Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. По родному краю: усадебный комплекс «Репное»

По родному краю: усадебный комплекс «Репное»

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В районе села Чертовицы федеральная трасса М-4 «Дон» пересекает реку Воронеж, обходит город Воронеж с северо-востока и идет в южном направлении через микрорайон Репное.

В Репном на берегу реки Усманка располагается усадебный комплекс первой половины XVIII века, состоящий из господского дома, храма и парка. Более двухсот лет он принадлежал разным поколениям одной семьи. Он знаменит своим курортным расположением и бывавшими там гостями. Среди них: Александр Алябьев, автор знаменитого романса «Соловей», однополчанин хозяина усадьбы по гусарскому полку. В усадьбе установлены бюсты Алябьеву и Михаилу Лермонтову - еще одному другу хозяина.

 
 
 

В советское время усадебный комплекс занимал Дом отдыха. В нем останавливался руководитель Кубы Фидель Кастро.

За многовековую историю Воронежа в городе и его окрестностях побывало много интересных людей. В центре Воронежа сохранился дом Тулиновых – особняк в стиле ампир, в котором останавливались императоры Александр I, Николай I, наследник-цесаревич Александр (будущий император Александр II), поэт Василий Жуковский.

В Воронеже после возвращения Крыма в конце XVIII века жил последний крымский хан, потомок Чингисхана, Шагин-Гирей со своей свитой из двух тысяч человек.

В Воронеже, на родине своего отца, часто бывал легендарный виолончелист Мстислав Ростропович.

Воронеж - город с богатейшей историей, настоящая туристская сокровищница для любознательных путешественников. Для погружения в его атмосферу вы можете повернуть по указателю на улицу Димитрова и оказаться в самобытной и яркой столице Черноземья. Городские магистрали выведут вас к живописному Воронежскому морю. И далее в деловой, культурный и туристский центр города, в том числе и к Центру галереи Чижова, где экспонируется подлинный спускаемый аппарат космического корабля «Восток», побывавшего в космосе за две недели до полета Юрия Гагарина. Где находится самый большой в России и самый большой в Европе ресторан Balagan City.

Побывайте в Воронеже и тогда вы можете вслед за котенком Василием с улицы Лизюкова сказать, что «лучше, чем Воронеж, нет города нигде». И сумеете разгадать тайный смысл знаменитого девиза «Воронеж не догонишь!».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 мая 2020
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
По родному краю: Воронеж — знаменитые земляки
Мнение
20 мая 2020
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
По родному краю: Воронежское море
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото