакомства с очень интересными людьми запомнилась инфраструктура дорог. Т. е. край города, в 10 м от дороги начинаются необъятные поля и пасутся коровы, но эти локальные дороги оборудованы ливневками и выглядят лучше дорог в центре моего Пскова, большего населением в 200 раз.

Еще запомнилась безопасность, о которой я не говорю в видео. Возвращаясь поздно вечером из Сеговии в отель, мы ехали на такси. И когда таксист включал дальний свет - освещалась разметка дорог и дорожные знаки на далекие сотни метров. Было ощущение, что эта светится сама разметка, а не отражается от фар. Я никогда такого не видел. Было чувство, что ты находишься в компьютерной 8-битной игре на мотоцикле, где приставке не хватило ресурсов прорисовать детали пейзажа, зато прекрасно прорисованы контуры дороги и ее полосы. Я потом отдельно подходил к дорожным знакам и рассматривал, чем они так покрашены, что так четко видны за 300 м. И это была не краска, а что-то типа структуры катафотов с зерном, отражающим свет под разным углом.

А еще в этом городке выбирают мэра всенародным голосованием. Город 1200 человек, и там выбирают мэра прямым голосованием! Не единороссы назначают лжеца-единоросса процедурой, больше напоминающей кооптацию, а проходят настоящие прямые выборы. А то на днях отчет Братчикова выглядел смешно, когда депутат спрашивает про ситуацию с дорогущей мебелью в виде стульев по 100 тыс. руб. за штуку, а он без зазрения совести отвечает, что все нормально (а прокуратура и УФАС открыто говорят, что не нормально и по этой госзакупке возбуждены уголовные дела). Т.е. единороссы выбрали единоросса, а для него возбуждение уголовного у его подчиненных является нормой, на которую даже не хочется обращать внимание.

А еще мне в этом городе продавщица не смогла вспомнить фамилию руководителя их страны… да, такое бывает в цивилизованных странах, когда главы меняются чаще чем раз в 20 лет… в общем, я увидел прекрасный пример, как, не обладая нефтью, можно строить города, ориентированные на удобство людей.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 мая 2020
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Почему вместо постройки прекрасного будущего мы двести дней в году вспоминаем прошлое?
Мнение
26 мая 2020
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Журналистика существует для того, чтобы напомнить власти о ее обязанностях, а обществу — об идеалах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВидеоВластьПсковская областьРазмышления