Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Азербайджанцы на фронтах Великой Отечественной войны

Азербайджанцы на фронтах Великой Отечественной войны

Элунур Гусейнов
Элунур Гусейнов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В годы Второй Мировой войны азербайджанский народ наравне с другими советскими гражданами сражался за освобождение своей Родины от гитлеровской Германии и внес тем самым свой высокий вклад в Победу. В этой войне сражался каждый пятый житель Азербайджана. При населении 3,4 миллионов человек (по состоянию на 1941 год) на фронт ушли около 700 тысяч человек, в т. ч. более 10 тысяч – женщины. Только в первые дни войны более 40 тысяч сынов и дочерей Азербайджана подали заявления в военные комиссариаты об отправке на фронт, 186 тысяч 704 человека записались в ополченцы. Вскоре на территории республики были организованы 87 истребительных батальонов, 1124 отряда самообороны и 15-тысячный отряд ПВО. Для воинских частей были подготовлены 15 тысяч медсестер и сандружинниц, 750 связистов, 3 тысячи шоферов.

Солдаты из Азербайджанской ССР участвовали в боях за Брестскую крепость, обороне Ленинграда, обороне Москвы, битвах за Сталинград, Кавказ, Курскую дугу. На Украине азербайджанцы сражались в основном на Крымском полуострове. Они участвовали также в освобождении Прибалтики и Восточной Европы и битве за Берлин. Свыше 400 тысяч азербайджанцев награждены боевыми наградами и медалями, 14 воинов – полные кавалеры ордена Славы, за воинскую доблесть и подвиги 43 азербайджанца были удостоены звания Героя Советского Союза, 16 из них – посмертно, свыше 170 тысяч награждены боевыми орденами и медалями.

Генерал-майор танковых войск Ази Асланов был удостоен звания Герой Советского Союза дважды. Первым азербайджанцем, ставшим Героем Советского Союза, был старший сержант Исрафил Мамедов, сражавшийся на Северо-Западном фронте. Непременно стоит отметить, что в роте, которой командовал Герой Советского Союза лейтенант Мелик Магеррамов, под его командованием сражались за Родину девятнадцать Героев Советского Союза.

По приказу Ставки Верховного Главнокомандующего 18 октября 1941 года на базе 168-го запасного стрелкового полка 46-й армии начала формироваться 223-я стрелковая дивизия. Части дивизии создавались в районах Азербайджана Губа-Сарван-Чархы-Гусар-Девечи. Здесь же бойцы проходили курс боевой подготовки. В составе сформированной 223-й азербайджанской стрелковой дивизии были: 1937-й, 1039-й, 1041-й стрелковый полки, 818-й артиллерийский полк, учебно-стрелковый батальон, 351-я мотострелковая разведрота, 332-й истребительный противотанковый дивизион, 669-й минометный дивизион, 587-й саперный батальон, 385-я рота химзащиты. 752-й батальон связи, 176-я зенитно-артиллерийская батарея, 820-й медико-санитарный батальон, 422-я автомобильная рота.

Формирование частей соединения проходило в северной части Азербайджанской ССР, в частности в городах Губа, Гусар, Девечи. В дальнейшем 223-я Краснознаменная стрелковая дивизия прославилась в боях за Моздок, Георгиевск, украинский город Кировоград, молдавские города Бендеры и Кишинев, столицу Австрии – Вену, столицу тогдашней Югославии – Белград. За участие в освобождении Белграда дивизия получила название Белградской.

Азербайджанская 223-я стрелковая дивизия участвовала также в освобождении Румынии и Венгрии. За три месяца весеннего наступления 1944 года она очистила от врага 950 кв. км советской территории и освободила 90 населенных пунктов. Азербайджанскими бойцами в ходе Ясско-Кишиневской операции советских войск была наголову разгромлена 257-я пехотная дивизия вермахта. А в бою в окрестностях югославской Боговины азербайджанцы разгромили подразделение вермахта численностью в 2,5 тысяч солдат и офицеров. Участвуя в наступлении по территории Австрии, 223-я дивизия освободила 4 города и 44 населенных пунктов.

Азербайджанская 402-я стрелковая. Дивизия сформирована в августе 1941 года на Закавказском фронте. 26 августа 1941 г. командующим Закавказским фронтом подписана директива о формировании 402-й азербайджанской дивизии. Формирование дивизии началось в областном центре Нагорного Карабаха – г. Ханкенди. Личный состав дивизии: офицеры – 1 295 человек, младшие командиры – 1 088 человек, рядовой состав – 8 104 человека. 9 400 бойцов и командиров дивизии, т. е. 90% личного состава были азербайджанцы. С октября 1941 года по апрель 1942 года она находилась в составе группы советских войск в Иране. В октябре 1942 года дивизия была переброшена на Северный Кавказ, где героически занимала оборону на подступах к городу Грозный. Части 402-й стрелковой дивизии в упорных и ожесточённых боях освободили населённые пункты Отрашниково, Старо-Бухирово, Ширкутовское, Хохлацкий, Смирновка, Поти-Онин, Сборный, Найденовский. В это же время подразделения 833-го полка майора Акима Аббасова держали контрудар немцев северо-восточнее Моздока на линии Ишерская-Капустино-Новоледнёв-Майорск. Противник вводил здесь в бой от 70 до 100 единиц бронетехники. Бойцы майора Аббасова отбили 13 контратак немцев. Немцы понесли большие потери в бронетехнике и, утратив ударную мощь, вынуждены были отойти. За стойкость и героизм, проявленные в сражении, 75 бойцов и командиров 833-го стрелкового полка были награждены орденами и медалями СССР. Сам майор Аббасов был награжден орденом Боевого Красного Знамени. К концу 1942 года в составе 402-й стрелковой дивизии живыми оставалось до 4 тысяч человек — меньше половины штатного личного состава. Поэтому было решено использовать 402-ю дивизию для пополнения 416-й дивизии. С этого момента 402-я стрелковая дивизия стала учебной национальной дивизией, на базе которой проходили обучение и затем направлялись на фронт бойцы и командиры – азербайджанцы.

Азербайджанская Краснознаменная ордена Суворова 416-я стрелковая дивизия была сформирована на основании приказа командующего войсками Закавказского военного округа от 22 февраля 1942 года. Она прошла боевой путь от Кавказа до Берлина. Получила почетное название Таганрогской дивизии. Ее воины освобождали Таганрог, Мелитополь, разгромили в начале февраля 1944 года 9-ю пехотную дивизию германского вермахта. Они были в первых рядах войск, освобождавших Одессу, Кишинев, Варшаву. В феврале 1945 года 416-я дивизия во взаимодействии с 295-й дивизией прорвала оборону фашистских войск и вступила в город Кюстрин, считавшийся воротами Берлина. В апреле она приняла участие в штурме германской столицы. 1 мая, в три часа дня, после ожесточенных боев, 373-й стрелковый полк дивизии захватил Дворец Кайзера, водрузив на нем Красное Знамя. Утром 2 мая 1945 года группа бойцов дивизии под руководством лейтенанта Меджидова водрузила Красное Знамя над Бранденбургскими воротами. Вскоре после этого, у Бранденбургских ворот был проведен митинг. Член Военного Совета 5-й ударной армии генерал-лейтенант Ф. Е. Боков писал в своих мемуарах: «Первым выступил генерал В. П. Зюванов. Он с большим подъемом говорил о подвигах наших воинов при штурме Берлина и о великом значении победы: «Последний выстрел в историческом сражении за Берлин, — сказал генерал, - прозвучал здесь, у Бранденбургских ворот, и этот выстрел сделали сыны азербайджанского народа. Память о героях штурма столицы фашистской Германии будет жить в веках. Мы с вами счастливые люди, участники битвы и живые свидетели того, как победоносно завершилась война».

В начале войны 1941-1945 годов наиболее компактно воины-азербайджанцы были сосредоточены в кадровой 77-й горно-стрелковой дивизии. Первой операцией этого соединения в 1941 году было участие в походе советских войск в Иран, предпринятом в связи с обострившейся военно-политической обстановкой на южной границе СССР.

77-я Краснознаменная ордена Суворова стрелковая дивизия освобождала от фашистских оккупантов территорию Крыма и Прибалтики. За проявленный при освобождении Симферополя героизм 77-й дивизии было присвоено почетное звание «Симферопольской дивизии». 7 мая 1944 года дивизия штурмом овладела ключом к Севастополю — Сапун-горой. Боец дивизии Абдулазиз Курбанов под огнем врага достиг вершины и водрузил Красное Знамя над Сапун-горой. Эта дивизия завершила войну в Курляндии. 8 мая 1945 года в районе Дзинтари части вермахта сложили оружие и капитулировали перед боевыми порядками 77-й дивизии.

Трагичным оказался путь 396-й стрелковой дивизии, которая была сформирована в сентябре–октябре 1941 года на Закавказском фронте в городе Гусар в рамках реализации постановления Государственного Комитета Обороны СССР от 11 августа 1941 года. После завершения формирования она первоначально продолжала дислоцироваться в Закавказье. В действующую армию поступила в ноябре 1941 года, войдя в состав 51-й армии. Соединение было задействовано на обороне Черноморского побережья. В рамках Керченско-Феодосийской десантной операции оно высадилось в районе Феодосии и в дальнейшем действовало в Крыму. С февраля 1942 года 396-я дивизия использовалась как азербайджанская национальная дивизия. В ходе наступления германской 11-й армии в Крыму в мае 1942 года дивизия была уничтожена, многие ее бойцы пали смертью храбрых.

Невиданный героизм на фронтах войны 1941-1945 гг. проявили дважды Герой Советского Союза, генерал-майор танковых войск Ази Асланов, Исрафил Мамедов, Адиль Гулиев, Гафур Мамедов, Джамиль Ахмедов, Герай Асадов, Мусеиб Багиров, Мелик Магеррамов, Зия Буниятов и другие.

Так, азербайджанец лейтенант Мурсал Меджид оглы Мурсалов возглавлял взвод 77-й стрелковой дивизии. Он родился в 1922 году в с. Гашад Агсу Азербайджанской ССР. По окончании Бакинского военно-пехотного училища был мобилизован в Красную Армию. Воевал на Северном Кавказе, участвовал на полях сражения в Восточной Европе и в войне с Японией.

Сражением, приведшим к краху немецкого плана, стала Сталинградская битва – одна из решающих битв в ходе Второй Мировой войны. Именно героическая оборона Сталинграда позволила сорвать планы немцев по прорыву к Волге — главной транспортной артерии, по которой бакинская нефть доставлялась в центральные районы России. Азербайджанец, командующий 35-й танковой бригадой, генерал-майор Ази Асланов участвовал в героических сражениях за Сталинград. Азии Асланов — дважды Герой Советского Союза.

Надо отметить, что 7 мая 1980 года у села Самбек в честь 35-летия Победы был открыт мемориал Славы в память о павших солдатах, доблести и геройстве воинов-освободителей. Авторы мемориала – скульптор Э. С. Шамилов, архитекторы В. И. Григор и И. В. Григор. У вечного огня рядом со скульптурной группой тысячи людей собрались на церемонию открытия мемориала. Присутствовала и азербайджанская делегация во главе с Первым Секретарем ЦК Компартии Азербайджанской ССР Гейдаром Алиевым.

До сих на Северном Кавказе чтят память азербайджанцев, павших в боях за Кавказ и в День Победы ветераны ВОВ и простые граждане собираются вместе еще раз вспомнить подвиг героев. Каждый год в День защитников Отечества 23 февраля, на День Победы 9 мая, в день начала Великой Отечественной войны 22 июня и в день очередной годовщины разгрома фашистских захватчиков на Миус-фронте 27-28 августа ростовские азербайджанцы приезжают к мемориалу на Самбеке почтить память павших воинов, среди которых множество полегших на Дону земляков-азербайджанцев. Рано утром азербайджанцы собираются на выезде из Ростова-на-Дону и кортеж машин движется по направлению к Таганрогу в сторону Самбека. Азербайджанцы одни из первых, если не всегда первые, возлагают цветы к мемориалу освободителей Дона, на стеле перед подъемом к вершине которого начертано: «Поклонись земле, обагренной кровью богатырей твоего народа, отстоявшим мир, в котором ты живешь!»

Азербайджанец, выдающийся историк Зия Буниятов за героизм в годы Великой Отечественной войны также получил звание Героя Советского Союза. З. М. Буниятов, окончив в мае 1941 года Бакинское пехотное училище им. Г. К. Орджоникидзе, получил назначение в г. Бендеры, где его застала война. В книге «Герои Советского Союза» отмечается, что Буниятов командовал 123-й отдельной стрелковой ротой в 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. В газете «Красная звезда» в 1942 году о нем писали: «Стремительный, как тигр, разведчик Зия Буниятов в невероятных условиях мог принести точные данные о численности, вооружении и дислокации противника». Он получил звезду Героя, командуя 123-й штрафной ротой, которая принимала участие в знаменитой Висло-Одерской операции. Позже З. Буниатов вспоминал: «Мне было поручено чрезвычайно опасное дело: преодолеть тройную линию обороны противника и выйти глубоко в тыл. Мы должны были взять заминированный мост длиной 80 метров через реку Пилица, при этом сохранить мост невредимым, так как по нему должна была пройти боевая техника. И мы выполнили эту задачу, но какой ценой! В этом бою из 670 бойцов в живых остались 47. Скольких я похоронил тогда, сколько писем написал их близким! Всех оставшихся в живых наградили боевыми орденами. А мне 27 февраля 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза».

Среди героев Великой Отечественной войны: Гафур Мамедов, связной командир роты 323-го отделения батальона морской пехоты, отличившийся в боях северо-западнее города Туапсе. Он лично уничтожил 13 вражеских автоматчиков и один миномет с расчетом. Погиб, заслонив собой командира роты лейтенанта З. Синецкого. Указом Президиума Верховного Совета СССР 31 марта 1943 года ему посмертно присвоили Звание Героя Советского Союза. 416-я азербайджанской стрелковая дивизия, которая после сражения на Миус-фронте стала именоваться Таганрогской, летом 1942 года вытеснила немцев с Кавказа и дислоцировалась под Таганрогом. Азербайджанцы 416-й Таганрогской дивизии отличились особым мужеством.

Азербайджанские фронтовики вписали героические страницы в летопись Второй мировой войны, пройдя боевой путь от Моздока до Берлина. Проявленный ими героизм – ныне пример для всей азербайджанской молодежи.

От имени президента СОЮЗА АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ РОССИИ (САР) Физули Мамедова и Координационного совета Поздравляем Всех с 9 мая! Вечная слава павшим Героям и низкий поклон всем Ветеранам Великой Отечественной войны!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 апреля 2020
1
Сергей Мамаев
Сергей Мамаев
Отказ партии власти от реальной поддержки детей войны — плевок в память о великой Победе
Мнение
5 мая 2020
1
Алексей Молоторенко
Алексей Молоторенко
В России снова раздадут 15 миллионов георгиевских ленточек. А куда делись прошлогодние?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыПатриотизм