Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Когда же будет суд над нашими судьями?

Когда же будет суд над нашими судьями?

Андрей Бузин
Андрей Бузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Удивительно, но факт: я раньше не смотрел фильм Стенли Крамера 1961 года «Нюрнбергский процесс». Не уверен, что его показывали по телевизору, а, вот в том, что сейчас его точно не покажут - по крайней мере по основным каналам, - я уверен.

Это фильм об одном из малых Нюрнбергских процессов – процессе над высшими судьями фашистской (правильнее, конечно, - национал-социалистической) Германии. Фильм не документальный, но по следам реального процесса, проходившего в 1948 году.

Фильм очень актуален для нас. Потому что в нашем государстве судьи, рассматривая политические дела, ведут себя позорнее, чем те немецкие судьи, которые предстали перед трибуналом.

Те немецкие судьи, конечно, выносили более суровые приговоры, смертные и калечащие приговоры (впрочем, и советские судьи в те годы массово выносили такие же смертные и калечащие приговоры). Но немецкие основывались на людоедских законах, которое напринимало варварское государство. На кону у тех судей была их собственная жизнь.

Наши современные российские судьи принимают решения по политическим делам не только вопреки логике и справедливости, но вопреки законодательству. При этом они рискуют не жизнью, а всего лишь благополучием. И при этом цинично нарушают прописанные в законе процедуры.

Как это ни кощунственно звучит, наши судьи при рассмотрении политических дел пренебрегают правосудием в большей степени, чем суды фашистской Германии.

Когда же будет суд над нашими судьями?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 апреля 2020
Олег Кодола
Олег Кодола
Что я думаю о законе о туристской деятельности
Мнение
20 апреля 2020
Надежда Зиновьева
Надежда Зиновьева
Птичкам жить легко
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияСуд