Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. По родному краю: на берегах Хворостани

По родному краю: на берегах Хворостани

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К югу от Воронежа можно наблюдать великолепные русские пейзажи. Но на подъезде к 549-му километру трассы М-4 «Дон» можно увидеть пасущихся на обочине осликов и верблюдов. Значит, мы подъезжаем к базе отдыха и развлечений «Кудеяров стан» - придорожному зоопарку и кемпингу на пути к морю. «Кудеяров стан» расположен на берегу реки Хворостани и является хорошим местом для отдыха. Здесь организуют прогулки верхом на ослах к ближайшим достопримечательностям. Вас не должна смущать внешняя хрупкость этих животных! Ослик способен вести на себе до 200 км. Всех животных зоопарка можно покормить с рук и провести с ними фотосессию. Наряду с традиционными гостиничными номерами на «Кудеяровом стане» есть юрт-отель и единственная на всей трассе «Дон» спа-юрта с полным набором восстанавливающих процедур.

Река Хворостань небольшая, ее длина всего 80 км. На ней много плотин, создающих каскад прудов. На 555-м километре федеральной трассы в непосредственной близости от с. Каширское находится спортивно-рыболовный комплекс «На поплавок» - полноценная база для отдыха и рыбалки.

На берегах Хворостани много археологических памятников: арийских курганов эпохи бронзы, скифских городищ и ордынских погребений. Все они охраняются государством.

Близ с. Олень Колодезь Каширского района Воронежской области в конце ХХ в. в одном из курганов было обнаружено погребение вооруженного всадника в позолоченной кольчуге. При нем были колчан с золоченными стрелами, инкрустированный золотом топорик, серебряный ковш высокохудожественной работы и уникальный пояс с золотыми бляхами. Все эти находки находятся сейчас в государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Судя по обилию драгоценных вещей, в кургане был погребен потомок Чингисхана.

На благодатной земле донских лесостепей обитали, сменяя друг друга и перемешиваясь, арии, скифы, сарматы, аланы, гунны, готы, болгары, мадьяры, половцы, славяне, ордынцы – история этих древних народов стала ныне историей России. В краеведческих музеях Воронежской области широко представлены предметы их материальной культуры — уникальные находки, полученные в результате археологических раскопок. Один из самых крупных краеведческих музеев региона находится в городе Лиски. В этом удивительном городе, расположенном на Дону, рекомендую побывать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 мая 2020
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
По родному краю: Нововоронеж
Мнение
23 мая 2020
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
По родному краю: усадебный комплекс «Репное»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияТуризм