Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Виртуальное интервью о праздновании Первого мая в условиях режима самоизоляции и его значении в наше время

Виртуальное интервью о праздновании Первого мая в условиях режима самоизоляции и его значении в наше время

Арам Аствацатуров
Арам Аствацатуров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Facebook!

Виртуальная пресс-конференция в режиме арцахлайн!

Виртуальный дискуссионный клуб «Мысль»!


 

«За права трудящихся необходимо бороться всеми доступными способами» — Александр Рошко, вице-председатель политической партии «Европейские Левые», Республика Молдова.

 

«Массовое сознание подогнано к крупному прорыву» - Тимур Пипия, председатель Единой коммунистической партии Грузии.

 

«Ну а кто точно не трудовой народ? — это банкиры, кулаки, дворянство» - Гедрюс Грабаускас, председатель Социалистического народного фронта, Литовская Республика.

 


Арам Аствацатуров: Здравствуйте, товарищи!

Традиционно 1 мая проходит многочисленные митинги, шествия и демонстрации.

Но сейчас, в условиях ограничения передвижения, в условиях добровольно-принудительной самоизоляции, не стоит ожидать какой-то акций солидарности трудящихся.

А потому у меня вопрос к вам, Александр, Темур, Гедрюс: как вы лично планируете провести день 1 мая?

 

Темур Пипия: Здравствуй, Арам! В связи с нынешней ситуацией (в Грузии карантин) была отменена совместная с левыми силами Грузии акция, которая была запланирована в Тбилиси в виде митинга. Теперь мы вынуждены будем провести видеоконференцию и акции единичного типа.

Гедрюс Грабаускас: Арам, добрый день! В Литве тоже карантин, но, глядя на примеры Швеции, Белоруссии, Чехии, много людей хотят прекращения режима карантина. Но власть не прислушивается к мнению людей, и поэтому каких-то митингов не будет. 

1 мая планируем посетить несколько памятников, придем с цветами, свечами, почтим память известных прогрессивных личностей, в том числе памятник писателю, одному из активный творцов советской власти в 1940 г. Пятрасу Цвирка.

Александр Рошко: Здравствуйте, Арам. Вы совершенно правы. В нынешнем году Первомай придется отмечать в несколько необычных условиях.

Несомненно, будет заявление от имени партии, в котором мы напомним историю этого памятного дня, чтобы объяснить молодежи, да и людям постарше, которые уже подзабыли, что 1 мая — это не только шашлыки и развлечения, а в первую очередь борьба за права трудящихся.

Ирина Ладыгина: Здравствуйте, товарищи! С наступающим праздником! 1 мая — это праздник именно МЕЖДУНАРОДНОЙ солидарности трудящихся. Что сейчас, на ваш взгляд, с этой международной солидарностью? Почему ее нет по большому счету? Имеются ли какие-то попытки создать какие-либо международные организации по типу Интернационала? Как вы считаете, на какой идеологической платформе должна существовать международная солидарность?

Гедрюс Грабаускас: Благодарю вас, Ирина, за вопрос! После развала СССР эта международная солидарность ослабла. Конечно, время идет и люди понимают, что солидарность важна. Есть, скажем, СКП-КПСС, и этот проект еще может развиваться. А сейчас весь этот «коронакризис» точно показал, что нужна солидарность рабочего народа. Ведь спецслужбы, разные корпорации и разные кланы капиталистов открыто давят на народ. Я это говорю о ситуации в Литве и Латвии. Я не могу говорить про другие государства, но в наших краях идет большое давление на народ: репрессии, нарушение прав человека. В Литве, если человек вышел на улицу без маски, то сразу штраф от 250 до 500 евро. И ежедневно от 80 до 150 людей штрафуются.

Александр Рошко: Здравствуйте, Ирина! Также поздравляю вас с наступающим праздником!

Да, стоит признать, что международная солидарность трудящихся не столь ярко выражена в наши дни. Чем и пользуются неолиберальные правительства.

Все чаще и все грубее нарушаются права трудящихся - это не может не беспокоить.

Безусловно, сегодня нужна мощная международная организация, которая бы объединила трудящихся если не всех стран, то хотя бы многих.

И функционировать эта организация должна, вне всяких сомнений, на левой идеологической платформе.

Арам Аствацатуров: Гедрюс, 1 мая — праздник трудящихся, но в общем понимании это люди физического труда: рабочие заводов, фабрик, различных предприятий, ремесленники и трудящиеся сельского хозяйства.

Однако в последнее время грань между инженером и рабочим стирается. Многие рабочие участвуют в производстве, сидя за компьютером, многие ремесленники являются одновременно и хозяевами своих мастерских и предприятий. Как видим - трудящихся в понимании XX века совсем немного, можно сказать единицы. И классовое различие во многих развитых странах стерто.

Гедрюс, может, ты отстал от реальности жизни и стоит отревизировать понимание классового разнообразия?

Гедрюс Грабаускас: Арам, в принципе, и рабочий у станка, и мастер, и мелкий предприниматель, который нанимает одного или двух рабочих, но и сам трудится, - все это трудовой народ. Как и многие журналисты, экономисты. Ну а кто точно не трудовой народ? — это банкиры, кулаки, дворянство. 

Арам Аствацатуров: Темур, является ли 1 мая праздником для грузинской молодежи?

Темур Пипия: В Грузии западные правые силы вплотную работают с молодежью. Американское политическое лобби тут не дает никакой форы. Еще Саакашвили схватился за студенческую молодежь и сделал так, что все ведущие вузы Грузии были очищены от профессуры старой закалки. Все ведущие вузы сейчас управляются выходцами из учреждений Сороса - "Международная прозрачность" и "Институт Свободы". Но, несмотря на это, за последние годы появилась часть студенческой молодежи, которые открыто выступают против неолиберальной системы капитализма. Они много читают и анализируют. Они встречаются и уже проявляют активность. Их смело можно назвать левой, марксистской, социалистической молодежью. У нас, у коммунистов, есть хорошие позиции и авторитет среди них. Мы считаем, что в условиях создания минимальной материальной базы для работы молодежь у нас можно организовать в заметное, сильное левое движение за социализм. Для молодежи Грузии 1 мая постепенно превращается в знаменательную дату, призывающую к борьбе за достойное будущее, за коренное изменение несправедливой и тупиковой нынешней общественной системы.

Арам Аствацатуров: Темур - да! Всемирная "эпидемия" подорвала возможность классического проведения праздника 1 мая. Но, может быть, понять, что пора применять новые формы проявления международной солидарности трудящихся?

Темур Пипия: "Пандемический психоз" нынешний, несомненно, еще сильнее подорвет основы современного капитализма. Правящие круги мирового капитализма в состоянии цугцванга, то есть любой их ход с целью стабилизации нынешней общественной системы будет приближать крах их политической системы. Никакой режим тотального контроля не сможет справиться с "перезревшей" лавиной, готовой вот-вот сорваться с высоких вершин гор. Поэтому в перспективе вряд ли всемирная "эпидемия" способна справиться с задачей завуалировать глубочайший экономический кризис и затормозить его превращение в социально-политический кризис. После этой "пандемии" уже через несколько недель мир станет иным. Массовое сознание подогнано к крупному прорыву - к осознанию миллиардами всеобщего единства судьбы вынужденно поставленных в одинаковом положении, запертых посреди четырех стен одной противостоящей им силой. Поэтому, думаю, время "классической" формы проявления солидарности трудящихся как раз и наступает!

Арам Аствацатуров: Темур, интернет заменил печатные издания, а интернет-мемы и демотиваторы заменили плакаты. Как в Грузии подключат к акциям празднования 1 мая интернет-ресурсы?

Темур Пипия: Вы правы в том, что сегодня печатные издания стремительно теряют свои позиции. Мы готовимся отметить не только 1 мая, но и 9 мая с помощью интернет-ресурсов. Это первый такого рода опыт для нас. Совместно с союзническими левыми группами намерены организовать соответствующую кампанию за права трудящихся и против произвола олигархических правителей Грузии. Нужны будут определенные средства для того, чтобы эта кампания охватила значительную часть пользователей интернета.

Арам Аствацатуров: Александр, многие считают, что празднование 1 мая — это выпуск пара и властям этот регулированный праздник удобен. А может, стоит отказаться от празднования 1 мая как самого неэффективного проявления солидарности трудящихся?

Александр Рошко: Отказаться от празднования 1 мая - это все равно что отказаться от борьбы, отказаться от серпа и молота, отказаться от идеи равенства, братства и власти народа.

Отказываться - преступно и кощунственно.

Другое дело, что точно необходимо отойти от причесанного и прилизанного формата - разрешенный митинг, потоптаться и разойтись на шашлыки.

За права трудящихся необходимо бороться всеми доступными способами.

Арам Аствацатуров: Гедрюс, левые отличались солидарностью. В отличие от правых, у левых нет препятствий в религиозных различиях, этнических, клановых, государственных интересах. Для левых важно только классовое различие.

Гедрюс, может, всем или большинству, а может быть, какой то части левых из бывшего СССР (и не только СССР) перенести свою политическую деятельность в отсталые и развивающие страны, где четко и остро существует классовое различие и где вы найдете огромное количество сторонников и оттуда уже экспортировать левое движение в развитые страны?

Готов ты и твои единомышленники на этот поступок?

Гедрюс Грабаускас: Арам, это очень интересный вопрос! Да! Я готов на такой поступок и знаю, что к этому готовы и некоторые мои единомышленники. В истории мы знаем такие примеры, когда левые группы сначала действовали в одних странах, а добившись успеха, переходили в другие страны.

Темур Пипия: Хотел бы дополнить своего единомышленника Гедрюса - нужно учесть, что если бы Че Гевара начал с Боливии, то есть со страны неподготовленной, в меньшей степени "подогнанной" к революции, то понятно, что до Кубы он не дошел бы. Все действия ЦРУ в Латинской Америке, да и во всем мире нам дает такое понимание. А вопрос интересный и "коварный".


Facebook

Виртуальный дискуссионный клуб «Мысль», 28–29 апреля 2020 г.


Предложения по темам обсуждения, спикерам, формату пишите на электронную почту [email protected] 

Материалы по теме
Мнение
1 мая 2020
45
Самир Сафаров
Самир Сафаров
Поздравляю с Днем солидарности рабочих всего мира
Мнение
30 апреля 2020
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Первое мая. Из современного названия праздника слово «Труд» можно смело вычеркивать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Интервью в блогахИсторияПолитика